Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению ДКП на квартиру на публичных торгах?

Доброго времени суток, уважаемые юристы-профессионалы.

Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению ДКП квартиры на публичных торгах, если эта квартира находилась в общедолевой собственности? Торги проводились в рамках конкурсного производства, гражданин, которому принадлежала доля в этой квартиры был объявлен банкротом, и с торгов бала продана ВСЯ квартира, единым лотом, так как являлась заложенной в банке и вследствие неисполнения обязательств судом было обращено взыскание в пользу банка. Росреестр отказал в регистрации перехода права собственности, сославшись на ст.42(часть 1) закона о регистрации. Правомерно ли это?

Мотивировка отказа Росреестра во вложении

Заранее спасибо за помощь.

  • Отказ Росреестра
    .docx
  • Ответ Росреестра на обращение
    .pdf
  • Ответ Росреестра на обращение
    .pdf
  • Архив правоведу
    .zip
  • image-24-12-17-02-07-23
    .jpeg
  • image-25-12-17-04-04-5
    .jpeg
  • 24.01.2018 Ответ Росреестра
    .pdf
  • 06.02.2018 Ответ Росреестра
    .pdf
  • 01.02.2018 Приостановка-2 регистрации
    .pdf
  • 07.02.2018 Отказ в регистрации
    .pdf
Уточнение от клиента

В других регионах такие договоры регистрируют, не требуя нотариального заверения, однако местный Росреестр уперся. Обратился к нотариусу, она сказала, что надо заверять у нее. Это и понятно, потому что данная процедура платная и будет стоить около 12-13 тыс.руб.

Уточнение от клиента

Создается впечатление, будто договор продажи доли с торгов подлежит нотариальному удостоверению. Думается, такое впечатление ошибочно. Конечно, было бы правильно, чтобы среди случаев, когда нотариальное удостоверение сделок по отчуждению доли не требуется, была бы названа и продажа с торгов. Этого нет. И тем не менее нотариальная форма не требуется, в силу того что законодательством устанавливается специальный порядок заключения договоров на торгах (ст. ст. 447, 448 ГК). Правила этих статей применяются и к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения решения суда, если иное не предусмотрено законодательством (п. 6 ст. 447 ГК). В частности, особенности заключения договоров на торгах проявляются в том, что договору предшествует извещение о проведении торгов, участники торгов вносят задаток, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. В этой системе отношений нотариусу «нет места». Нотариально удостоверяется договор, составленный в виде одного документа, подписываемого его участниками. Протокол о результатах торгов все же иной документ. Это не договор, но документ, имеющий силу договора.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1659201/

Уточнение от клиента

Квартира была продана целиком (как предмет залога) в рамках процедуры банкротства гражданина, которому принадлежала в этой квартиры только 1/4 доля, остальные доли - его несовершеннолетним детям.

То есть квартира продана одним человеком - финансовым управляющим должника-банкрота. Именно с этим финансовым управляющим и был подписан протокол со мной, как с победителем торгов, и в после оплаты квартиры был заключен ДКП, который сейчас Росреестр отказывается регистрировать, ссылаясь на ч.1 ст.42 Закона о регистрации.

Предлагают ЛИБО нотариально заверять (удостоверять) ЛИБО обжаловать в судебном порядке действия регистратора по отказу в регистрации перехода права собственности.

Уточнение от клиента

Прошу заметить, уважаемые юристы, в моем случае имело место принудительная реализация с торгов квартиры, которая была предметом залога, и проводилась она в рамках конкурсного производства (ФЗ о банкротстве)

Уточнение от клиента

Есть вторая точка зрения ЮРИСТОВ, согласно ней заключение договора с торгов не требует нотариального удостоверения (заменяет его), смысл этой точки зрения в том, что нотариальное заверение преследует дополнительные гарантии для участников сделки, которые участники торгов получают исходя из процедуры торгов.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1659201/

Правильная ли она? Основана ли на нормах действующего законодательства?

Буду признателен за расширенный ответ.

Может кто-то сможет сослаться на судебную практику, иллюстрирующую подобные правоотношения.

Я так понимаю тут имеет место быть пробел в законодательстве при отсутствии правоприменительной практики.

Уточнение от клиента

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности (п. 1 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Зачем проверять законность сделки и правомочия сторон

Полагаю, что уведомлением о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности на финансового управляющего возложена обязанность по предоставлению дополнительных документов - нотариально заверенного договора купли-продажи, что не соответствует положениям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Также необходимо отметить, что п. 19 ст. 110 Закона о банкротстве не предусмотрено обязательного условия о нотариальном удостоверении сделки купли-продажи имущества с победителем торгов.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы!

Хочу уточнить, что в данном случае было не только Решение суда общей юрисдикции (городского) об обращении взысканию на ВСЮ квартиру целиком, но и Определение суда арбитражного о признании требования Банка (конкурсного кредитора) обеспеченного залогом всей квартиры

И на торгах Выставлялось вся квартира целиком одним лотом. А не только доля банкрота, потому что как по закону кредитор, у которого в залоге находится предмет ипотеки, имеет правило на получение выручки от реализации этого предмета на торгах

А финансовый управляющий в деле о банкротстве действует разумно и добросовестно в интересах должника, кредиторов и общества

Можно ли при таком раскладе настаивать на регистрацию перехода права собственности на основании ст 50 ФЗ о регистрации или нет?

Или действует именно 42 ая статья закона о регистрации ?

Уточнение от клиента

Добрый день!

Интересно, а действия Росимущества, заменяют действия нотариуса?

Почему тогда при продаже с торгов квартиры, в рамках исполнительного производства, при реализации арестованного имущества, находящегося в залоге у банка, ДКП подлежит государственной регистрации по правилам не ст 42 Закона о регистрации, а ст 50 Закона о регистрации? Сдаешь в Росреестр только решение суда, протокол и ДКП и никакого нотариального удостоверения ДКП не надо, даже если доли.

Можете мне объяснить какая разница между обращением взыскания по исполнительному листу и обращением взыскания в рамках процедуры банкротства?

Я так понимаю, что в моем случае слились две процедуры - исполнительное производство (решение городского суда об обращении взыскания и выдача исполнительного листа) и конкурсной производство ( определение арбитражного суда о признании должника банкротом и процедуры реализации его имущества), но так как квартира находилось в залоге у Банка, как обеспечение исполнения обязательств по ипотечному договору, продавалась ВСЯ квартира целиком, а не только доля банкрота...

И какой же теперь нормой данные право отношения должны руководствоваться при регистрации в Росреестре - ст42 или ст50 закона о регистрации?

Уточнение от клиента

По просьбе юристов, обсуждающих данный вопрос, выкладываю решения судов общей юрисдикции, арбитражных судов по банкротству, уведомление Росреестра о приостановке, жалобу на действия регистратора и последний ответ Росреестра на мою жалобу. В последнем ответе Росреестр признает правомочным действия по продаже не только доли банкрота, а всей квартиры целиком. Также в этом ответе Росреестр пишет об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ нотариальной форме договора.

Правомочны ли действия регистрирующего органа?

