Могут ли привлечь к ответственности за кражу, если на момент ее совершения меня не было в магазине?

Здравствуйте , у меня такая ситуация , мы с подругой пришли в магазин на примерку джинсов , я стала носить вещи в примерочную подруги , пока я ждала когда она примерит , решила пройтись по соседним магазинам , через минут 10 она мне позвонила и сказала что её поймали с воровством на сумму 1500 рублей ( но эта сумма накручена магазинам , оптовая её стоимость меньше 1000 руб ) .

Моей подруги 16 лет , а мне 18 , что мне грозит ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если у вас не было предварительной договорённости, то не должны.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
с воровством на сумму 1500 рублей ( но эта сумма накручена магазинам, оптовая её стоимость меньше 1000 руб ) .

​ Это даже не уголовная статья

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока подруга мерила я решила пройтись по соседним магазинам, через минут 10 она мне позвонила и сказала что её поймали с воровством на сумму 1500 рублей !!!
Меня не было на месте когда её поймали! никаких доказательств  у продавцов  магазина нет, не считая, женщину которая сидела в том же магазине на кассе, но она видела что я просто пришла с девочкой, я ничего не воровала и не отвлекала внимание, меня даже не было рядом !  Я могу просто всё отрицать и говорить что я тут не причём и что они не имеют право меня обвинять в то что мы  группой лиц по предварительному сговору решили обворовать  магазин?