Являются ли действия клуба правомерными в данном случае?

Добрый день! В июле 2017 преобрела абонемент в фитнес-клуб, сроком действия год, включающий в себя 50 посещений. В ноябре обстоятельства изменились, вынуждена переезжать из городе, в связи с этим решила свой абонент переоформить на другого человека. Позвонив в фитнес-клуб была крайне удивлена уточнением менеджера : на кого я собираюсь переоформить абонемент? Оказалось, что с марта 2017 года введено внутренние правило для сотрудников о том, что переоформление клубных карт возможно только на родственников первой линии.

Важное уточнение, два года назад я была владельцем аналогичной клубной карты и тогда подобных ограничений не было.

На мой вопрос, по какой причине покупателей не ставят в известность о подобных стратегически важных ограничениях, менеджер лаконично ответила, что вы не спрашивали, а уведомлять вас о подобном мы не обязаны т.к в вашем договоре нет никакой информации о возможности переоформления абонемента. На мой вопрос каким образом мне тогда вернуть средства в связи с невозможностью пользоваться услугой, последовал ответ, что вы можете расторгнуть договор, но у нас дифференцированный платёж (таблица в договоре), поэтому при изначальной стоимости в 15 тыс, за неиспользованные полгода мне могут вернуть только 3 тыс рублей.

Договор оферты и договор с клубом прилагаю.

Являются ли действия клуба правомерными? Мне непонятно каким образом клуб может оказывать услугу переоформления, если по их же словам, она не входит в договор. Так же очень смущает, что в договоре прайс указан по ценам, не соответствующим действительности, т.к. полная стоимость указана только за первый месяц.

  • dogovor
    .pdf
  • IMG_20180212_221856
    .jpg
, Татьяна Смирнова, г. Москва

Добрый день, вы имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги за неоказанные услуги

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что бы консультировать вас подробно, необходимо изучать ваш договор с клубом .

Татьяна Смирнова
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день. Договор в приложении. Основной вопрос в том, что я считаю, что покупая определенное кол-во посещений, я их и оплачиваю. Следовательно вернуть мне должны сумму равную стоимости непосещенных занятий. Однако, фитнес клуб трактует договор по другому и предлагает к возврату деньги равные стоимости непосещенных месяцев. В договоре первый месяц идёт как самый дорогой, а последний самый дешёвый. Таким образом сумма к выплате всего 3 тыс, вместо 9 тыс.

 Анализ договора это тема не для бесплатной консультации. Вы можете обратиться в чат и обсудить сопутствующие вопросы в персональном платном режиме.