Возможно ли доказать, что в данном случае регистратором нужно руководствоваться положениями ст.50 ФЗ о регистрации, а не ч.1 ст.42 о регистрации.

Заранее спасибо всем, кто продолжает участие в обсуждении данной проблемы.

Уточнение от клиента

Вот архивный файл с документами.

Уточнение от клиента

Решение Росреестра о приостановке регистрации перехода права

Уточнение от клиента

1) Определение от 06 апреля 2016 года о признании долга, обеспеченного залогом имущества и включением его в реестр требований кредиторов

http://m.vologda.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=796907908&nd=796485615&prefix=&numdeal=&yeardeal=&fld_12=&fld_14=&fld_16=&fld_140=&pagedoc=5

2) Определение Арбитражного Суда от 22 апреля 2016 года об исправлении опечатки, ошибки. В нем как раз исправили 1/4 доли на квартиру целиком. Это наверное важно

http://m.vologda.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=796940772&nd=796485615&prefix=&numdeal=&yeardeal=&fld_12=&fld_14=&fld_16=&fld_140=&pagedoc=5

3) Решение Арбитражного суда от 04 августа 2016 года о введении процедуры реализации имущества гражданина

http://m.vologda.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=797514317&nd=796485615&prefix=&numdeal=&yeardeal=&fld_12=&fld_14=&fld_16=&fld_140=&pagedoc=3

Уточнение от клиента

А13-14979/2015

436/2016-46086(1)

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  ВОЛОГОДСКОЙ   ОБЛАСТИ

ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

22 апреля 2016 года                       г. Вологда                     Дело № А13-14979/2015

     Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Юшковой Н.С., рассмотрев по собственной инициативе вопрос об исправлении опечатки в определении суда от 06 апреля 2016 года о признании обоснованным заявления банка «ГПБ-Ипотека» (акционерное общество) о признании несостоятельным (банкротом) гражданина - Ковалева Андрея Викторовича (13.11.1971 года рождения, место рождения: город Джезказган, Казахстан, адрес: 160032, Вологодская область, город Вологда, улица Воркутинская, дом 3, квартира 45),

у с т а н о в и л:

     при изготовлении полного текста определения суда от 06 апреля 2016 года на странице 6 в абзаце втором допущена опечатка, а именно: вместо «Также Банк просит установить его требование в сумме 2 341 428 руб. 54 коп. как обеспеченное залогом имущества должника: квартирой, находящейся по адресу: г. Вологда, ул. Воркутинская, д. 3, кв. 45, кадастровый номер 35-35-01/088/2008-677», указано «Также Банк просит установить его требование в сумме 2 341 428 руб. 54 коп. как обеспеченное залогом имущества должника: ј доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: г. Вологда, ул. Воркутинская, д. 3, кв. 45, кадастровый номер 35-35-01/088/2008-677»;

     В соответствии с частью 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организаций или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

     Руководствуясь статьями 179, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области,

о п р е д е л и л:

     исправить допущенную опечатку в полном тексте определения суда от 06 апреля 2016 года.

     Изложить абзац второй на странице 6 определения суда от 06 апреля 2016 года в следующей редакции: «Также Банк просит установить его требование в сумме 2 341 428 руб. 54 коп., как обеспеченное залогом имущества должника: квартирой, находящейся по адресу: г. Вологда, ул. Воркутинская, д. 3, кв. 45, кадастровый номер 35-35-01/088/2008-677».

     Определение суда может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный  апелляционный суд в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья                                 Н.С. Юшкова

Полная версия сайта

Уточнение от клиента

Документы которые передал мне финансовый управляющий банкрота (которые я сдал в Росреестр):

1) договор купли-продажи, заключенный между ним (Организатором) и мной (победителем)

2) протоколы о результатах торгов

3) передаточный акт, как приложение к договору

4) публикации о торгах (первых, повторных и публичном предложении),

5) Положение банка о порядке реализации имущества банкрота

6) исполнительные листы (это наверное лишнее)

7) закладная банка, где отметка об исполнении обязательства, что ФУ перечислил из конкурсной массы после продажи квартиры с торгов 80%,

8) кредитный договор даже есть

9) решение суда общей юрисдикции, о признании залогодателей (владельцев всех долей, у каждого по 1/4) солидарными созаемщиками, об обращении взыскания на предмет залога (ипотеки) - всей квартиру целиком и выдачи исполнительного листа об этом

10) Определение АС о признании банкротом отца семейства (которому в праве принадлежит 1/4 доли) и введении процедуры реструктуризации долгов. В этом решении также есть о признании суммы долга перед Банком (залоговым кредитором) как обеспеченной залогом имущества )всей квартиры целиком)

11) Определение АС о введении процедура реализации имущества гражданина и назначении его Финансовым управляющим должника.

12) письменный отказ Банка (залогового кредитора) о том, что банк отказался оставлять предмет залога за собой после того, как повторные торги не состоялись

Уточнение от клиента

Статья 163 ГК РФ. Нотариальное удостоверение сделки.

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

В НАШЕМ СЛУЧАЕ Росреестр уже признал правомочность ФУ на совершение сделки по реализации ВСЕЙ квартиры с торгов (см. ответ Росреестра), ФУ действует в соответствии с ФЗ о банкротстве.

Какую же тогда законность нужно еще проверять?

На это ведь есть суд.

После признания гражданина банкротом прошло уже 1,5 года, после проведения торгов прошло пол года и если чьи то права были нарушены при этом, то заинтересованные лица имеют право обратиться в суд защитой своих прав.

Уточнение от клиента

Добрый день, уважаемые правоведы!

Я был сегодня у двух нотариусов. Они мне сказали, что обязательного нотариального удостоверения не требуется, так как тут принудительная, по решению суда, а не добровольная реализация, Якобы ст.42 о регистрации действует, когда собственники долей сами отчуждают. А в данном случае должна быть применима ст.50 закона о регистрации - где обращение взыскания на заложенное имущество. Но обе сказали, что если я хочу добровольно заверить у них этот договор, по соглашению сторон, то они это смогут сделать, за 0,5% от цены договора, но не ниже кадастровой стоимости квартиры

Что посоветуете? Оспаривать решение Росреестра о приостановке в суд?

Уточнение от клиента

Обратился к третьему нотариусу, которого кстати порекомендовал Росреестр, сказал, что может такой ДКП заверить нотариально, но требует следующие документы:

1) согласие супруги банкрота, т.к. банкрот находился в браке на день проведения торгов (конечно же такое согласие она не даст, сами понимаете);

2) распоряжение (согласие) органа опеки и попечительства на продажу квартиры и заключение договора, т.к. собственниками квартиры являются в том числе несовершеннолетние. Сами понимаете, что и такой справки мне никто не выдаст, т.к. торги состоялись еще летом, и как можно получить согласие на продажу того, что уже было продано полгода назад.

Уточнение от клиента

Получается, что приостановку обжаловать нельзя?

Исходя из данного ниже обзора судебной практики:

Обзор судебной практики по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/17529689/

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/17529689/#ixzz52H6ItbYb

Приостановление государственной регистрации при возникновении сомнений в наличии оснований для государственной регистрации является правом регистратора и не подлежит обжалованию в судебном порядке.

5. С. обратился в суд с заявлением об отмене решения о приостановлении государственной регистрации, об обязании произвести регистрацию перехода права на жилое помещение.

Указанные требования мотивированы тем, что С. представил в Управление заявление о государственной регистрации перехода права собственности на комнату, к заявлению были приложены договор передачи, договор социального найма и другие документы. Однако государственная регистрация права собственности заявителя на комнату была приостановлена. Основанием для приостановления государственной регистрации послужило отсутствие в числе представленных документов решения уполномоченного органа о предоставлении жилого помещения по договору социального найма и ордера.

Решением Шумерлинского районного суда в удовлетворении заявления было отказано. Определением кассационной инстанции данное решение суда оставлено без изменения в связи со следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан осуществить проверку юридической силы представленных на регистрацию документов. При этом проведение правовой экспертизы документов и проверки законности сделки прямо указывается в законе как необходимое условие государственной регистрации.

Правомерность занятия гражданином жилого помещения и проживания в нем подтверждается решением органа местного самоуправления о предоставлении жилых помещений либо ордером на жилое помещение, если жилое помещение было предоставлено до 1 марта 2005 года (ч. 3 ст. 57 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда по договору найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

Права граждан на приватизацию, в том числе не только постоянно проживающих в спорном жилом помещении, но и временно отсутствующих, но не утративших права на данное жилое помещение, подтверждаются решением органа местного самоуправления о предоставлении жилых помещений либо ордером.

Как следует из обжалуемого решения о приостановлении государственной регистрации, именно проверка прав лиц на жилое помещение послужила основанием приостановления регистрации перехода права собственности.

Согласно пункту 1 статьи 19 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" приостановление государственной регистрации при наличии сомнений в наличии оснований для государственной регистрации является правом регистратора. Так как у государственного регистратора существовали сомнения в наличии оснований для государственной регистрации прав, он, действуя в пределах полномочий, предоставленных абзацем 3 пункта 1 статьи 13 и статьей 19 вышеуказанного Федерального закона, был вправе приостановить государственную регистрацию.

При этом, согласно ст. 255 ГПК РФ, п.5 ст. 2 и п. 3 ст. 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в судебном порядке может быть обжалованы отказ либо уклонение регистрирующего органа от государственной регистрации.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/17529689/#ixzz52H5wditz

Уточнение от клиента

Прилагаю информацию об обращении взыскания через АРБИТРАЖНЫЙ суд - документ выдан службой судебных приставов!!!!

Я так понимаю, они приостановили исполнительное производство по причине того, что залоговый кредитор (БАНК) обратился в арбитражный суд с признанием должника банкротом и с обращением взыскания на его квартиру!, которая находилась в общедолевой собственности.

Поэтому, я считаю, что все же ст.30 ФЗ о регистрации должна здесь иметь место.

Или я не прав?

Уточнение от клиента

Зачем нотариусу проверять сделки (как того требует ст. 163 ГК о нотариальном удостоверении сделки) ?А если проверять нечего и права всех соблюдены (супруги, дольщиков, несовершеннолетних), то может тогда все же ст.50 о регистрации?

Как мне убедить Росреестр в том, что здесь все таки не добровольная сделка, а принудительная реализация имущества, которое было заложено банкротом и членами ее семью по кредитному договору (ипотеке) и залоговый кредитор (Банк) обратился за взысканием в Арбитражный суд, как это написано в Ответе из Службы судебных приставов. Смотрите последнее вложение

Кто поможет разобраться в данной непростой ситуации, написать жалобу в Росреестр (можно в вышестоящий) о некомпетентности регистрирующего органа, который не в силах отличить добровольное отчуждение имущества или его доли (когда требуется и согласие супруги и разрешения органов опеки) ОТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО взыскания через суд и под контролем суда ?????

Уточнение от клиента

Согласно п.1 ст.126 ФЗ № 127 от 26.10.2002г. «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном главой VII указанного Закона.

Положения статей 110, 111 и 139 Закона о банкротстве определяют продажу имущества должника путем проведения торгов в форме аукциона и путем публичного предложения в случае, если торги в форме аукциона признаны несостоявшимися.

Из приведенных норм права следует, что при продаже имущества должника, в том числе принадлежащего ему на праве общей долевой собственности, с публичных торгов остальные участники общей долевой собственности не наделяются правом преимущественной покупки этой доли.

Положения закона о банкротстве, регулирующие продажу имущества должника в конкурсном производстве, не исключают применения норм гражданского законодательства о той мере, в которой эти нормы не вступают в противоречие с целями и задачами законодательства о банкротстве.

Уточнение от клиента

ПОНЕС ЖАЛОБУ В РОСРЕЕСТР

ДОПОЛНЕНИЯ К УСТНОМУ ОБРАЩЕНИЮ

В ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ГРАЖДАН 12 декабря 2017 года

25 октября 2017г. было подано заявление на регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости с кадастровым номером 35:24:0502005:1502, квартира, назначение: жилое, общая площадь 59,5 кв. м., этаж 3, адрес: Вологодская область, г. Вологда, ул. Воркутинская, д.3, кв.45 (далее – квартира). Квартира была приобретена мной на публичных торгах, посредством публичного предложения, проведенных на основании судебных актов, вступивших в законную силу и, согласно ст.13 ГПК РФ, являющихся обязательными для всех без исключения органов государственной вести и подлежащих неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

07 ноября 2017г. государственным регистратором Степановой Н.Е. было вынесено решение № 35/001/802/2017-9349 о приостановке регистрации по следующим причинам:

- лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;

- с заявлением о государственном кадастре и (или) государственной регистрации права обратилось ненадлежащее лицо;

- в качестве правоустанавливающего документа предоставлен договор купли-продажи, по которому продавцом выступает Пономарев Валерий Владимирович - финансовый управляющий должника Ковалева Андрея Викторовича, последнему же принадлежит в указанной квартире только ¼ доля. Документов, свидетельствующих о наличии у Пономарева В.В., полномочий действовать от имени остальных сособственников в указанной квартире, не представлено.

04 декабря 2017 года на данное решение государственного регистратора мной была подана жалоба на его действия/бездействие, зарегистрированная 05.12.2017 в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области (далее- Управление).

В целях обеспечения своего конституционного права на личное обращение в государственные органы и органы местного самоуправления 12.12.2017 я обратился в Управление с дополнительными документами и пояснениями своей позиции.

18.12.2017 поступил ответ Управления за №06/06-31/24657 на мое обращение. В этом ответе Управление признает правомочия финансового управляющего Пономарева Валерия Владимировича должника Ковалева Андрея Викторовича (далее – управляющего) на продажу квартиры и его право заключать договор купли-продажи на данную квартиру с победителем торгов.

В упомянутом выше ответе от 18.12.2017 Управление указывает на следующие препятствия для осуществления регистрации перехода права собственности на

1) непредставление Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества Ковалева А.В., обремененного залогом, утвержденного представителем Банка «ГПБ-Ипотека» (АО) и согласованного с финансовым управляющим (далее – Положение);

2) отсутствие копии объявления о проведении повторных торгов 10.04.2017;

3) несоблюдение обязательной нотариальной формы удостоверения договора купли-продажи, предоставленного на регистрацию, что, по мнению Управления, приводит к ничтожности последнего.

