Могут ли запретить перелет по РФ, если дело о задолженности находится в судебном производстве?

Добрый вечер! Прошу помощи! Только узнала что с мая месяца,этого года,открыто судебное производство по моей задолженности.(сайт ФССП) Могут ли отказать мне в перелёте по территории Рф?

, Анастасия, г. Воронеж
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе. Поэтому перемещаться по территории РФ запретить судебный пристав не вправе.