Могу ли я поработать в другом городе, если я нахожусь в декрете?

Добрый день! В настоящее время нахожусь в декрет ном отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Но планирую поработать в другом городе, то есть не выходя на основное место работы (где я официально в декрете) поработать в другом месте и в другом городе.

Могу ли я это сделать по закону и что для этого требуется?

С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

Государство разрешает молодой маме не использовать полностью отпуск по беременности и родам (дородовый и послеродовый больничный лист), прервать декрет в любой момент времени, по своему желанию. Вы вправе:

1. Выйти на работу по окончании действия больничного листа по беременности и родам. Здесь не требуется специального документального оформления выхода, поскольку отпуск по уходу не был инициирован. Женщина просто приступает к работе, как если бы она «вышла с больничного» при любом заболевании.

2.Выйти на работу, отказавшись от отпуска по уходу за малышом до 1,5 лет. Здесь можно работать либо с сохранением пособия, либо без получения оного.

3.на работу, не воспользовавшись возможность находится дома с малышом все 3 года.

Так как, ВЫ УСТРОЕНЫ ОФИЦИАЛЬНО, при выходе ОФИЦИАЛЬНО на другую работу Вы можете лишиться пособия.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

С пособиями все понятно.

Но все таки, могу я совместить  одновременно декрет (на  основном месте работы) и подработку на другом месте (вариант совместительство?)?

Ситуация такая, что я не хочу терять ОСНОВНОЕ  место работы, но имеется возможность поработать в другом городе.

С уважением!

Вы можете поработать в другом городе, но как только Вас трудоустроят и сделают первые вычеты по налогам все откроется. законадатель четко определил границы, Вы либо находитесь в отпуске либо работаете… и совместительство в том числе