Здравствуйте, Лариса!
Да, можете. По закону выписать дочь и внука через суд реально, так как у них есть другое жильё (купленное на маткапитал), а в Вашей квартире они только формально прописаны, но не живут. Вы вправе требовать прекращения права пользования Вашим помещением. Для этого подайте иск о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учёта. Решение суда будет основанием для выписки.
Однако если доля ребёнка в том жилье не выделена, суд может отказать.
Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
С уважением, Марина.
Здравствуйте, Лариса!
За бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением не сохраняется в случае прекращения семейных отношений.
Поэтому Вы вправе в суде признать, что дочь утратила право пользования квартирой.
После чего дочь подлежит снятию с регистрационного учета
При этом местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей.