8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Проезд в отпуск

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Мама имеет право на оплату проезда в отпуск ребенку. Ребенок совместно проживает с мамой. Папа записан в свидетельстве о рождении, в браке не состояли, совместно с ребенком не проживает. Работодатель мамы просит предоставить справку ,с места работы второго родителя (папы) для оплаты проезда ребенка маме. Правомерны ли требования работодателя о предоставлении такой справки?

, Галина, г. Москва
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В какой сфере мама имеет право на бесплатный проезд ребёнка? 

Например: 

Приказ МВД России от 16.05.2012 N 514
«Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 04.06.2012 N 24457

17. Если оба супруга являются сотрудниками, оплата расходов
по проезду каждому из супругов производится по месту прохождения службы. В этом
случае оплата расходов супругам как членам семьи сотрудника не производится.
Оплата расходов по проезду членов их семьи производится по месту прохождения
службы одного из супругов на основании справки, выданной по месту прохождения
службы другого супруга, с указанием в ней сведений о том, что по месту
прохождения службы денежные средства на проезд членов семьи не выдавались.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Галина.

Согласно законодательству у определенных категорий работников имеется право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Статья 325 Трудового кодекса РФ:

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

0
0
0
0
 Работодатель мамы просит предоставить справку, с места работы второго родителя (папы) для оплаты проезда ребенка маме.
 в браке не состояли, совместно с ребенком не проживает

Считаю данное требование неправомерным, так как он Вашим членом семьи не является, следовательно никаких дополнительных подтверждений работодателю Вы предоставлять не обязаны.

Непонятен смысл такой справки, Вы являетесь законным представителем ребенка и Вы имеете право на данный вид компенсации, ребенок является членом Вашей семьи, т.е. реализация Вашего права не должна зависеть от справки с места работы отца ребенка.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 08.05.2018