Не соглашаясь с перечисленными требованиями Управления хотелось бы обратить внимание на следующее:

Во-первых, на регистрацию был предоставлен исчерпывающий перечень документов, который необходим для регистрации договора, заключенного на торгах, в том числе решения и определения судов, сообщения и протоколы торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи). Иных документов, для осуществления государственной регистрации при переходе права собственности при обращении взыскания на заложенное имущество по решению суда, согласно ст.50 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) не требуется. Требование каких-либо иных документов противоречит закону.

Во-вторых, хочу обратить ваше внимание на то, что Положение было приложено к жалобе от 04.12.2017, а также предоставлено в Управление в ходе устного обращения 12.12.2017 на Всероссийском дне приема граждан. Что касается отсутствия копии объявления о проведении повторных торгов 10.04.2017, на которое указывает Управление, то оно находится в одной публикации вместе с объявлением о проведении торгов 28.02.2017 от 10.01.2017. В законе нет прямого указания на то, что управляющий обязан публиковать отдельно объявление оп проведении повторных торгов. В следствие этого, в публикации вместе о проведении торгов 28.02.2017 от 10.01.2017 (сообщение № 1529449) было указано: «В случае, если первые торги не состоятся, повторные торги состоятся повторные торги состоятся 11.04.2017г. в 12:00 ч. Срок подачи заявок с 00:00 ч. 01.03.2017г. по 00:00 ч. 07.04.2017г. на условиях, указанных выше. Начальная цена будет составлять 90% от цены на первых торгах. Размер задатка - 20%, шаг торгов - 5% (от начальной цены). Время, указанное в публикации – московское».

В-третьих, и самое главное. Об отсутствии необходимости нотариальной формы удостоверения данного договора свидетельствует следующее:

1) комментарии юристов. Например, мнение авторов постатейного комментария к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Юридические лица: постатейный комментарий к главе 4 / Е.В. Бадулина, К.П. Беляев, А.С. Васильев и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2014. 524 с., в котором его авторы указывают на необязательности нотариального удостоверения сделок, а именно:

«3.По общему правилу сделка, направленная на отчуждение доли (части доли), подлежит нотариальному удостоверению. При несоблюдении этого требования сделка недействительна (ничтожна).

…..

Создается впечатление, будто договор продажи доли с торгов подлежит нотариальному удостоверению. Думается, такое впечатление ошибочно. Конечно, было бы правильно, чтобы среди случаев, когда нотариальное удостоверение сделок по отчуждению доли не требуется, была бы названа и продажа с торгов. Этого нет. И тем не менее нотариальная форма не требуется, в силу того, что законодательством устанавливается специальный порядок заключения договоров на торгах (ст. ст. 447, 448 ГК). Правила этих статей применяются и к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения решения суда, если иное не предусмотрено законодательством (п. 6 ст. 447 ГК). В частности, особенности заключения договоров на торгах проявляются в том, что договору предшествует извещение о проведении торгов, участники торгов вносят задаток, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. В этой системе отношений нотариусу «нет места».

2) практика подразделений Росреестра в других регионах в отношении сделок со следующими объектами недвижимости:

Квартира с кадастровым номером 38:26:040202:1680, расположенная по адресу: Иркутская обл., г.Ангарск, кв-л 271-ый, д.1, кв.31, сделка зарегистрирована 20.12.2017 (в простой письменной форме), регистрационная запись № 38:26:040202:1680-38/001/2017-3, гос.регистратор Мубараков И.С. Квартира ранее находилась в общедолевой собственности и была обременена ипотекой (залогом в силу закона), рег.запись 38:38:02/027/2007-475 от 17.08.2007

Квартира с кадастровым номером 59:01:4319245:2741, расположенная по адресу: г. Пермь, Свердловский район, ул. Холмогорская, д.2г, кв.48, сделка зарегистрирована 23.12.2017 (в простой письменной форме), регистрационная запись №59:01:4319245:2741-59/001/2017-12, гос.регистратор Сагидуллина Е.Г.. Квартира ранее находилась в общедолевой собственности и была обременена ипотекой (залогом в силу закона), рег.запись №59-59-21/060/2012-374 от 24.05.2012

3) судебная практика:

В Решении Промышленного районного суда г. Смоленска от 11 мая 2017 года по делу № 2-1426/2017 указано:

«В соответствии с ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», на которую ссылается заявитель, государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что положения вышеуказанной правовой нормы регулируют правоотношения по отчуждению долей и регистрации общей собственности собственниками имущества.

Особенности осуществления государственной регистрации при переходе прав на заложенное имущество в результате обращения на него взыскания, изложены в ст. 50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой государственная регистрация права при переходе права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя или заявления залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, и представления следующих документов:

при обращении взыскания на заложенное имущество по решению суда - копия решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенная и скрепленная печатью суда, с отметкой о вступлении этого решения в законную силу и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги), или в случае признания торгов несостоявшимися соглашение с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо документы, подтверждающие оставление залогодержателем заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов).

Таким образом, суд приходит к выводу, что ссылка Общества на ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не обоснована, позиция заявителя основана на неверном толковании норм материального права. В рассматриваемом случае, применению подлежит ст. 50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и нотариальная форма для удостоверения такой сделки законом не предусмотрена.

Таким образом, проанализировав материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что нотариус, проверив законность рассматриваемой сделки, наличие у каждой из сторон права на ее совершение, пришел к верному выводу об отказе в совершении исполнительного действия за необоснованностью».

В Решение Вятскополянского районного суда Кировской области от 20 февраля 2017 года по делу № 2-181/2017г суд указал следующее

Согласно п.1 ст.126 ФЗ № 127 от 26.10.2002г. «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном главой VII указанного Закона.

Положения статей 110, 111 и 139 Закона о банкротстве определяют продажу имущества должника путем проведения торгов в форме аукциона и путем публичного предложения в случае, если торги в форме аукциона признаны несостоявшимися.

Из приведенных норм права следует, что при продаже имущества должника, в том числе принадлежащего ему на праве общей долевой собственности, с публичных торгов остальные участники общей долевой собственности не наделяются правом преимущественной покупки этой доли».

Таким образом, как указал суд в данном Решении, положения закона о банкротстве, регулирующие продажу имущества должника в конкурсном производстве, не исключают применения норм гражданского законодательства только в той мере, в которой эти нормы не вступают в противоречие с целями и задачами законодательства о банкротстве.

Еще несколько положений, который указывают на необходимость применения ст.50 Закона о регистрации:

- в данном случае исполнительное производство было приостановлено в связи с обращением взыскателя (кредитора, требования которого обеспечены залогом) в Арбитражный суд Вологодской области (см. Приложение)

- интересы несовершеннолетних не были ущемлены, потому что реализация имущества проходила под контролем суда и при участии органов опеки и попечительства (см. Приложение);

- интересы супруги должника также не ущемлялись, поскольку реализация имущества проходила под контролем суда и при участии последней.

