Чтобы рассчитать НДФЛ при продаже комнаты в общежитии, необходимо учитывать несколько факторов: срок владения каждой долей, кадастровую стоимость, первоначальную цену покупки и правила налогообложения.
Для вашей доли, которая была в собственности 6 лет:
По общему правилу, минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Поскольку ваша доля находилась в собственности более 5 лет, при её продаже НДФЛ платить не придётся.
Для доли, полученной по наследству:
1. Срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Если с этой даты до момента продажи прошло менее 3 лет, доход от продажи этой доли будет облагаться НДФЛ. Если прошло 3 года и более — НДФЛ платить не нужно.
2. Расчёт НДФЛ
Если возникает обязанность уплаты НДФЛ (например, при продаже унаследованной доли менее чем через 3 года после смерти наследодателя), налогооблагаемая база определяется как разница между ценой продажи и документально подтверждёнными расходами на приобретение имущества (если они есть) или с применением имущественного вычета.
Варианты уменьшения налогооблагаемой базы:
1. Имущественный вычет. Для жилья он составляет 1 млн рублей. Это значит, что из суммы продажи вычитается 1 млн рублей, и НДФЛ начисляется только на оставшуюся сумму.
2. Расходы наследодателя. Если сохранились документы, подтверждающие расходы наследодателя на приобретение доли, их можно учесть при расчёте НДФЛ. В этом случае налог будет рассчитан с разницы между ценой продажи и этими расходами.
Ставка НДФЛ:
С 2025 года введена двухступенчатая шкала: 13% — если налоговая база за год не превышает 2,4 млн рублей, 15% — с суммы, превышающей 2,4 млн рублей.
Кадастровая стоимость (888 300 рублей) может быть использована для расчёта НДФЛ, если:
Цена продажи доли ниже 70% от её кадастровой стоимости. В этом случае налоговая база определяется как 70% от кадастровой стоимости доли.
Нет документально подтверждённых расходов на приобретение доли.
Пример расчёта: Если унаследованная доля продана за 300 000 рублей, а 70% от её кадастровой стоимости (пропорционально доле) составляет 400 000 рублей, то налоговая база будет равна 400 000 рублей. При этом можно применить имущественный вычет в размере 1 млн рублей, если это уменьшит налоговую базу.
Подача декларации
Если возникает обязанность уплаты НДФЛ, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Налог нужно уплатить не позднее 15 июля.
Рекомендации:
Проверьте дату смерти наследодателя и рассчитайте срок владения унаследованной долей.
Соберите документы, подтверждающие расходы на приобретение доли (если они есть).
Учтите возможность применения имущественного вычета.
Если цена продажи ниже 70% от кадастровой стоимости доли, используйте этот метод расчёта налоговой базы.