Сколько времени дается на освобожление квартиры, если не можешь найти другую?

Добрый день.. Снимаю квартиру на длителтный срок. В договоре сроки окончания аренды не были указаны. Сколько времени дается на освобожление квартиры, если не можешь найти другую?

, Раиса, п. Томилино

Здравствуйте! Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. Согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ, каждая сторона вправе в любое время отказаться от него, предупредив другую сторону за три месяца (если договором не предусмотрен иной срок). Именно эти 3 месяца и даются на поиск нового жилья и освобождение квартиры. По истечении срока предупреждения договор прекращается, и арендатор обязан освободить помещение (ст. 622 ГК РФ).

Однако, поскольку вы снимаете квартиру, договор является договором найма жилого помещения. Если в нём не указан срок, то согласно п. 1 ст. 683 ГК РФ договор считается заключённым на пять лет. Наймодатель не вправе в одностороннем внесудебном порядке выселить вас, предупредив за три месяца. Расторгнуть такой договор по требованию наймодателя можно только в судебном порядке и лишь при наличии оснований, перечисленных в п. 2 и 4 ст. 687 ГК РФ. Если таких оснований нет, вы можете спокойно проживать в квартире до окончания пятилетнего срока. Также договор может быть расторгнут по требованию любой из сторон в судебном порядке в случае, если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния и в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Что касается Вашего желания освободить квартиру досрочно: Вы как наниматель в любое время вправе расторгнуть договор, письменно предупредив наймодателя за три месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ). Именно эти три месяца даются вам для поиска нового жилья, но уже по вашей инициативе.

Если же пятилетний срок истекает, вы имеете преимущественное право на заключение договора на новый срок (ст. 684 ГК РФ). Наймодатель не позднее чем за три месяца до истечения срока должен предложить вам заключить договор на тех же или иных условиях, а при отказе он не вправе сдавать квартиру другому лицу в течение года либо предупредить нанимателя (Вас) об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.