На работе начальство заставляет делать то, что не входит в мои прямые обязанности
Дмитрий, здравствуйте. По закону (ст. 60 ТК РФ) работодатель не имеет права требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Ваши обязанности должны быть четко прописаны в самом договоре или в должностной инструкции, с которой вас ознакомили под подпись. Любые дополнительные задачи могут выполняться только с вашего письменного согласия и за дополнительную плату (ст. 151 ТК РФ).
Добрый день!
Работодатель не имеет права требовать работу, которая не входит в ваши должностные обязанности, если:
это не прописано в трудовом договоре или должностной инструкции;
нет письменного приказа о временном переводе;
вы не дали согласие выполнять другую работу.
Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +
Здравствуйте.
Я бы на Вашем месте написал очень подробную и грамотную жалобу в Инспекцию труда, причем подать ее можно через интернет.