Можно ли требовать компенсацию ущерба от работодателя при задержке выдачи т/к?

19.12.2017 я написала заявление на увольнение по собственному желанию. По истечению 14 дней трудовую книжку мне на руки не выдали. Приходилось часто названивать своему непосредственному руководителю в г .Челябинск, по поводу решения данного вопроса. Никаких действий не предпринималось. 16.02 я обратилась к ген.директору в г. Москва, с просьбой решить данный вопрос. Ген.директор сообщила, что мое заявление на увольнение пропустили и не провели в срок 19 декабря. Но так как с мной был подписан срочный трудовой договор, действующий до 31 декабря, то 31.12.17 его срок закончился и меня уволили этим днем. Все документы с трудовой книжкой были направлены региональному представителю в Челябинске. Неоднократно я связывалась со своим руководителем и просила выслать трудовую книжку мне по почте, также предлагала приехать в офис лично и получить документ. Никаких действий не предпринималось. Соответственно, по причине отсутствия трудовой книжки, в течении 2 месяцев я не имела возможности трудоустроится на новую работу. Только 14.03 мне пришло письмо с трудовой книжкой и документами. Приказ составлен 26.12.17 и этим (т.е. задним) числом от меня требуют его подписать.

, Виктория, г. Челябинск
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

За несвоевременную выдачу трудовой книжки предусмотрена административная и материальная ответственность. В первом случае к ответственнности привлекается лицо, ответственное за ведение кадрового учета на предприятии, или при отсутствии такого лица — работодатель, а во втором — только работодатель.

 Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Только направив такое уведомление, работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В случае задержки выдачи трудовой книжки для работодателя могут наступить неблагоприятные последствия. Во-первых, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. Штраф для должностного лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, составляет от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Во-вторых, если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки, работник может потребовать возмещения материального ущерба (ст. 234 ТК РФ).

Кирилл Никитин
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "НИКА"", г. Саратов

Не подписывайте заявлений задним числом!

Напишите заявление на выдачу трудовой книжки, копии приказа об увольнении и справки о размере заработной платы и направьте по почте письмом с уведомлением, о том, чтобы Вам выдали трудовую книжку и чтобы о возможности известили по телефону.

Затем, направьте жалобу в трудовую инспекцию о том, что работодатель не выдает трудовую книжку.

Вы можете требовать с Работодателя возмещение ущерба, причиненного задержкой трудовой книжки за период с момента увольнения до момента выдачи трудовой книжки. Компенсация исчисляется из среднего заработка в день. Если не подпишите заявление об увольнении задним числом, конечно.