Заложник своих активов

Я физическое лицо. Живу на аренду с недвижимости. По нашим местным меркам - это хорошее состояние. Активы ликвидные в личной собственности. Я холост, есть мама(на неё тоже кое-что записано). Планирую наперед защиту от

1. Чтобы было бессмысленно делать на меня натиск, шантаж итд.

2. Чтобы я сам не смог переписать -если поддался уговорам(гипноз итд.). Защита от самого себя

3. В случае потери дееспособности

4. И не досталось родственникам по наследству

5. Будущей супруги

Абсолютной защиты нет-это понятно. Поэтому нужна стратегия по затруднению процедур переоформления, или чтобы это было просто невыгодно. Продавать активы я не планирую.

Вообщем, как сделать имущество непривлекательным для захватчиков?

, Василий Пупкин, г. Пермь
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Первое, что приходит в голову-наложить какое-нибудь обременение наимущество (залог например). Для отчуждения заложенного имущества потребуется письменное согласие залогодержателя.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Если Вы не против оформления имущества на маму, то необходимо все имущество на нее оформить и передать Вам в доверительное управление без права отчуждения, выдать Вам безотзывную доверенность.

Гражданский кодекс

Статья 188.1. Безотзывная доверенность

1. В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).
Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.
2. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
3. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.

Ваша мама должна сделать на Вас завещание на все указанное имущество.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Василий, добрый день!

Для начала Вам стоит обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН записи о запрещении проведения любых действий с Вашей недвижимостью без Вашего личного участия. Обезопасить имущество на случай развода поможет брачный договор, на основании ст. 40 СК РФ. Составление такого договора актуально только если активы могут быть признаны совместно нажитым имуществом, а именно, на основании ч. 2 ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вообщем, как сделать имущество непривлекательным для захватчиков?

Могу дать Вам рекомендации:

1. Чтобы было бессмысленно делать на меня натиск, шантаж итд.

Если на Вас будет натиск или шантаж и Вы боитесь возможности попадания в ситуацию, когда у Вас не останется выбора (исключая обращение в правоохранительные органы), поможет только одно- оформление права собственности на лицо, которое не будет подписывать никакие документы. Однако, возникает масса других сложностей.

2. Чтобы я сам не смог переписать -если поддался уговорам(гипноз итд.). Защита от самого себя

Опять же — по сути никак, если Вы являетесь собственником. Однако, есть способ не дать совершиться переоформлению права собственности на недвижимое имущество по доверенности:

Нужно подать заявление в Управление Росреестра о запрещении проводить какие-либо действия с указанным недвижимым имуществом без Вашего присутствия.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

3. В случае потери дееспособности

Тогда Вашим имуществом может распоряжаться опекун, на основании разрешения органов опеки и попечительства.

4. И не досталось родственникам по наследству

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

5. Будущей супруги

Супруга не может претендовать на имущество, нажитое до брака в процессе развода, или есть возможность подписать брачный договор.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

В добавление к вышесказанному, хотелось бы добавить:

Даже если Вы придете с заявление в Управление Росреестра о переходе права собственности на другое лицо, переход не будет осуществлен, если:

1) имущество будет находится в залоге у другого лица (понадобится согласие Залогодержателя)

2) Будет наложен запрет на совершение сделок судебными приставами — исполнителями.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Василий!

Самым распространенным способом является наложения обременения, то есть залог.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:
страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;
причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;
причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;
имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.
В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.
Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.
4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.
К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.
5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

1. Чтобы было бессмысленно делать на меня натиск, шантаж итд. 2. Чтобы я сам не смог переписать -если поддался уговорам(гипноз итд.). Защита от самого себя

Василий

Это касается первых двух вопросов. Попробуйте взять выгодный кредит под залог имущества, тогда точно никто не сможет забрать его.

3. В случае потери дееспособности

Василий

Что касается потери  дееспособности, то тут врят ли кто нибудь вам посоветует что делать.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

4. И не досталось родственникам по наследству

Василий

Необходимо чтобы ваша мама составила завещание имущества на вас.

