Можно ли вернуть деньги за обучение в центре Лайк при досрочном прекращении?

Можно ли требовать что-то с центра Лайк?

Добрый день! Шансов, наверное нет, но все же. У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года купила обучение в Лайк Центре Аяза Шабутдинова. Обучение оформлялось якобы через внутреннюю рассрочку, но, конечно, по факту нет. Обучение должно было длиться год, с выездом на неделю в Москву. На офлайн обучение в москву съездила, три месяца обучения прошла и поняла, что дальше - ничего. Повторение - мать учения, видимо. Написала им письмо о том, что прошу прекратить мое обучение., все обосновав. Приложу скрины переписки. 6 февраля 2026 года манифест отправляет досудебную претензию с просьбой погасить долг. С их точки зрения все правомерно, наверное. Можно ли требовать что-то с центра Лайк?

, Алла, г. Москва

Алла, здравствуйте. Вернуть деньги за Лайк Центр реально, закон на Вашей стороне. По ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от обучения в любой момент, возместив лишь фактические расходы. Пункты оферты, запрещающие возврат, ничтожны. Верховный Суд РФ в спорах с этой структурой подтвердил, что удержание всей суммы незаконно. Претензия компании манифест о долге за рассрочку — это лишь психологическое давление, ведь услуга не оказана. Раз Вы прошли только 3 месяца из 12, Вам обязаны вернуть деньги за оставшийся период. Направьте им письменный отказ от договора с расчетом суммы, а при отказе — смело подавайте иск в суд. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.