8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить отношения между двумя участниками?

Есть два участника: повар и водитель, хотим организовать доставку еды, друг на друга никто работать не хочет. Какой договор правильнее заключить ? Обязательно ли оба участника должны быть ИП ?

, Алекс, г. Краснодар
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Не обязательно оба должны быть ИП, один пусть открывает, а другой оформляется по трудовому договору 

Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора (действующая редакция)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Краснодар

я же говорю никто не хочет друг на друга работать, т.е. оба хотят быть равноправными участниками.

Тогда регистрируйте ООО

0
0
0
0
Яна Денисова
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если никто из вас не хочет работать на другого, то вы можете зарегистрировать О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью. ООО — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, участники общества  не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей или акций в уставном капитале общества.

Могу помочь вам с подготовкой документов для регистрации. Для этого, свяжитесь со мной в чате. 

0
0
0
0
Александр Афонин
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алекс

Можете оба зарегистрировать ИП и заключить гражданско-правовой договор, но это увеличит налоговое бремя и сложности в учете. Проще, зарегистрировать ООО и каждого наделить 50% долей компании. Прибыль можете выводить через дивиденты, а можете через трудовой договор (один директор, другой кто-то еще), при этом вы сами же будете себе работодателем.

0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Краснодар

А разве нельзя оформить договор о сотрудничестве, один занимается приготовлением, другой доставкой, каждый отвечает за свою сферу деятельности и отчитывается в ФНС

Договор о сотрудничестве (договор простого товарищества) могут заключать только ИП и коммерческие организации ст. 1041 Гражданского Кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.06.2018