Долг перед микрофинансовой организацией с 2017 года, можно оспорить по истечению срока давности
Здравствуйте, Елена!
Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности только в судебном процессе, так как суд не применяет его по собственной инициативе, однако Вам следует учитывать, что трехлетний срок исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, а не с момента заключения договора или последнего платежа. Если микрофинансовая организация уже получила судебный приказ, Вам необходимо подать возражения для его отмены, после чего при предъявлении иска ходатайствовать о применении последствий пропуска срока давности, но если Вы ранее подписывали акты сверки, соглашения о реструктуризации или вносили частичные платежи после 2017 года, это могло прервать течение срока и восстановить право кредитора на взыскание.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — пишите в чат. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.