5. Будущей супруги

Василий

Здесь единственный выход это брачный контракт (договор)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Чтобы было бессмысленно делать на меня натиск, шантаж итд.

Василий

Здравствуйте. Для начала хотелось чтобы Вы поняли, что одно дело, когда шантажу подвергаетесь лично Вы и соответственно Вы сами и отвечаете за все последствия потакания этому действию, а другое дело, когда Вы перекладываете то же самое на другое лицо. Например Вы оформили залог принадлежащих Вам объектов. Но ведь это значит, что Вы приняли на себя какое-то обязательство перед кем-то. И этот кто-то при гипотетической ситуации и будет объектом шантажа, поскольку вполне может уступить права требования к Вам, а значит и залога. Хороший ли это вариант и можете ли Вы доверять кому-то даже больше чем себе, вопрос, мне кажется риторический.

2. Чтобы я сам не смог переписать -если поддался уговорам(гипноз итд.). Защита от самого себя

Василий

Любая защита от самого себя бессмысленна. Регистратор не может определить находитесь ли Вы под гипнозом или реально демонстрируете свою волю. Поэтому даже если Вы направите  в соответствии с законом 214-ФЗ заявление в Управление Росреестра о запрещении проводить какие-либо действия с указанным недвижимым имуществом без Вашего присутствия.это Вас не спасет.

3. В случае потери дееспособности

Василий

При утрате дееспособности (устанавливаемой в судебном порядке) контроль за осуществлением всех операций опекуна осуществляют органы опеки.

4. И не досталось родственникам по наследству

Василий

А кому это должно достаться по наследству? Если хотите выразить свою волю, можете это сделать написанием завещания, но учтите, что существует такое понятие как обязательная доля.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому данный момент надо учитывать.

5. Будущей супруги

Василий

Это самое простое. Все что нажито до брака является Вашей личной собственностью и к супруге может перейти только в порядке наследования.

Хотелось бы подвести итог.

Переложить на кого-либо ответственность за свои действия, выражение своей воли и противостояние внешнему воздействию возможно, но это чревато тем, что из Ваших рук выпадает вообще возможность как-то управлять ситуацией. Поэтому я бы не советовал этого делать. И разумеется при намерении каких-либо лиц исказить Вашу волю адекватно и быстро реагировать на это всеми имеющимися законными средствами.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Я думаю проблема в вашем отношении к активам, пока вы считаете себя их заложником и выстраиваете различного рода защиты и придумываете страхи, проблема не решится, какими бы изысканными не были схемы. Более того, это неминуемо приведет к их потере именно в результате данных схем.

Измените отношение к активам, это ваша собственность и вы не заложник, никто ее у вас не заберет и ничего защищать не надо. Юридически вам коллеги все объяснили, риски у вас минимальны и выдумывать ничего не надо. Возможно это не юридический ответ, но и вопрос у вас не из области права, а из сферы отношения к жизни.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Василий, здравствуйте.

Вы писали:

1. Чтобы было бессмысленно делать на меня натиск, шантаж итд.
2. Чтобы я сам не смог переписать -если поддался уговорам(гипноз итд.). Защита от самого себя
3. В случае потери дееспособности
4. И не досталось родственникам по наследству
5. Будущей супруги

Василий

  1. «Наезды» бессмысленны, когда они не окупаются. То есть затраты на вычисление владельца бизнеса, на получение информации о его месте нахождения, на дорогу до этого места нахождения должны превышать потенциальную выгоду.
    Вариантом может быть, например, оффшорная компания, которой владеете Вы (не афишируя).
  2. В случае оффшора, к Вам и уговаривать не придут, если только сами не проговоритесь, что бизнес — Ваш.
  3. На случай потери дееспособности можно заранее проинструктировать номинальное руководство оффшорной фирмы.
  4. и 5. — аналогично пункту 3.