Проезд в отпуск

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Мама имеет право на оплату проезда в отпуск ребенку. Ребенок совместно проживает с мамой. Папа записан в свидетельстве о рождении, в браке не состояли, совместно с ребенком не проживает. Работодатель мамы просит предоставить справку ,с места работы второго родителя (папы) для оплаты проезда ребенка маме. Правомерны ли требования работодателя о предоставлении такой справки?

, Галина, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В какой сфере мама имеет право на бесплатный проезд ребёнка?

Например:

Приказ МВД России от 16.05.2012 N 514
«Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 04.06.2012 N 24457

17. Если оба супруга являются сотрудниками, оплата расходов
по проезду каждому из супругов производится по месту прохождения службы. В этом
случае оплата расходов супругам как членам семьи сотрудника не производится.
Оплата расходов по проезду членов их семьи производится по месту прохождения
службы одного из супругов на основании справки, выданной по месту прохождения
службы другого супруга, с указанием в ней сведений о том, что по месту
прохождения службы денежные средства на проезд членов семьи не выдавались.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Согласно законодательству у определенных категорий работников имеется право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Статья 325 Трудового кодекса РФ:

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

 Работодатель мамы просит предоставить справку, с места работы второго родителя (папы) для оплаты проезда ребенка маме.
 в браке не состояли, совместно с ребенком не проживает

Считаю данное требование неправомерным, так как он Вашим членом семьи не является, следовательно никаких дополнительных подтверждений работодателю Вы предоставлять не обязаны.

Непонятен смысл такой справки, Вы являетесь законным представителем ребенка и Вы имеете право на данный вид компенсации, ребенок является членом Вашей семьи, т.е. реализация Вашего права не должна зависеть от справки с места работы отца ребенка.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.