Здравствуйте, Светлана.
Правовое обоснование
Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом. В соответствии с ч. 2 ст. 121 ГПК РФ и ч. 3 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, судебный приказ является одновременно исполнительным документом, и получить дополнительно к нему исполнительный лист невозможно .
Срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи. Если приказ был выдан в 2019 году, срок его предъявления к исполнению истёк в 2022 году.
При этом взыскатель (кредитор) может направить исполнительный документ напрямую работодателю (ст. 9 Закона № 229-ФЗ), минуя службу судебных приставов. Однако такой документ должен быть получен в пределах установленного законом трёхлетнего срока.
Применение к вашей ситуации
Поскольку судебный приказ был выдан в 2019 году, срок его предъявления к исполнению истёк ещё в 2022 году. Если взыскатель не предъявлял его к исполнению в течение этих трёх лет (и срок не прерывался), то сегодня этот приказ уже не имеет законной силы для принудительного взыскания. Постановление об удержании из зарплаты, присланное на Госуслуги, могло быть вынесено на основании этого просроченного документа, что является незаконным.
Резолютивная часть (выводы и рекомендации)
Таким образом, работодатель обязан производить удержания только при наличии законного основания — действующего исполнительного документа в пределах срока его предъявления. В вашем случае (приказ 2019 года) такое основание отсутствует.
Рекомендации:
1. Подайте работодателю заявление с требованием приостановить удержания, приложив копию постановления о возбуждении исполнительного производства (если есть) и указав на истечение срока предъявления приказа к исполнению (ст. 21 Закона № 229-ФЗ).
2. Обжалуйте действия судебного пристава в вышестоящий орган ФССП или в суд, если постановление об удержании уже вынесено.
3. Подайте заявление о пропуске срока исковой давности в суд, если взыскатель попытается взыскать долг через суд повторно.
С уважением, Светлана Соколова.