Как оформлять работников на сезон, если вид работ не входит в перечень сезонных?

Добрый день! Ежегодно в парк аттракционов мы набираем работников. Период их работы - с мая по октябрь. Этот вид работ не входит в перечень сезонных, но связан с климатическими условиями. В трудовых договорах мы писали, что работник принимается на период активного сезона работы паркового комплекса с... по ... Недавно нам указали, что это не правильно (не входит в перечень). Подскажите, пожалуйста, как оформлять таких работников. Спасибо

, Елена,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не оформлять как сезонные работы, а как срочные договоры по основаниям, подбирая подходящие вам.

Например, если у вас нет четкой даты окончания вашего сезона можно использовать основание:

Срочный трудовой договор заключается:
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

Если у вас работодатель-субъект малого предпринимательства, использовать это основание:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Принимать работников определенной категории:

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;

В общем, подойдите творчески и изучите
ст. 59, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)