Особенности осуществления государственной регистрации при переходе прав на заложенное имущество в результате обращения на него взыскания

На основании всего вышеизложенного, основываясь на нормах материального права и опираясь на имеющуюся судебную практику и практику деятельности других территориальных подразделение Росреестра,

П Р О Ш У:

1) отменить решение о приостановке государственной регистрации от 07.11.2017 (уведомление 35/001/802/2017-9349);

2) осуществить государственную услугу по государственной регистрации перехода права собственности в рамках действующего законодательства с одновременным прекращением записи об ипотеке заложенного имущества (35-35-01/117/2008-010).

Приложения документов и копий:

1) Положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества Ковалева Андрея Викторовича, обремененного залогом в пользу Банка «ГПБ-Ипотека» (АО) – предоставляется повторно;

2) Объявление о проведении торгов от 10.01.2017 (сообщение № 1529449) – предоставляется повторно

3) Сообщение судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Вологда №1 о приостановке исполнительного производства в связи с обращением взыскателя в Арбитражный суд Вологодской области

4) Документы, подтверждающие практику проведения государственной регистрации в других регионах;

5) Информация, подтверждающая уведомление органов опеки и попечительства

Уточнение от клиента

Вроде как я ничего не теряю. Поэтому отвез жалобу в таком виде. Ее зарегистрировали. Если срок 30 календарных дней, то они должны на нее ответить до 25 января включительно. Время идет. Если же они откажут, и будут настаивать на нотариусе, то я так понял, что я имею право на оплату расходов по нотариальному оформлению за счет финансового управляющего, то есть из конкурсной массы. И у меня будет время определиться до 07 февраля. А если 07.02.2017 все же будет отказ в регистрации, то обжалую его в суде. Будет практика. Плохо что сейчас я не могу обжаловать приостановку, она по закону не об жалуется, обжаловать можно только отказ в регистрации или уклонение от регистрации

Уточнение от клиента

Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации"

II. Удостоверение сделок

10. Совершая в соответствии со статьями 53 - 56 Основ удостоверение сделок с имуществом, нотариус проверяет:

1) принадлежность этого имущества на праве собственности или ином вещном праве;

2) наличие сособственников;

3) наличие обременений, запрещения отчуждения или ареста данного имущества.

Нотариусом, как правило, также проверяются документы об оценке имущества, являющегося предметом сделки.

11. При совершении сделок с недвижимым имуществом нотариусом проверяются документы, предусмотренные Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Ст.50 ФЗ О государственной регистрации…

16. При наличии сособственников в случаях, когда для совершения сделки требуется их согласие, нотариус проверяет наличие такого согласия.

При возмездном отчуждении доли в праве общей собственности постороннему лицу нотариус проверяет соблюдение условий, установленных пунктом 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доли в праве собственности на имущество указываются в виде правильной простой дроби цифрами и прописью.

17. При удостоверении сделок, указанных в статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации, нотариусом проверяется наличие нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение сделки. Если в нотариально удостоверенном согласии супруга указаны какие-либо условия сделки, нотариус при удостоверении сделки проверяет, соблюдены ли эти условия.

Если лицо не состоит в зарегистрированном браке, нотариусу представляется письменное заявление об этом данного лица.

18. При удостоверении сделок с участием несовершеннолетних, недееспособных или не полностью дееспособных нотариус проверяет наличие согласия их законных представителей и (или) органа опеки и попечительства на совершение сделки, когда это требуется в соответствии с законом (например, пунктом 1 статьи 26, пунктом 1 статьи 30, пунктом 2 статьи 37, пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации и др.).

Уточнение от клиента

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки.

С САЙТА РОСРЕЕСТРА

ОСОБЕННОСТИ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА ПРИ ОТЧУЖДЕНИИ ДОЛЕЙ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

Требования об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество впервые определены Федеральным законом от 02.06.2016 №172-ФЗ.

Указанные нормы закреплены в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон №218-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2017. Так, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

На основании ч.2 ст.246 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Согласно ст.42 Закона №218-ФЗ при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

На основании ч.2 ст.42 Закона №218-ФЗ в случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте Росреестра. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Размещать извещения участников долевой собственности на недвижимость на официальном сайте Росреестра о намерении продать долю необходимо в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 17.11.2016 № 724.

Извещение размещается продавцом доли путем заполнения формы в личном кабинете на сайте Росреестра с использованием системы идентификации и аутентификации. Электронная форма извещения включает следующие разделы:

- вид объекта недвижимости;

- кадастровый номер объекта недвижимости;

- адрес объекта недвижимости или иное описание местоположения объекта недвижимости (при отсутствии адреса);

- цена, по которой продается доля в праве общей долевой собственности на объект недвижимости;

- фамилия, имя, отчество продавца

- физического лица или наименование продавца - юридического лица;

- адрес электронной почты и (или) почтовый адрес продавца, по которым иные участники общей долевой собственности могут с ним связаться.

Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения. Извещение, размещенное продавцом доли посредством заполнения электронной формы извещения в личном кабинете, становится доступным для просмотра в специальном разделе официального сайта органа регистрации прав с момента его размещения. Если иным участникам долевой собственности на недвижимое имущество, указанное в извещении, предоставлен доступ к «Личному кабинету», орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня размещения извещения информирует указанных лиц в «Личный кабинет».

Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения. По истечении указанного срока извещение перемещается в архив, доступ к которому имеют только государственные регистраторы прав. Общий срок хранения на сайте сведений об извещении составляет три года.

Согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Предусмотренное ч.1 ст.250 ГК исключение обеспечивает реализацию принципа следования земельного участка за объектом недвижимости.

На основании ч.2 ст.42 Закона №218-ФЗ государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Уточнение от клиента

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, КРОМЕ СЛУЧАЕВ ПРОДАЖИ С ПУБЛИЧНЫХ ТОРГОВ, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уточнение от клиента

Постановление от 7 сентября 2017 г. по делу № А56-78997/2012

________________________________________

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Дело №А56-78997/2012 07 сентября 2017 года г. Санкт-Петербург

Резолютивная часть постановления объявлена 29 августа 2017 года

Постановление изготовлено в полном объеме 07 сентября 2017 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего судьи Л.С.Копыловой,

судей И.Г.Медведевой, И.Ю.Тойвонена,

при ведении протокола судебного заседания до перерыва секретарем М.Н.Майоровой, после перерыва - В.Ю.Афашаговой,

при участии:

от заявителя: Турушиной В.Ю. по доверенности от 15.02.2017,

от ответчика: Филина Г.Г. по доверенности от 21.08.2017, Азарова Р.В. по доверенности от 21.08.2017 (после перерыва),

рассмотрев апелляционную жалобу 13АП-16402/2017 ООО «АгроРемСервис» на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.05.2017 по делу № А56-78997/2012 (судья Нефедова А.В.), принятое

по заявлению ООО «АгроРемСервис»

к ОАО «Новый Свет» и Иванову Вадиму Викторовичу о признании за ним прав и обязанностей покупателя по договору от 16.01.2017 №16929/14 на продажу земельного участка с кадастровым номером 47:23:0439002:567, площадью 28 051 кв.м, заключённого между ОАО «Новый Свет» и Ивановым Вадимом Викторовичем,

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ОАО «Новый Свет»,

установил:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.03.2013, резолютивная часть которого объявлена 21.03.2013, ОАО "Новый Свет" признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника, в отношении должника открыто конкурсное производство.

