216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли уволиться до истечения срока действия трудового договора в связи с переездом?

Добрый день! Я работаю в фирме, где подписала договор на два года. Работаю 1 месяц. Мой муж подписал контракт на прохождение военной службы (2 года) в другую область. Я хочу уехать вместе с ним. Можно ли расторгнуть договор с моим работодателем, если я отработала только месяц?

Пока не известно как все будет, но возможны 2 варианта:

1) Я просто уезжаю с мужем и нахожу сама работу там\сижу дома домохозяйкой

2) Меня распределяют на работу по месту службы мужа.

И если в случае 2 варианта вроде как можно уволится (я приношу бумагу от минобороны РФ, о том, что меня распределяют по месту службы мужа), то с первым вариантов вообще не понятно - можно или нет...

Спасибо заранее за ответ!

10 Марта 2018, 11:48, вопрос №1930335
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
164
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василиса, здравствуйте. Данный вопрос регламентируется статьей 80  Трудового кодекса, которая закрепляет безусловное право работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в одностороннем порядке. Это право не зависит ни от вида трудового договора, ни от характера выполняемой работником трудовой функции, ни от правового статуса работодателя.Работник вправе расторгнуть по собственному желанию любой трудовой договор, в том числе срочный трудовой договор до истечения срока его действия, и в любое время. При этом возможность прекращения трудового договора до истечения срока его действия по инициативе работника не связана с наличием у него уважительных причин. 

Одно условие, которые Вы обязаны выполнить при расторжении срочного трудового договора — Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении письменно не позднее чем за две недели.

10 Марта 2018, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Василиса
клиент

Спасибо большое!

10 Марта 2018, 12:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут