Может ли наймодатель оставлять залог за аренду квартиры, если наниматель не прожил оговоренный срок?

Здравствуйте. 26.02.2018 года я сняла со своим молодым человеком квартиру в Кудрово, Ленинградская область. Пунктом 1.4 договора указан период действия договора, т.е. период, в который мы снимаем квартиру - с 26.02.2018 по 25.01.2019. Мы прожили в квартире полтора месяца, платим вовремя, ничего не сломали. Но по соседству с нами проживают совершенно неадекватные соседи, которые ночами поют песни, врубают музыку и сверлят стены после 23 часов. Вечером невозможно отдохнуть. Мы говорили об этом хозяину квартиры, он обещал помочь, но на этом заканчивалось. Реальной помощи нет. Сами идти не хотим к соседям. Решили съехать, но в договоре указано, что наниматель обязан возвратить в обязательном порядке сумму гарантийного платежа (залога) при исполнении п. 1.4. Соответственно если п. 1.4 нами не исполняется, залог не вернуть. Ещё при заключении договора хозяева квартиры сообщили, что не вернут залог, если мы захотим съехать раньше оговоренного срока, т.е. раньше 25.01.2019. Является ли такое требование правомерным, учитывая п. 1.4 и какими нормативными документами это подтверждается. Спасибо.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Полина, добрый день!

Это обеспечительный платеж, который предусмотрен ГК РФ как способ обеспечения обязательств. В случае досрочного расторжения договора найма, данный платеж может быть удержан наймодателем, если это предусмотренно договором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Такое требование правомерно, если по нему достигнуто соглашение сторон согласно условиям договора найма жилого помещения.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Есть нормативно правовой акт, называется «закон о тишине»
прочитав ваше обращение я понял, что соседи закон о тишине нарушают, поэтому я сейчас дам некоторые выдержки из этого закона:

Принят Самарской Губернской Думой 24 декабря 2013 года

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области.

Статья 1. Понятие ночного времени

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.

Статья 2. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой  граждан в ночное время

Настоящим Законом обеспечиваются тишина и покой граждан, находящихся в многоквартирных и жилых домах, помещениях больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, номерах гостиниц и жилых помещениях общежитий, расположенных в границах населенного пункта, или на территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.

Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан в ночное время

1. К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан, относятся:
1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находятся указанные устройства;
2) крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей, сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, которые слышны в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находится лицо, их издающее;
3) применение пиротехнических изделий;
4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;
5) неотключение водителем или собственником (владельцем) транспортного средства неоднократно (два или более раз) срабатывающей охранной сигнализации;
6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя.

2. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на:
1) действия, за совершение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность;
2) действия, которые направлены на предотвращение противоправных деяний;
3) действия, которые направлены на предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан и их здоровья, а также с обеспечением нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) действия физических и юридических лиц, совершаемые на территории общего пользования в пределах границ населенного пункта, связанные с проведением массовых мероприятий в нерабочие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации, а также с проведением общественных мероприятий в порядке, установленном органами государственной власти Самарской области или органами местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области.

Статья 4. Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий (бездействие), повлекших нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области, влечет административную ответственность в соответствии с Законом Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Исходя из статьи 1,2 3 4 закона, вы можете вызвать полицию на соседей, или в крайнем случае написать на них заявление в прокуратуру.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина! Вам квартира должна быть предоставлена для проживания согласно условиями договора, пишите письменную претензию арендодателю, требуйте устранения нарушения ваших прав, предупредите, что в случае не создания надлежащих условий для проживания вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о расторжении данного договора, возмещения морального и материального вреда.