В ходе конкурсного производства в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилось ООО "АгроРемСервис" с заявлением о признании за ООО "АгроРемСервис" прав и обязанностей покупателя по договору № 16929/14 от 16.01.2017 на продажу земельного участка с кадастровым номером 47:23:0439002:567, площадью 28051 кв. м., заключенному между ОАО "Новый свет" и Ивановым В.В.

Определением арбитражного суда первой инстанции от 22.05.2017 ООО "АгроРемСервис" отказано в удовлетворении требований о признании за ним прав и обязанностей покупателя по договору № 16929/14 от 16.01.2017 на продажу земельного участка с кадастровым номером 47:23:0439002:567, площадью 28 051 кв.м., заключенного между ОАО "Новый Свет" и Ивановым Вадимом Викторовичем.

ООО «АгроРемСервис» подана апелляционная жалоба, в которой просили определение отменить, требования ООО «АгроРемСервис» о переводе прав и обязанностей покупателя по договору № 16929/14 от 16.01.2017 удовлетворить. По мнению подателя апелляционной жалобы, арбитражный суд первой инстанции пришел к неверным выводам. Так, торги в ходе конкурсного производства не являются публичными торгами - торги, проводимые в рамках конкурсного производства в соответствии со ст. ст. 139, 110, 111 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», не соответствуют ни одному из закрепленных в ст. 449.1 ГК РФ признаков публичных торгов. Соответственно, указание п. 1 ст. 250 ГК РФ о том, что преимущественное право покупки отсутствует в случае продажи имущества с публичных торгов, не подлежит применению. Внесение в депозит суда денежных средств, необходимых для исполнения обязательств покупателя по договору № 16929/14 от 16.01.2017, не является императивным требованием закона, неисполнение которого влечет отказ в удовлетворении требований о переводе прав и обязанностей покупателя. Доказательств того, что покупатель Иванов В.В. исполнил свои обязательства по оплате, в материалах дела нет. В связи с этим вывод о том, что удовлетворение требований ООО «АгроРемСервис» повлечет нарушение прав Иванова В.В. как покупателя, уже уплатившего покупную цену, не основан на обстоятельствах дела, не подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Вместе с тем ОАО «Новый Свет» в лице конкурсного управляющего признавало фактическое нахождение зданий на земельном участке, что подтверждается письмом ОАО «Новый свет» от 19.02.2014 года, в котором ООО «АгроРемСервис» было сообщено о наличии у него преимущественного права покупки земельного участка, занимаемого принадлежащими обществу зданиями, сооружениями. Кроме того, на электронной площадке «МЭТС» в сведениях о выставленном на торги земельном участке было указано, что участок с кадастровым номером 47:23:0439002:567 обременен долгосрочной арендой, несмотря на отсутствие соответствующей записи в ЕГРП. ООО «АгроРемСервис», по мнению суда, могло реализовать принадлежащее ему преимущественное право покупки участка. Вместе с тем судом не учтено, что между уведомлением о том, что земельный участок подлежит реализации в связи с банкротством ООО «Новый Свет» и проведением торгов прошло более двух лет. Отслеживание публикаций о проведении торгов более, чем в течение двух лет, вряд ли может считаться стандартом разумности и осмотрительности. Кроме того, требование о переводе на ООО «АгроРемСервис» прав и обязанностей покупателя заявлено исключительно с намерением приобрести земельный участок, рациональное использование которого с экономически выгодным назначением возможно только для эксплуатации расположенных на нем зданий, сооружений. Намерения причинить вред сторонам сделки отсутствуют. Таким образом, поведение ООО «АгроРемСервис» не может быть признано недобросовестным.

Представители Иванова В.В. возражали относительно апелляционной жалобы, определение просили оставить без изменения. Отметили, что торги не оспорены и не признаны недействительными, и оснований для признания прав и обязанностей покупателя за иным лицом не имеется.

Заявитель и Иванов В.В. не представили апелляционному суду приемлемых объяснений относительно препятствий по заключению договора купли-продажи интересующего ООО «АгроРемСервис» земельного участка в обычном порядке свободы договора (во внесудебном порядке).

Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке с применением части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ в отсутствие не явившегося конкурсного управляющего должником, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Исследовав доводы подателя апелляционной жалобы, правовые позиции иных участвующих в деле лиц в совокупности и взаимосвязи с собранными по обособленному спору доказательствами, учитывая размещенную в картотеке арбитражных дел в телекоммуникационной сети Интернет информацию по делу о банкротстве, апелляционный суд не усматривает оснований для переоценки выводов суда по фактическим обстоятельствам и иного применения норм материального и процессуального права.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, 16.01.2017 года между ОАО "Новый свет" и Ивановым В.В. по результатам торгов в форме публичного предложения заключен договор купли-продажи № 16929/14 от 16.01.2017 года (далее - договор), предметом которого является земельный участок, разрешенное использование: для ведения сельского хозяйства, кадастровый номер 47:23:043002:567, площадь 28051 кв.м., принадлежавший должнику (далее - Земельный участок). 14.03.2017 года ООО "АгроРемСервис" обратилось с заявлением о переводе прав и обязанностей покупателя в связи с нарушением преимущественного права покупки при заключении договора. Как считает заявитель, поскольку на спорном земельном участке расположен комплекс зданий, сооружений, собственником которых он является, а земельный участок используется ООО "АгроРемСервис" на основании договора аренды земельного участка от 09.07.2002 с должником, заключение договора конкурсным управляющим с Ивановым В.В. привело к нарушению его преимущественного права покупки спорного земельного участка.

Оценив представленные доказательства на предмет их относимости, допустимости и достаточности в соответствии со статьями 67, 68, 71, 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд первой инстанции пришел к мотивированным выводам, что условия для реализации заявителем преимущественного права покупки земельного участка в порядке, предусмотренном статьей 250 ГК РФ, отсутствуют в силу прямого указания закона. Более того, предусмотренный статьей 250 ГК РФ порядок осуществления преимущественного права покупки, при которой участники долевой собственности заранее извещаются о цене продажи доли, противоречит цели и порядку проведения торгов в деле о банкротстве. Как следует из уведомления от 19.02.2014, направленного в адрес ООО "АгроРемСервис", конкурсным управляющим должником заявитель был уведомлен о том, что арендуемый им земельный участок подлежит реализации в порядке, установленном законодательством о банкротстве. Заявителю было известно о признании арендодателя (должника) несостоятельным (банкротом), и об открытии в отношении него конкурсного производства, что следует из его ответа, в котором ООО "АгроРемСервис" выражает желание участвовать в торгах.

Доводы подателя апелляционной жалобы отклонены, как не нашедшие объективного подтверждения в судебном заседании.

