ДКак многодетная мама вы имеете право взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней за 2026 рабочий год, даже если ещё не отработали полный год. Работодатель обязан предоставить его по вашему заявлению в удобное для вас время.
ст. 122 ТК РФ: Право на отпуск за первый рабочий год возникает после 6 месяцев непрерывной работы.
Отпуск за второй и последующие рабочие годы может предоставляться в любое время рабочего года (в том числе авансом), в соответствии с графиком отпусков или по заявлению работника.
Ваш первый рабочий год: 07.07.2025 — 06.07.2026. Второй рабочий год начинается с 07.07.2026. За него вы вправе взять полный отпуск 28 дней авансом.
Ст. 262.2 ТК РФ дополнительно защищает многодетных родителей: ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по вашему желанию в удобное для вас время. Работодатель не вправе отказать или перенести отпуск на другое время.
Вы уже отгуляли 14 дней в первом рабочем году. За второй рабочий год (2026–2027) полный отпуск 28 дней можно взять сразу после 07.07.2026 (или даже немного раньше по соглашению сторон). Многодетный статус даёт вам приоритет в выборе периода отпуска, включая возможность взять его полностью и в удобные даты.
Напишите письменное заявление на имя работодателя с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней с конкретной даты (со ссылкой на ст. 122 и 262.2 ТК РФ).
Зарегистрируйте заявление или отправьте заказным письмом.
Работодатель обязан издать приказ и выплатить отпускные не позднее чем за 3 дня до начала отпуска.