Как правильно оформить отношения между двумя участниками?

Есть два участника: повар и водитель, хотим организовать доставку еды, друг на друга никто работать не хочет. Какой договор правильнее заключить ? Обязательно ли оба участника должны быть ИП ?

, Алекс, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Не обязательно оба должны быть ИП, один пусть открывает, а другой оформляется по трудовому договору

Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора (действующая редакция)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

Алекс
Клиент, г. Краснодар

я же говорю никто не хочет друг на друга работать, т.е. оба хотят быть равноправными участниками.

Тогда регистрируйте ООО

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если никто из вас не хочет работать на другого, то вы можете зарегистрировать О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью. ООО — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, участники общества  не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей или акций в уставном капитале общества.

Могу помочь вам с подготовкой документов для регистрации. Для этого, свяжитесь со мной в чате.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алекс

Можете оба зарегистрировать ИП и заключить гражданско-правовой договор, но это увеличит налоговое бремя и сложности в учете. Проще, зарегистрировать ООО и каждого наделить 50% долей компании. Прибыль можете выводить через дивиденты, а можете через трудовой договор (один директор, другой кто-то еще), при этом вы сами же будете себе работодателем.

Алекс
Клиент, г. Краснодар

А разве нельзя оформить договор о сотрудничестве, один занимается приготовлением, другой доставкой, каждый отвечает за свою сферу деятельности и отчитывается в ФНС

Договор о сотрудничестве (договор простого товарищества) могут заключать только ИП и коммерческие организации ст. 1041 Гражданского Кодекса РФ.