Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?

У меня имеются задолженности перед банком, срок оплаты просрочился. Проблема и мой вопрос заключается в следующем: моим друзьям родственникам и коллегам систематически приходят звонки в которых они разглашают эту информацию и угрожают подачей в суд. Насколько мне известно, их действия незаконны в силу статей 857, 26, 152, 230 фз. И что за такие нарушения можно подать в суд и виновных могут оштрафовать вплоть до 500 тыс рублей. Когда звонили лично мне я предупредил банк что в случае продолжения подобных звонков моим близким и друзьям, я обращусь в суд и что они не имеют права это делать. Банк мне ответил что они в принципе не могут осуществлять таких звонков и что моё заявление принято и будет учтено. Однако мои друзья коллеги и близкие также говорят мне что им поступают такие звонки. Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?

, Лев, г. Иркутск

Здравствуйте!

1.Действия банка абсолютно незаконны. По закону кредитор не имеет права разглашать информацию о вашем долге третьим лицам (родственникам, друзьям, коллегам)без их согласия, а также не имеет право оказывать психологическое давление или угрожать.

Коллекторам и кредиторам строго запрещено разглашать информацию о задолженности третьим лицам без их согласия, а также оказывать психологическое давление, угрожать и нарушать законные права.
Регулирует эти вопросы и защищает ваши права ФЗ " «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ»

Ключевые запреты по закону
Разглашение тайны. Передавать информацию о долге (сумму, просрочку) третьим лицам (родственникам, друзьям, коллегам, соседям) без их письменного согласия запрещено (ч. 5 ст. 4 № 230-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/c83ecd44bd226534ed4267fd1a4bc9d4ed86c8e6/
Психологическое давление. Запрещено применять физическую силу, угрожать, запугивать, использовать выражения, унижающие честь и достоинство, или причинять вред здоровью и имуществу (ч. 1 ст. 6 № 230-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/d273bf73ebb15b14ee63a919fb795a39c21d260a/

Введение в заблуждение. Нельзя скрывать информацию о размере долга, сроках погашения и угрожать уголовным преследованием (по ст. 159, 165 УК РФ) — коллекторы и банк, это не правоохранительные органы и не могут привлекать к уголовной ответственности.

2.Как зафиксировать нарушения?
2.1.Обязательно делайте аудиозаписи всех разговоров с кредиторами или коллекторами (предупреждать их о записи не нужно, если вы делаете это для фиксации угроз).
2.2.Сохраняйте все текстовые или голосовые сообщения (СМС, мессенджеры, соцсети), содержащие давление.

3.Куда жаловаться?
Если ваши права нарушаются, вы можете направить жалобу в государственные органы:
3.1.ФССП России: Федеральная служба судебных приставов контролирует деятельность коллекторов и микрофинансовых организаций (МФО). Подробно подать жалобу можно через интернет-приемную на сайте ФССП России.
3.2.Банк России: Если неправомерные действия исходят от сотрудников банка. Обращение можно оставить через интернет-приемную Банка России.

Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации (статья 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статья 41 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»).

В жалобе в ЦБ РФ обязательно укажите, на отказ от направления Банком России вашего обращения (жалобы) в финансовую организацию (банк), иначе ЦБ РФ вашу жалобу рассматривать не будет, а  перенаправит её для рассмотрения в банк.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ  «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
Статья 79.4. Обращение не подлежит направлению Банком России в финансовую организацию в случае, если обращение содержит:

3) отказ заявителя от направления Банком России обращения в финансовую организацию;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/5fe157420b4a84ef8841faa013a09295aeb274a0/

3.3.Полиция или прокуратура. Пишется заявление, если вам прямо угрожают расправой, порчей имущества, вымогают деньги и.т.п.

Здравствуйте.

Да, действия банка, который разглашает информацию о вашей задолженности третьим лицам (друзьям, родственникам, коллегам), действительно могут нарушать Федеральный закон от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…».

Правовые основания
— Согласно ч. 3 ст. 6 ФЗ №230-ФЗ, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и её взыскании и любые другие персональные данные должника.

— ч. 8 ст. 6 ФЗ №230-ФЗ запрещает раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и её взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путём размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника вне зависимости от наличия согласия должника.

— Кроме того, ч. 5 ст. 4 ФЗ №230-ФЗ устанавливает, что направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами (членами семьи должника, родственниками, иными проживающими с должником лицами, соседями и любыми другими физическими лицами) по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1. Имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом.
2. Третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Таким образом, если вы не давали письменного согласия на общение банка с третьими лицами, а также если эти лица не выражали согласия на такое взаимодействие, действия банка незаконны.

Лев
Клиент, г. Иркутск
Подскажите, тогда в таком случае учитывая что это не прекращается, как мне действовать?

Здравствуйте!

Да, действия банка незаконны.