Под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства, а также в иных случаях, установленных законом. Организатором публичных торгов выступает лицо, уполномоченное в соответствии с законом или иным правовым актом отчуждать имущество в порядке исполнительного производства, а также государственный орган или орган местного самоуправления в случаях, установленных законом (статья 449.1 ГК РФ). В соответствии со статьей 53, пунктом 1 статьи 124 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) признание организации несостоятельной (банкротом) и введение процедуры конкурсного производства осуществляется посредством вынесения судебного решения. Согласно абзацу пункта статьи 126 Закона о банкротстве совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном главой VII Закона. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 1 9 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, установленных статьей 139 Закона. В силу пункта 4 статьи 110 Закона о банкротстве продажа имущества осуществляется путем проведения торгов в форме аукциона, за исключением имущества, продажа которого в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса. Торги, проводимые в рамках дела о банкротстве, соответствуют признакам публичных торгов, которые определяются положениями статьи 449.1 ГК РФ. Перечень случаев проведения публичных торгов в смысле статьи 449.1 ГК РФ является открытым, и такие случаи могут быть предусмотрены законом.

Закон о банкротстве является законом, устанавливающим случай проведения публичных торгов. Торги в рамках дела о банкротстве проводятся на основании судебного решения - а именно, решения о признании должника банкротом и введения процедуры конкурсного производства. Проведение торгов является завершающим этапом данной процедуры. Организатором торгов является лицо, уполномоченное на это в соответствии с законом или иным правовым актом. Согласно пункту 8 статьи 110 Закона о банкротстве в качестве организатора торгов выступает управляющий или привлекаемая специализированная организация. ГК РФ не определяет, что публичные торги могут проводиться только от имени государства. В связи с изложенным выше, следует признать, что условия для реализации заявителем преимущественного права покупки земельного участка в порядке, предусмотренном статьей 250 ГК РФ, отсутствуют в силу прямого указания закона. Более того, предусмотренный статьей 250 ГК РФ порядок осуществления преимущественного права покупки, при которой участники долевой собственности заранее извещаются о цене продажи доли, противоречит цели и порядку проведения торгов в деле о банкротстве. Порядок проведения торгов, действия организатора и участников торгов, четко регламентированы законом. Целью проведения торгов в деле о банкротстве является получение максимальной цены, которая определяется в ходе проведения торгов (пункт 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве), тогда как соблюдение преимущественного права покупки предполагает заблаговременное извещение участников общества о цене и иных условиях продажи. Положения Закона о банкротстве, регламентирующие процедуру торгов, предусматривают обязанность организатора торгов после подведения итогов торгов заключить договор купли-продажи с их победителем в течение пяти дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов (пункту 15, 16 статьи 110 Закона). Если победитель торгов откажется или уклонится от заключения договора в течение 5 дней с даты получения предложения, то его задаток остается у должника, а договор заключается со следующим участником, предложившим наибольшую цену (абзац 2 пункта 16 статьи 110 Закона о банкротстве).

В соответствии с п. 1 ст. 449 ГК РФ, основанием для признания в судебном порядке недействительными результатов торгов (конкурсов) могут выступать лишь нарушение процедуры (правил) проведения торгов. Причем основанием для признания торгов недействительными является не всякое нарушение процедуры, а только установленное законом. Пунктом 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что споры о признании торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок.

Торги, проводившиеся на основании Положения о продаже, утвержденного в деле о банкротстве ОАО «Новый Свет», наряду с этим Положением ООО «АгроРемСервис» не оспаривались.

Из буквального толкования пункта 3 статьи 35 ЗК РФ, статьи 250 ГК РФ следует, что преимущественное право покупки доли возникает в случае, если намерение продать имущество имеется у самого собственника этой доли, по воле которого продается доля. При отчуждении имущества должника-банкрота продажа осуществляется помимо воли собственника на основании решения о конкурсном производстве, следовательно, предусмотренное пунктом 3 статьи 35 ЗК РФ, статьи 250 ГК РФ условие, при котором возникает преимущественное право покупки (продажа имущества по воле собственника) отсутствует. Условия реализации преимущественного права покупки земельного участка собственником здания, сооружения, расположенного на таком участке, при проведении торгов в деле о банкротстве Положением о порядке продажи земельного участка не предполагались, и объективно Законом о банкротстве не предусмотрены, исходя из принципа равного участия всех претендентов в покупке имущества должника, что отвечает интересам кредиторов в деле о банкротстве.

Как правомерно указано судом первой инстанции и не опровергнуто подателем апелляционной жалобы, ООО "АгроРемСервис" было уведомлено о том, что арендуемый им земельный участок подлежит реализации в порядке, установленном законодательством о банкротстве. Заявителю было известно о признании арендодателя (должника) несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства, что следует из его ответа, в котором ООО "АгроРемСервис" выражает желание участвовать в торгах.

С учетом осведомленности заявителя об открытии конкурсного производства в отношении ОАО "Новый свет", и о том, что интересующее его имущество подлежит реализации, ООО "АгроРемСервис" могло принять участие в торгах по продаже имущества должника и реализовать свое право на приобретение участка в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве. Преимущество заключалось в специальном уведомлении о предполагаемых торгах, к которым оно могло подготовится и достичь цели в согласованном кредиторами должника порядке.

Иванов В.В. исполнил свои обязательства по договору купли-продажи № 16929/14 от 16.01.2017, уплатив ОАО "Новый Свет" сумму, определенную по результатам торгов - 996000 руб. Требование о предоставлении истцом по данной категории исков подтверждения платежеспособности и реального намерения реализовать преимущественное право нацелено на предотвращение заявления заведомо необоснованных исков и злоупотреблений преимущественным правом покупки (статьи 1, 10 ГК РФ). Удовлетворение требования в отсутствие такого подтверждения влечет нарушение прав покупателя, уже уплатившего покупную цену, а также законных интересов должника (ОАО "Новый Свет") и его конкурсных кредиторов. ООО "АгроРемСервис" должно было предоставить подтверждение платежеспособности в достаточном размере и наличие реального намерения реализации преимущественного права и приобретения участка в собственность, перечислив на депозитный счет Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области сумму, равную покупной цене по договору - 996000 рублей, в порядке статьи 94 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, но таких действий не совершило.

Кроме того, как следовало из мирового соглашения, предложенного на утверждение апелляционному суду, заявитель не имеет требуемых денежных средств, в депозит Тринадцатого арбитражного апелляционного суда они также не перечислялись.

Арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления ООО "АгроРемСервис", и оснований для отмены обжалуемого судебного акта по доводам апелляционной жалобы или в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд не усматривает.

Руководствуясь статьями 176, 223, 268, 269 п. 1, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение арбитражного суда первой инстанции от 22.05.2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Председательствующий

Л.С. Копылова

Судьи

И.Г. Медведева

И.Ю. Тойвонен

Уточнение от клиента

Высылаю 2 (два) новых Ответа местного Управления Росреестра. Написал на днях жалобу и отправил ее в Центральный аппарат Росреестра. Завтра - 07.02.2018 - заканчивается 3-х месячный срок приостановки регистрации. Или будет Отказ или зарегистрируют без нотариального удостоверения. Посмотрим.

Уточнение от клиента

Добрый день!

Чудв не произошло(((( Пришел Отказ от Росреестра

Выкладываю.

