8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поработать в другом городе, если я нахожусь в декрете?

Добрый день! В настоящее время нахожусь в декрет ном отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Но планирую поработать в другом городе, то есть не выходя на основное место работы (где я официально в декрете) поработать в другом месте и в другом городе.

Могу ли я это сделать по закону и что для этого требуется?

С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Сергей Теплоухов
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

Государство разрешает молодой маме не использовать полностью отпуск по беременности и родам (дородовый и послеродовый больничный лист), прервать декрет в любой момент времени, по своему желанию. Вы вправе:

1. Выйти на работу по окончании действия больничного листа по беременности и родам. Здесь не требуется специального документального оформления выхода, поскольку отпуск по уходу не был инициирован. Женщина просто приступает к работе, как если бы она «вышла с больничного» при любом заболевании. 

2.Выйти на работу, отказавшись от отпуска по уходу за малышом до 1,5 лет. Здесь можно работать либо с сохранением пособия, либо без получения оного. 

3.на работу, не воспользовавшись возможность находится дома с малышом все 3 года.

Так как, ВЫ УСТРОЕНЫ ОФИЦИАЛЬНО, при выходе ОФИЦИАЛЬНО на другую работу Вы можете лишиться пособия.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! 

С пособиями все понятно. 

Но все таки, могу я совместить  одновременно декрет (на  основном месте работы) и подработку на другом месте (вариант совместительство?)? 

Ситуация такая, что я не хочу терять ОСНОВНОЕ  место работы, но имеется возможность поработать в другом городе. 

С уважением!

Вы можете поработать в другом городе, но как только Вас трудоустроят и сделают первые вычеты по налогам все откроется. законадатель четко определил границы, Вы либо находитесь в отпуске либо работаете… и совместительство в том числе

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018