Какие выплаты положены, если получила уведомление, что предприятие ликвидируется?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Получила уведомление от работодателя, что общество ликвидируется. Подскажите, как быть. Уволиться сейчас по соглашению сторон, или ждать 2 месяца. Что выгоднее для меня?

, Ирина, г. Пермь
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

По ликвидации, как при сокращении, работодатель выплатит вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка в момент увольнения, а потом у вас будет возможность сохранить право на это пособие еще до 2х месяцев. В общей сложности вы по ликвидации можете получить до 3х средних зарплат (при условии, что на учет в центр занятости встанете и не будете им трудоустроены).

В вашей ситуации необходимо знать на каких условиях можно расторгнуть договор по соглашению, может вам предложат аналогичные выплаты и тогда вам решать какое основание увольнения выбирать.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, в соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если вы будете заключать Соглашение о расторжении трудового договора, где будет указанно   условие о выплате выходного пособия (денежной компенсации), то при расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику компенсацию независимо от того, предусмотрена ли она локальными нормативными актами. Согласно ст. 279 ТК РФ при увольнении руководителя ему должна быть выплачена денежная компенсация, определяемая соглашением сторон, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Поэтому  Вам лучше расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.