Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли получить условный срок со статьями 161 ч 2 и 162 ч 2?

, Анастасия, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Теоретически, условный срок по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) возможен, если у вас есть идеальные железобетонные смягчающие обстоятельства (явка с повинной, возмещение ущерба, примирение, жертвуете на СВО, помогаете хосписам, и вообще душка), и вы совершили преступление впервые.

Однако на практике суды крайне неохотно дают «условку» по тяжким статьям против собственности, особенно если было применено насилие.

Что касается ч. 2 ст. 162 УК РФ, здесь шансы на условный срок практически равны нулю, так как разбой считается одним из самых опасных преступлений, и суды почти всегда назначают реальное лишение свободы, а подозреваемые/обвиняемые сидят в СИЗО до приговора.

А если у вас обвинение сразу по двум этим статьям, то суд сложит наказания, и шанс на условный срок становится еще более призрачным, так как суд должен назначить наказание, соразмерное тяжести содеянного.

Таким образом, рассчитывать на условный срок в вашей ситуации крайне рискованно, и вам срочно нужно готовить стратегию на смягчение приговора.

Я бы пошел на переквалификацию на менее тяжкую статью или попытался бы избавиться от группы.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Ситуация такая, муж с другом пьяные обнесли магнит и озон, ущерб составил 15к, друг ушел на сво, мужа сейчас будут судить одного по этим 2ум статьям, при этом у него 2е несовершеннолетних детей, ранее не судим, имеет положительные характеристики с работы и от соседей

Анастасия, ясно.
Главные плюсы вашего мужа: наличие двоих несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей, положительные характеристики и возможность полностью возместить небольшой ущерб (15 тыс. рублей). Главные минусы: само наличие тяжкой статьи о разбое, совершение преступления в группе (друг) и состояние алкогольного опьянения.

Решение суда будет зависеть от конкретных деталей — было ли насилие, кто был организатором, а также от позиции защиты.

Вопрос в том, признал ли он вину, была ли явка с повинной, возмещен ли ущерб?

Я бы своему клиенту в такой ситуации, обещать условку не стал.