Закон запрещает банку рассказывать о Вашем долге кому-либо без Вашего письменного согласия. Часть 3 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ:

Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или представитель кредитора при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Звонить Вашим друзьям, родственникам и коллегам банк вправе только при двух условиях одновременно (ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ):

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или представителя кредитора с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или представителя кредитора может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

Раз Вы такого согласия не давали, звонки незаконны.

Звонить на работу запрещено вообще, даже если бы согласие было. Часть 8 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ запрещает сообщение по месту работы (учебы) должника сведений о долге вне зависимости от наличия согласия должника.

Угрозы тоже под запретом. Часть 2 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ не допускает оказание психологического давления на должника и (или) иных лиц и введение в заблуждение относительно передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования.

+ банк нарушает банковскую тайну. Статья 857 ГК РФ:

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

А при разглашении

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Раньше банки уходили от штрафов, потому что в законе была оговорка «за исключением кредитных организаций». С 24 декабря 2024 года она убрана (Федеральный закон от 13.12.2024 № 473-ФЗ), и теперь банк отвечает по ст. 14.57 КоАП РФ напрямую.

1. Нарушение кредитором или представителем кредитора установленных главой 2 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ общих правил совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Возьмите у каждого, кому звонили, письменное объяснение: кто, когда, с какого номера звонил, что сказал о долге, чем угрожал. Сохраните аудиозаписи своих разговоров (записывать свой разговор законно), скриншоты сообщений, закажите детализацию у оператора. Напишите в банк претензию заказным письмом с требованием прекратить звонки третьим лицам, со ссылкой на части 3, 5, 8 статьи 6 закона № 230-ФЗ. Сохраните доказательство отправки.

Подайте жалобу в ФССП России (через «Госуслуги») — это главный надзорный орган. Параллельно в Банк России (приложив ответ банка или прямо отказавшись от перенаправления жалобы обратно в банк, иначе он сам её и рассмотрит). При прямых угрозах жизни, здоровью или имуществу — заявление в полицию и прокуратуру по статьям 119, 137, 163 Уголовного кодекса РФ, не дожидаясь ответа ФССП. Можно взыскать компенсацию морального вреда. Статья 11 закона № 230-ФЗ обязывает банк возместить вред, причинённый неправомерными действиями. Постановление ФССP о штрафе будет готовым доказательством в суде.

Но Вам нужно учитывать, что жалобы остановят незаконное взыскание, но сам долг не спишут, банк по-прежнему вправе взыскать его через суд законным путём.

Здравствуйте, Лев!

1. Разумеется действия банка незаконны. В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»:

 Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

К банковской тайне в  том числе относятся: данные о наличии кредитов, условиях кредитования, а также персональные данные клиента.

2. В том случае. если звонки не прекращаются, нужно:

— зафиксировать все звонки по мере возможностей  (записывать телефонные разговоры);

— направить в банк письменное требование прекратить звонки. Отправьте его заказным письмом с уведомлением;

— если звонки не прекратятся — можно подать жалобу в Центробанк (можно через интернет -  приемную); Роспотребнадзор (в данном случае имеется нарушение прав потребителя финансовых услуг), в прокуратуру.  Ну и конечно можно обратиться в суд.

Даже если будет установлено, что звонки поступают  не от банка, а от коллекторов, банк все равно будет нести ответственность за разглашение сведений, составляющих банковскую  тайну.

Здравствуйте, Лев!

Действительно ли действия банка незаконны

 Да, такие действия, как кредитора, так и коллектора (если последний занимается взысканием — в связи с переуступкой  прав требований или по соглашению с банком) — незаконны. Так, в силу положений части 5 статьи 4

При этом, такие согласия (должника и третьего лица), должны быть даны в письменной форме в виде отдельных документов.

Контроль за деятельностью по внесудебному взысканию просроченной задолженности, в силу закона, осуществляет ФССП РФ (приставы).

Сайт «Правовед. ру» определил Вас, как Клиента из города Иркутска. Соответственно, жалобу можно подать в соответствующий профильный отдел терр. органа, то есть, Главного Управления по Иркутской области...https://r38.fssp.gov.ru/about/structure/management_dept

Отдел контрольно-надзорной и разрешительной деятельности

Начальник отдела Ситева Ирина Анатольевна 21-45-83

Заместитель начальника отдела Платонова Анна Игоревна 21-45-97

Однако, без предварительного документирования противоправной деятельности банка, перспектив привлечения кредитора к ответственности  — не просматривается (часто, звонивший, в нарушение закона, не предоставляется — в начала взаимодействия и звонят с номером телефонов, не имеющих прямого отношения к кредиторам).

Поэтому, следует сказать знакомым (которым поступают звонки), чтобы требовали представиться   - в начале разговоре и фиксировали весь диалог).

Про возможность штрафа, для юр. лиц, до 500 000 р., за подобное — это Вы правильно написали...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/dc08ef1d6c51e501c571c436e082d4e0a975e781/

Такие дела об административных правонарушениях, как раз, и возбуждают должностные лица ФССП РФ.