Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли получить условный срок со статьями 161 ч 2 и 162 ч 2?
Здравствуйте, Анастасия!
Теоретически, условный срок по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) возможен, если у вас есть идеальные железобетонные смягчающие обстоятельства (явка с повинной, возмещение ущерба, примирение, жертвуете на СВО, помогаете хосписам, и вообще душка), и вы совершили преступление впервые.
Однако на практике суды крайне неохотно дают «условку» по тяжким статьям против собственности, особенно если было применено насилие.
Что касается ч. 2 ст. 162 УК РФ, здесь шансы на условный срок практически равны нулю, так как разбой считается одним из самых опасных преступлений, и суды почти всегда назначают реальное лишение свободы, а подозреваемые/обвиняемые сидят в СИЗО до приговора.
А если у вас обвинение сразу по двум этим статьям, то суд сложит наказания, и шанс на условный срок становится еще более призрачным, так как суд должен назначить наказание, соразмерное тяжести содеянного.
Таким образом, рассчитывать на условный срок в вашей ситуации крайне рискованно, и вам срочно нужно готовить стратегию на смягчение приговора.
Я бы пошел на переквалификацию на менее тяжкую статью или попытался бы избавиться от группы.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир
Анастасия, ясно.
Главные плюсы вашего мужа: наличие двоих несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей, положительные характеристики и возможность полностью возместить небольшой ущерб (15 тыс. рублей). Главные минусы: само наличие тяжкой статьи о разбое, совершение преступления в группе (друг) и состояние алкогольного опьянения.
Решение суда будет зависеть от конкретных деталей — было ли насилие, кто был организатором, а также от позиции защиты.
Вопрос в том, признал ли он вину, была ли явка с повинной, возмещен ли ущерб?
Я бы своему клиенту в такой ситуации, обещать условку не стал.