Могу ли я отпустить собаку, если хозяин так и не найдётся?

Нашла безнадзорную собаку с ошейником неделю назад, сделала объявление во всех пабликах потеряшек - никто не пишет.

Собака у меня, водила её к ветеринару, покупала лекарства (она была вся в клещах) и прочие траты.

Узнала, что должна была сообщить в полицию о находке в течение 3-х дней.

Я в этот срок не сообщила. Сейчас хочу сообщить. Что лично мне грозит, если я укажу дату находки корректную (более 3-ех дней)? То есть за то, что вовремя не сообщила. Смогу ли я из-за того, что срок пропустила взыскать с владельцев потраченные мною суммы?

Или только с момента подачи заявления?

Какая ответственность на меня накладывается после подачи? Могу ли я отпустить собаку, если хозяин так и не найдётся?

, Настя, г. Чебоксары

По закону РФ найденная собака считается находкой, рекомендуется подать заявление в полицию. В случае сли хозяин объявится в течение 6 месяцев, он обязан компенсировать расходы на содержание и лечение собаки.
Если владелец не найден, вы можете оставить собаку себе или передать новому хозяину, оформив договор передачи. Обратитесь к волонтёрам или зоозащитным организациям, если не справляетесь с собакой самостоятельно.

Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.