На данный момент от клиента сообщение таковы: Вы сами согласились делать работу, зная что срок 1 мая, и как я должна была участвовать в процессе, и что я фактически свою работу не сделала

Здравствуйте, я делаю дипломные работы болеет 3 лет. договор не подписываем, все на доверии, заказали дипломную работу, попросили оформить первую главу до 14 числа, я сделала (сам заказ делали 10 апреля) позже я ей отправила всю работу 24 апреля, она сказала что препод не доволен работой, а я ей сказала что возврат средств не делаю, могу до конца поработать с ней и исправить работу, на что она согласилась и скинула файл в котором нужно внести правки, 2 мая она мне пишет что срок прошел и ей эта работа не нужна (изначально было указано срок 1 мая) но после того как она скинула файл на поправки, она вообще не писала мне , что делать в таком случаи. на данный момент от клиента сообщение таковы: Вы сами согласились делать работу, зная что срок 1 мая, и как я должна была участвовать в процессе, и что я фактически свою работу не сделала.... Она мне написывала в один момент, я ей говорила и просила не написывать, так как у меня много клиентов... жду вашего совета

, Арзу Мирзаева, г. Астрахань

Здравствуйте! В вашей ситуации важно трезво оценить два момента: были ли согласованы окончательные сроки после доработок и можно ли подтвердить объём уже выполненной работы.

Даже без письменного договора у вас фактически сложились договорные отношения, потому что есть переписка, задание, переданные результаты. Если изначально срок был до 1 мая, но после этого заказчик направил вам правки и вы согласились их вносить, это обычно означает, что стороны фактически продлили срок исполнения. В таком случае требование о возврате денег только из-за “просрочки” выглядит спорно, особенно если заказчик сам не участвовал в процессе и не обозначал новый жёсткий дедлайн.

При этом слабое место вашей позиции в том, что сроки доработок явно не зафиксированы. Заказчик может настаивать, что работа должна была быть готова к 1 мая полностью.

С практической точки зрения сейчас лучше занять спокойную и конструктивную позицию. Напишите, что работа была выполнена и направлена, после чего по её инициативе начались доработки, из-за чего сроки фактически сдвинулись. Укажите, что вы не отказываетесь довести работу до результата, но возврат средств не предусмотрен, так как услуга уже оказана в значительной части.

Если дойдёт до конфликта, переписка будет вашим главным доказательством. Суд обычно оценивает, кто и как влиял на сроки и был ли результат передан. Полный возврат в таких случаях присуждают редко, чаще речь идёт либо об отказе в возврате, либо о частичном возврате, если работа действительно не доведена до пригодного состояния.

На будущее вам стоит хотя бы в переписке чётко фиксировать условия: этапы, сроки на каждую правку и правило, что любые доработки автоматически продлевают срок. Это сильно снижает такие споры.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!