Здравствуйте! В Вашей ситуации, к сожалению, есть важный нюанс: для военных пенсионеров компенсация стоимости санаторно-курортного лечения и проезда обычно предусмотрена именно при лечении в ведомственных санаториях соответствующего силового ведомства — Минобороны, МВД, Росгвардии и т.д. Если поехать самостоятельно в обычный бюджетный гражданский санаторий за свои деньги, то, как правило, возмещение стоимости путевки потом не производится.
С проездом ситуация аналогичная. Компенсация расходов на дорогу обычно привязана к получению официальной путевки ведомственного санаторно-курортного учреждения. После самостоятельной поездки в гражданский санаторий ведомство чаще всего отказывает в оплате проезда.
При этом сам факт того, что путевок на лето не хватает, к сожалению, автоматически не дает права требовать денежную компенсацию вместо путевки. Ранее существовали небольшие компенсационные выплаты за отказ от набора социальных услуг, но полноценного возмещения стоимости самостоятельно купленного лечения для военных пенсионеров законодательство сейчас фактически не предусматривает.
Практически в Вашей ситуации можно попробовать только следующее: подать письменное заявление в ведомство о предоставлении путевки именно на летний период и обязательно получить письменный отказ либо ответ об отсутствии мест. Иногда это помогает при дальнейших жалобах в вышестоящий орган или военную прокуратуру, особенно если отказ повторяется годами подряд. Но гарантии компенсации за самостоятельно купленный гражданский санаторий все равно нет.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!