Здравствуйте!
В данном случае, это пункт 4 части 2 статьи 5 данного закона наделяет Правительство РФ полномочиями утверждать требования к антитеррористической защищённости для различных категорий объектов. Именно на основании этих полномочий для конкретных типов объектов (транспортной инфраструктуры, торговых, складских, мест массового пребывания людей и др.) вводятся обязательные предписания, которые могут включать инженерно-техническую укреплённость, оснащение системами видеонаблюдения, контроля и управления доступом (СКУД), досмотровым оборудованием, а также организацию охраны и наличие паспорта безопасности с планом взаимодействия с силовыми ведомствами. Конкретный перечень мер определяется индивидуально после процедуры категорирования, которую проводит специальная комиссия, учитывающая масштаб объекта, характер хранимых грузов, интенсивность потоков персонала и транспорта, историю угроз в регионе и наличие критических элементов.
Логистические комплексы уровня Wildberries и Ozon — например, склад в Электростали площадью около 250 тыс. кв. м — в силу своих масштабов, круглосуточного режима работы, концентрации значительных товарных масс и автоматизированных систем, скорее всего, отнесены ко второй или даже первой (повышенной) категории антитеррористической защищённости. Это означает, что соответствующие требования предполагают многорубежную систему охраны, усиленное видеонаблюдение, СКУД, а в нынешних условиях — и меры по противодействию беспилотным угрозам. Неисполнение таких требований влечёт административную ответственность по статье 20.35 КоАП РФ, а в гражданско-правовом споре может быть квалифицировано как противоправное бездействие, способствовавшее наступлению ущерба.
Поэтому можно получить компенсацию за товары на складе Ozon при атаке БПЛА.