Подскажите пожалуйста работодатель в таком случае должен оплачивать обратный проезд или нет?

Здравствуйте!

Вопрос по оплате проезда на вахту. Устроился в кампанию на работу вахтовым методом. До места работы добирался за свой счет. Прошло 30 дней, но работодатель не оплатил за проезд. В ближайшие дни планирую расторгнуть трудовой договор и выехать на место жительства. Подскажите пожалуйста работодатель в таком случае должен оплачивать обратный проезд или нет?

Вахта должна была быть 3 месяца, 1-й месяц не по графику, 2 месяца по графику, возможно эта информация имеет значение.

Уточнение от клиента
В оффере при устройстве на работу оплата проезда должна быть в срок не менее 30 дней. Трудовой договор с подписью ко мне так и не вернулся, зарплату на карту получил. ЗП белая
Уточнение от клиента
В оффере написано, следующим образом — Возмещение стоимости проезда производится работникам при трудоустройстве от пункта управления до пункта сбора, проработавшим у работодателя не менее 1 месяца.
, Лев Седов, г. Усть-Илимск

Здравствуйте! Лев!
Здесь нужно смотреть трудовой договор, положение о вахтовом методе и локальные документы работодателя. По ст. 302 ТК РФ работодатель обязан оплачивать проезд работников к месту вахты и обратно, если это предусмотрено договором или внутренними документами компании. Само по себе увольнение не всегда лишает права на оплату обратного проезда, особенно если вы уже прибыли на вахту и фактически отработали месяц. Но работодатель может попытаться отказать, если в документах есть условие, например, об обязательной полной отработке вахты. Поэтому сейчас важно запросить копии документов и письменно уточнить порядок компенсации проезда. Если обязанность оплаты закреплена, то работодатель должен оплатить и обратный проезд до места жительства.

если вы хотите более подробно — можете написать мне в личные сообщения

Тогда у вас позиция лучше. Если в оффере прямо указана обязанность работодателя оплатить проезд в срок до 30 дней, это уже можно использовать как доказательство условий работы, даже если экземпляр трудового договора вам так и не вернули. Тем более трудовые отношения подтверждаются выплатой официальной зарплаты, что соответствует ст. 16 и 67 ТК РФ. Если вы сейчас увольняетесь, это само по себе не отменяет обязанность работодателя оплатить проезд, если такое условие было согласовано при приеме на работу. Советую сохранить оффер, выписку по зарплате и всю переписку, а также письменно направить работодателю требование об оплате проезда. Если откажут — можно обращаться в Государственная инспекция труда или уже взыскивать расходы через суд.

Лев Седов
Клиент, г. Усть-Илимск
Как понял из действующего законодательства, проезд на вахту и обратно это обязанность работодателя — ФЗ-545 от 19.12.2022

Здравствуйте!

Согласно ч. 9 ст. 302 ТК РФ,

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Также согласно статьи 302 ТК РФ, работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором. Таким образом, оплата проезда от вашего дома до города, где базируется компания (или до пункта сбора), не является строгой обязанностью работодателя по закону. Это только право, а не обязанность работодателя, которая выплачивается  в том случае, если это предусмотрено либо Вашим трудовом договором, локальным нормативным актом, соглашением.

Исходя из этого, если работник добирался от пункта сбора (или места нахождения работодателя до места работы, работодатель обязан оплатить этот проезд (в том числе обратный).
А если работник добирался от своего места жительства до пункта сбора/места нахождения работодателя, оплата такого проезда зависит от условий документов, регулирующих трудовые отношения (трудовой договор, локальный нормативный акт и т.п.).