Здравствуйте.
Начисление платы за неоказанные услуги, а также за услуги, которые не входили в перечень или не могли быть оказаны неправомерно, поскольку, согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
Какие услуги и работы по управлению МКД могут включить в плату за содержание жилого помещения
2) взнос на капитальный ремонт;
Как получить льготу по уплате взносов на капитальный ремонт
3) плату за коммунальные услуги.
При этом, собственники помещений в МКД оплачивают содержание и ремонт общего имущества, коммунальные услуги и услуги по управлению на основании договора управления.
Начисление платы за период до получения МУП лицензии также незаконно.
Управление МКД без лицензии запрещено, поскольку, согласно ч. 1 ст. 192 ЖК РФ
1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также — лицензия), предоставленной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации .
Договор управления, заключённый до получения лицензии, ничтожен .
МУП мог начислять плату только с даты получения лицензии.
Кроме того, услуга по обращению с ТКО выделена в отдельную коммунальную услугу, оплачивается по отдельной квитанции региональному оператору п. 148 Правил №354, утв. ПП РФ от 06.05.2011 №354
148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) — 148(6) настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.
Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потреблени
Начислять плату за вывоз мусора в составе платы за содержание МКД незаконно.
Плата за обслуживание домофона возможна только при наличии услуги и соответствующего договора (п. 31 Правил №491).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/85931a52d2c466e5104c6d83bb8427c3b90fcb56/
Если домофона нет — начисление платы незаконно.
Также, есть обязательное требование к управляющей организации это-наличие круглосуточной диспетчерской службы (п. 10(1 Правил №491
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/ab5315d6a0b82ad22c57f141e8f984d8318914a0/
Отсутствие диспетчерской службы — нарушение лицензионных требований ( ч. 2 ст. 198 ЖК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/2d6ac13c62652aaf19a5b319f9e4fa33f9fe8188/
Отсутствие диспетчерской службы противоречит обязательным требованиям к управлению МКД.
В Письме Минстроя России от 20.04.2026 N 9242-ОГ/00 О порядке осуществления аварийно-диспетчерского обслуживания многоквартирного дома, сообщается, в частности, что
порядок осуществления аварийно-диспетчерского обслуживания определен разделом IV Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 .
Пунктом 9 Правил N 416 установлено, что управляющая организация, товарищество или кооператив обязаны организовать деятельность аварийно-диспетчерской службы (далее — АДС) в многоквартирном доме, в том числе путем заключения договора на оказание услуг с организацией, осуществляющей деятельность по аварийно-диспетчерскому обслуживанию
Пунктом 10 Правил N 416 установлено, что АДС осуществляет повседневный (текущий) контроль за работой внутридомовых инженерных систем многоквартирных домов, контроль качества коммунальных ресурсов на границе раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, круглосуточную регистрацию и контроль выполнения в установленные сроки заявок собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах по вопросам, связанным с предоставлением коммунальных услуг, содержанием общего имущества в многоквартирном доме, оказанием услуг и выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также об устранении неисправностей и повреждений внутридомовых инженерных систем, и принимает оперативные меры по обеспечению безопасности граждан в случае возникновения аварийных ситуаций или угрозы их возникновения.
Таким образом Вы вправе оспорить начисления, потребовать перерасчет и обратиться в надзорные органы а также в суд.
И есть ли законные требования по обязательной диспетчерской службе?
Да, есть.
В МКД должна быть организована деятельность аварийно-диспетчерской службы, в том числе путем заключения договора на оказание услуг с организацией, осуществляющей деятельность по аварийно-диспетчерскому обслуживанию (Постановление Правительства №416)
Начните с письменной претензия в адрес МУП и жалобы в Управление государственного жилищного надзора