8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать компенсацию ущерба от работодателя при задержке выдачи т/к?

19.12.2017 я написала заявление на увольнение по собственному желанию. По истечению 14 дней трудовую книжку мне на руки не выдали. Приходилось часто названивать своему непосредственному руководителю в г .Челябинск, по поводу решения данного вопроса. Никаких действий не предпринималось. 16.02 я обратилась к ген.директору в г. Москва, с просьбой решить данный вопрос. Ген.директор сообщила, что мое заявление на увольнение пропустили и не провели в срок 19 декабря. Но так как с мной был подписан срочный трудовой договор, действующий до 31 декабря, то 31.12.17 его срок закончился и меня уволили этим днем. Все документы с трудовой книжкой были направлены региональному представителю в Челябинске. Неоднократно я связывалась со своим руководителем и просила выслать трудовую книжку мне по почте, также предлагала приехать в офис лично и получить документ. Никаких действий не предпринималось. Соответственно, по причине отсутствия трудовой книжки, в течении 2 месяцев я не имела возможности трудоустроится на новую работу. Только 14.03 мне пришло письмо с трудовой книжкой и документами. Приказ составлен 26.12.17 и этим (т.е. задним) числом от меня требуют его подписать.

Показать полностью
, Виктория, г. Челябинск
Михаил Котельников
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

За несвоевременную выдачу трудовой книжки предусмотрена административная и материальная ответственность. В первом случае к ответственнности привлекается лицо, ответственное за ведение кадрового учета на предприятии, или при отсутствии такого лица — работодатель, а во втором — только работодатель. 

 Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Только направив такое уведомление, работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. 

В случае задержки выдачи трудовой книжки для работодателя могут наступить неблагоприятные последствия. Во-первых, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. Штраф для должностного лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, составляет от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Во-вторых, если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки, работник может потребовать возмещения материального ущерба (ст. 234 ТК РФ).

1
0
1
0
Кирилл Никитин
Кирилл Никитин
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "НИКА"", г. Саратов

Не подписывайте заявлений задним числом!

Напишите заявление на выдачу трудовой книжки, копии приказа об увольнении и справки о размере заработной платы и направьте по почте письмом с уведомлением, о том, чтобы Вам выдали трудовую книжку и чтобы о возможности известили по телефону.

Затем, направьте жалобу в трудовую инспекцию о том, что работодатель не выдает трудовую книжку.

Вы можете требовать с Работодателя возмещение ущерба, причиненного задержкой трудовой книжки за период с момента увольнения до момента выдачи трудовой книжки. Компенсация исчисляется из среднего заработка в день. Если не подпишите заявление об увольнении задним числом, конечно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Дата обновления страницы 20.03.2018