Здравствуйте! Ситуация серьезная. По закону, медицинские противопоказания к службе (к которым относятся последствия тяжелого ранения) являются безусловным основанием для увольнения, и призыв с сокрытием этой информации влечет правовые последствия.
Грозит ли вам уголовная ответственность?
В ваших действиях формально есть признаки правонарушения. Сообщив в 2026 году, что военного билета у вас «никогда не было», вы скрыли от военкомата факт наличия у вас документа с категорией «Д» (не годен). Это может квалифицироваться как уклонение от воинской обязанности (ст. 328 УК РФ) либо как незаконное получение статуса военнослужащего, если будет доказан умысел на обман.
Однако ключевое слово здесь — умысел. Вам предстоит доказывать, что вы не знали о незаконности этих действий и действовали под давлением.
Можете ли вы уволиться?
Да, и это практически ваш единственный законный выход.
В ваших руках есть козырь, который перекрывает все обвинения в обмане, — это ваше здоровье. Вы не должны служить по медицинским показаниям.
Чтобы легализовать ситуацию и уволиться, действуйте строго по шагам:
1. Подайте рапорт на ВВК. Напишите рапорт на имя командира части с просьбой направить вас на освидетельствование в связи с ухудшением здоровья (последствия ранения). Не упоминайте пока про старый военный билет. Ваша задача — пройти свежее, объективное освидетельствование в новой части.
2. Соберите медицинские документы. Достаньте все имеющиеся у вас выписки из госпиталя 2023 года, результаты обследований, заключения врачей, подтверждающие факт ранения и операцию. Запросите справки в гражданских поликлиниках по месту жительства о текущем состоянии здоровья. Чем больше официальных бумаг, тем лучше.
3. Получите категорию «Д». По всем медицинским законам, вы должны быть признаны не годным (категория «Д»). Это прямое основание для увольнения по пункту «б» части 1 статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ (по состоянию здоровья).
4. Подайте рапорт об увольнении. После получения заключения ВВК с категорией «Д» подайте рапорт командиру об увольнении. Это и будет вашим чистым и законным выходом.
Что будет со старым военным билетом?
После того как суд подтвердит вашу непригодность по новой ВВК, факт сокрытия данных при поступлении на службу потеряет для командования смысл. У вас будет законное основание для увольнения, и вопрос о подложности документов просто снимется с повестки.
Резюме:
Не ждите, пока «всплывет» старый билет. Действуйте на опережение. Идите к врачам, просите ВВК, доказывайте, что служить физически не можете. Это единственный способ уволиться без уголовного преследования. В такой ситуации категорически нельзя молчать и надеяться на авось. Если вам нужна будет помощь в составлении текста рапорта, обращайтесь, я помогу.