Правомерны ли действия работодателя по возврату трудовой книжки?

Здравствуйте! Моя жена работает в торговой сети Пятёрочка, увольняется по собственному желанию, но руководство именно этого магазина попросило написать заявление, по которому трудовая книжка будет возвращена по почте, так как главный офис находится в Перми, а мы во Пскове, и не известно через какое время трудовая книжка прибудет по почте во Псков!

Правомерны ли действия работодателя? Спасибо!

, Сергей Валерьевич Дроздов, г. Псков
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Трудовую книжку работодатель обязан Вам выдать в день увольнения. Это его проблемы как он ее доставит. Либо он должен быть возместить заработок за время задержки выдачи трудовой.

Ни одна статья Трудового кодекса и любого другого нормативного акта не содержит нормы, дающей право работодателю задерживать выдачу трудовой, мотивируя тем, что главный офис находится в другом городе.

Напишите работодателю заявление, чтобы он выдал трудовую книжку в день Вашего увольнения.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Аналогичное правило содержится в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

п.35 — Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Ст. 22 ТК

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

Удачи Вам