8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Комната в общежитии не приватезированая

Комната в общежитии 12 кв. м не приватезирована, ордер на бабушку 70 лет, бабушка приватезировать не может т. к ранее уже воспользовалась правом на приватезацию. Прописаться в комнату ни кто из родственников не может т. к маленькая площадь. Как поступить в данной ситуации, что бы в случае чего комната не отошла государству? Может ли приватезировать эту комнату человек не прописанный там и не являющийся родственником бабушке? Все родственники уже ранее воспользовались правом на приватезацию.

, Анна, г. Черкесск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Анна.

Она в любом случае может прописать в комнату в общежитии своих близких родственников, а те своих после ее смерти.

Дети есть у нее?

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
 
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей 

На вселение иных родственников требуется согласие наймодателя.

Жилищный кодекс

 
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
 
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Может ли приватезировать эту комнату человек не прописанный там и не являющийся родственником бабушке? Все родственники уже ранее воспользовались правом на приватезацию.

Анна

Анна, добрый день! Собственно если комната бабушке не принадлежит и принадлежать не может ввиду утраты прав на бесплатное приобретение площади чтобы ее приватизировать надо вселить туда иное лицо имеющее право на приватизацию после утраты бабушкой оснований для использования данной комнаты для проживания, т.е. если она съедет оттуда на другую площадь, но заселится в этом случае туда тот, кто стоит в очереди в качестве нуждающегося и как Вы понимаете это будет не родственник. Кроме того, согласно ст. 4

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
 
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анна! К сожалению в данном случае, приватизация жилого помещения не возможна:

ФЗ Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)
0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

В силу ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поэтому вселение в комнату кого-либо из родственников (членов семьи) или иных лиц возможно только с разрешения наймодателя (местной администрации).

Вселение без регистрации по месту жительства не повлечет возможность вселенного лица приватизировать комнату.

0
0
0
0
Может ли приватезировать эту комнату человек не прописанный там и не являющийся родственником бабушке?

Человек, который не зарегистрирован  в комнате по месту жительства (постоянная регистрация) принять участия в приватизации не сможет.

Увы, но выход только один — каким-то способом добиваться,  чтобы к бабушке в комнату был кто-то прописан (зарегистрирован). о-другому не получится.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Никак данную комнату не приватизировать при Ваших условиях, тем более что ранее все члены семьи воспользовались правом на приватизацию. зарегитсрировать в комнате родственников можно, но при условии, что они действительно будут проживать в этой комнате, инча будет уголовная ответственность за фиктивную регистрацию. Только надо, чтобы этот родственник ранее не пользовался правом на приватизацию, либо этот родственник участвовал в приватизации до наступления совершеннолетия.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Жилое помещение может быть получено бесплатно в порядке приватизации гражданином,  который имеет в нем право пользования на условиях социального найма (ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1). 

То есть,  гражданин должен быть включен в договор социального найма. 

Таким образом,  если гражданин не имеет права пользования жилым помещением на условиях социального найма,  то приватизировать жилое помещение не может. 

Что касается вселения в комнату родственников,  то действительно наймодатель вправе запретить вселение,  если площадь комнаты в результате этого составит менее учетной нормы. 

ч. 1 ст. 70 ЖК РФ 

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. 

Пути решения проблемы. Найти человека проживающего в квартире по договору социального найма,  не участвовавшего в приватизации и произвести обмен жилыми помещениями. 

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Все родственники уже ранее воспользовались правом на приватезацию.

Анна

Здравствуйте!

А все ли они участвовали в приватизации до 18 лет? Может кто участвовал в приватизации в детском возрасте, за ними право приватизации сохраняется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Я не могу выделить доли из за ареста комнаты
Я не могу выделить доли из за ареста комнаты!
, вопрос №4061001, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам, студентам, объявили, что лифты то ли будут менять на новые, то ли чинить старые, сроки обозначили 6-8 месяцев. Хотелось бы выяснить, есть ли какие то законодательно установленные сроки починки лифтового оборудования в общежитиях и как в принципе можно повлиять на университет в этом вопросе, потому что полгода подниматься на 16 этаж удовольствия никакого.
, вопрос №4059880, Данил, г. Курск
Недвижимость
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире. Ищу юриста в Москве готового в судебном порядке решить проблему
, вопрос №4058819, Ирина, г. Самара
Недвижимость
Потеряла зелёнку на право жилой комнаты, чтобы восстановить это платно?
Здравствуйте. Потеряла зелёнку на право жилой комнаты, чтобы восстановить это платно?
, вопрос №4058215, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 21.03.2018