Могу ли я по гпх уйти в декрет и какие выплаты я получу а какие нет, в браке не состою первый ребенок

Я работаю по гпх в фирме, начисление зп 230000 на руки получаю 210000, то ест организация платит за меня НДФЛ . Сейчас нахожусь на 10 неделе беременности. Могу ли я по гпх уйти в декрет и какие выплаты я получу а какие нет , в браке не состою первый ребенок

, амина, г. Москва

Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ, исполнители по договорам ГПХ имеют право на декретные выплаты наравне со штатными сотрудниками. Тот факт, что организация удерживает НДФЛ, подтверждает официальный статус ваших доходов. С 2023 года заказчики обязаны начислять на вознаграждения по ГПХ еще и страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Главное условие для получения выплат в 2026 году: сумма страховых взносов, уплаченных за вас любыми заказчиками или работодателями за прошлый 2025 год, должна составлять не менее 7 809,12 рубля (стоимость страхового года). Поскольку ваше ежемесячное начисление составляет 230 000 рублей, этот лимит вы перекрываете за первый же месяц работы в 2025 году.

Здравствуйте. С вашим доходом и уплатой НДФЛ ситуация с выплатами выглядит так: вы, скорее всего, имеете право на «декретные» по беременности и родам, но это зависит от суммы взносов, уплаченных за вас в 2025 году.

Право на пособие по беременности и родам (декретные)
Работники по договорам ГПХ в 2026 году имеют право на страховое пособие по беременности и родам, если организация уплатила за них страховые взносы в Социальный фонд (СФР) в 2025 году в размере не менее 7 809,12 рублей. Поскольку ваш доход составляет 230 000 руб. в месяц, эта сумма взносов, скорее всего, была перечислена. Право на пособие имеют в том числе те, кто усыновил ребенка до 3 месяцев .

Что вы получите

Пособие по беременности и родам: 100% вашего среднего заработка за 140 дней отпуска. Учитывая ваш высокий официальный доход, сумма будет близка к максимальной по стране — до 1,3 млн рублей за весь период.
Единовременное пособие при рождении ребенка: 28 450,45 рублей. Выплачивается одному из родителей независимо от дохода.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: 40% от вашего среднего заработка, но не более 83 021,18 рублей в месяц.
Как быть с тем, что вы не в браке
Отсутствие официального брака не лишает вас права на перечисленные страховые выплаты. Все пособия будут назначены именно вам как матери.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Если вы гражданка России, то имеете право на пособие по беременности и родам, только если ее работодатели в 2025 года уплатили за вас страховые взносы в установленном минимальном размере.

Пособие по беременности и родам может выплачиваться также отдельным категориям безработных женщин (вы к таковым и относитесь, так как официально не тредоустроены), в частности, уволенных в связи с ликвидацией организаций. Такие женщины имеют право на получение пособия в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными. Размер пособия в этом случае составляет 100% величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (ст. 6, абз. 3 ст. 8 Закона N 81-ФЗ).