Была в долевом собственности комната в общежитии

Добрый день. Вопрос по налогообложению. Была в долевом собственности комната в общежитии. 1/3 у сестры и 2/3 у меня. Моя одна 1/3 была в собственности 6 лет, вторая, полученная по наследству год назад. Возникает вопрос, как считать 13% для уплаты в следующем году.

Кадастровая стоимость — 888300. Была куплена 6 лет назад за 480

, Валерия, г. Железногорск

Чтобы рассчитать НДФЛ при продаже комнаты в общежитии, необходимо учитывать несколько факторов: срок владения каждой долей, кадастровую стоимость, первоначальную цену покупки и правила налогообложения.

Для вашей доли, которая была в собственности 6 лет:

По общему правилу, минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Поскольку ваша доля находилась в собственности более 5 лет, при её продаже НДФЛ платить не придётся.

Для доли, полученной по наследству:

1. Срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Если с этой даты до момента продажи прошло менее 3 лет, доход от продажи этой доли будет облагаться НДФЛ. Если прошло 3 года и более — НДФЛ платить не нужно.

2. Расчёт НДФЛ

Если возникает обязанность уплаты НДФЛ (например, при продаже унаследованной доли менее чем через 3 года после смерти наследодателя), налогооблагаемая база определяется как разница между ценой продажи и документально подтверждёнными расходами на приобретение имущества (если они есть) или с применением имущественного вычета.

Варианты уменьшения налогооблагаемой базы:

1. Имущественный вычет. Для жилья он составляет 1 млн рублей. Это значит, что из суммы продажи вычитается 1 млн рублей, и НДФЛ начисляется только на оставшуюся сумму.

2. Расходы наследодателя. Если сохранились документы, подтверждающие расходы наследодателя на приобретение доли, их можно учесть при расчёте НДФЛ. В этом случае налог будет рассчитан с разницы между ценой продажи и этими расходами.

Ставка НДФЛ:

С 2025 года введена двухступенчатая шкала: 13% — если налоговая база за год не превышает 2,4 млн рублей, 15% — с суммы, превышающей 2,4 млн рублей.

Кадастровая стоимость (888 300 рублей) может быть использована для расчёта НДФЛ, если:

Цена продажи доли ниже 70% от её кадастровой стоимости. В этом случае налоговая база определяется как 70% от кадастровой стоимости доли.

Нет документально подтверждённых расходов на приобретение доли.

Пример расчёта: Если унаследованная доля продана за 300 000 рублей, а 70% от её кадастровой стоимости (пропорционально доле) составляет 400 000 рублей, то налоговая база будет равна 400 000 рублей. При этом можно применить имущественный вычет в размере 1 млн рублей, если это уменьшит налоговую базу.

Подача декларации

Если возникает обязанность уплаты НДФЛ, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Налог нужно уплатить не позднее 15 июля.

Рекомендации:

Проверьте дату смерти наследодателя и рассчитайте срок владения унаследованной долей.

Соберите документы, подтверждающие расходы на приобретение доли (если они есть).

Учтите возможность применения имущественного вычета.

Если цена продажи ниже 70% от кадастровой стоимости доли, используйте этот метод расчёта налоговой базы.

Здравствуйте.

Ключевой момент здесь — минимальный срок владения. Для доли, которую вы купили 6 лет назад, срок давно прошёл (для обычной покупки это 5 лет), поэтому при её продаже налог не возникает. А вот с долей, полученной по наследству год назад, ситуация другая: для наследства минимальный срок — 3 года, и он ещё не истёк. Значит, если вы продадите именно эту унаследованную часть, доход от неё нужно будет задекларировать и рассчитать с неё НДФЛ.

Моя одна 1/3 была в собственности 6 лет, вторая, полученная по наследству год назад. Возникает вопрос, как считать 13% для уплаты в следующем году. Кадастровая стоимость — 888300. Была куплена 6 лет назад за 480

 Добрый день! В описанной ситуации приращение доли к уже имеющейся не меняет срок владения а поскольку он по первой доле уже больше минимального (и значит всей 2/3 комнаты) при продаже налоговых обязательств как и необходимости отражения дохода от продажи своей доли у Вас не возникает. А по первым двум ответам которые являются неверными я бы на Вашем месте подал жалобу администрации сайта