Завтра иду к нотариусу, буду добиваться получения Отказа в удостоверении сделки, т.к. на основании имеющихся документов нотариус не может зарегистрировать ДКП...На основании отказа Росреестра и отказа нотариуса в совершении нотариальных действий - буду обращаться в суд с административным иском на решение об отказе Росреестра.

Центральный аппарат Росреестра жалобу принял, рассмотрит в течение 30 (тридцати) дней в соответствии с действующим законодательством.

Добрый день!

Ваше обращение от 05.02.2018 зарегистрировано в установленном порядке за № 1325-1/18 от 05.02.2018

и находится на рассмотрении в Центральном аппарате Росреестра в Управлении методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав

и кадастрового учета

Уточнение от клиента

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

КАС РФ Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

3. Административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Уточнение от клиента

Некоторые аспекты нотариального удостоверения сделок по распоряжению жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности (Прощалыгин Р.А.)

Источник: http://отрасли-права.рф/article/25608

Дата размещения статьи: 15.11.2017

В настоящее время законодатель уделяет достаточно повышенное внимание различным аспектам волеизъявления участников гражданских правоотношений. Так, с 2 июня 2016 года в законную силу вступили изменения, посвященные форме сделок по распоряжению недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Как отмечает президент Федеральной нотариальной палаты К.А. Корсик, "законодатель продолжает решать актуальные проблемы защиты прав и законных интересов граждан с помощью хорошо зарекомендовавшего себя института нотариального удостоверения. В частности, впервые за последние 20 лет введена обязательная нотариальная форма в отдельные сегменты сделок с недвижимостью - наиболее сложные правоотношения, где часто происходят правонарушения" .

--------------------------------

Корсик К.А. Расширение полномочий нотариусов поможет гражданам и бизнесу. URL: https://ria.ru/economy/20151230/1351593306.html.

С учетом этого представляется интересным вопрос о необходимости и обоснованности обязательного нотариального удостоверения подобных сделок, в том числе в отношении жилых помещений. Так, в соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона РФ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" , сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

--------------------------------

СЗ РФ. 2015. N 29 (ч. I). Ст. 4344.

Исходя из содержания данной нормы, следует выделить две категории сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения.

Во-первых, сделки по отчуждению доли в праве общей долевой собственности одним или несколькими сособственниками третьему лицу.

Во-вторых, сделки по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

При этом каждый из выделенных видов сделок отличается процедурой заключения и возникающими правовыми последствиями.

В первом случае при заключении сделок действует преимущественное право участников общей долевой собственности по приобретению отчуждаемой доли и происходит замена одного или нескольких участников общей долевой собственности.

Во втором случае вопрос о реализации преимущественного права не ставится и происходит полностью замена всех сособственников. Как показывает практика, общая долевая собственность прекращается и возникает либо общая, совместная, либо индивидуальная собственность на жилое помещение. По сути, речь идет о распоряжении жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, путем отчуждения всеми сособственниками своих долей в рамках одной сделки.

Обязательная нотариальная форма представляется оправданной лишь для первого вида рассматриваемых сделок при отчуждении доли третьему лицу одним или несколькими из сособственников. Это связано с тем, что на практике достаточно часто нарушалось преимущественное право остальных участников долевой собственности на приобретение продаваемой доли, а, следовательно, права и законные интересы третьих лиц, приобретающих данную долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение . По справедливому замечанию М.Н. Илюшиной, "...нотариус при проверке законности такой сделки должен включить в свои проверочные действия исследование вопросов - извещались ли другие участники в письменном виде, каково содержание извещения и сколько времени прошло с момента извещения" .

--------------------------------

Например, см.: Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2016 N 89-КГ15-22; Определение Верховного Суда РФ от 24.02.2015 N 5-КГ14-136 // СПС "КонсультантПлюс".

Илюшина М.Н. Новеллы правового регулирования способов защиты прав участников договора купли-продажи жилой недвижимости в гражданском законодательстве // Семейное и жилищное право. 2016. N 3. С. 36.

Вместе с тем представляется, если сособственники пришли к соглашению относительно реализации своих долей по одной сделке в отношении жилого помещения, нотариальное удостоверение данной сделки теряет всякий смысл. В обоснование данного вывода можно привести следующие аргументы.

Во-первых, между сособственниками отсутствует спор о праве. Все участники общей долевой собственности согласны на отчуждение долей по одной сделке, следовательно, преимущественное право никем из них не нарушается. Более того, преимущественное право вообще не реализуется в рамках данных правоотношений, так как все сособственники отчуждают свои доли третьему (постороннему) лицу.

Во-вторых, права и законные интересы покупателя также не нарушаются, так как все сособственники согласны на отчуждение долей по одной сделке и нет оснований для перевода в последующем прав и обязанностей по сделке на участников общей долевой собственности.

В-третьих, с позиции рассматриваемой нормы, нотариус, удостоверяя сделку по отчуждению долей сособственниками по одной сделке, в силу ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему.

Данная обязанность нотариуса конкретизируется в Приказе Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации" . В частности в п. п. 10, 11, 15 - 18 данных Методических рекомендаций указывается, что нотариусы при удостоверении сделок с имуществом проверяют принадлежность этого имущества на праве собственности или ином вещном праве, наличие сособственников, наличие обременений, запрещения отчуждения или ареста данного имущества, наличие документов, необходимых для осуществления государственной регистрации перехода права собственности, наличие согласия на совершение сделки, когда необходимость такого согласия предусмотрена законодательством.

--------------------------------

Бюллетень Минюста РФ. 2000. N 4.

Проверка принадлежности жилого помещения лицу, его отчуждающему, сводится к направлению нотариусом запроса в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) для получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости относительно зарегистрированных прав и объекта недвижимости.

После получения данной информации (посредством электронного документооборота) нотариус осуществляет подготовку и удостоверение подписываемого сторонами договора и направляет его вместе с указанными документами в Росреестр, где производится государственная регистрация перехода права собственности на отчуждаемое жилое помещение.

При этом Росреестр в силу подп. 3 п. 1 ст. 29 Федерального закона РФ "О государственной регистрации недвижимости" в обязательном порядке осуществляет правовую экспертизу представленных документов на предмет наличия или отсутствия оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. В частности, осуществляется проверка установления отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на жилое помещение, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления.

Вместе с тем при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется. Исходя из данного правила, Росреестр не проверяет законность заключенной сделки, но при осуществлении государственной регистрации перехода права собственности проверяет соответствие содержащихся в договоре сведений информации из Единого государственного реестра недвижимости.

В таком случае возникает парадоксальная ситуация, которая заключается в том, что нотариусом запрашивается информация из того государственного органа, в который таковая и поступает в последующем вместе с нотариально удостоверенным договором для последующей регистрации перехода права собственности. Напрашивается закономерный вопрос: для чего необходим такой посредник, как нотариус, между сторонами сделки и уполномоченным регистрирующим органом?

В-четвертых, за нотариальное удостоверение рассматриваемой сделки согласно подп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) предусматривается взимание нотариального тарифа в размере 0,5% от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей .

--------------------------------

Письмо ФНП от 22.06.2016 N 2173/03-16-3 "О нотариальном тарифе при удостоверении сделок, связанных с отчуждением долевой собственности на недвижимое имущество" // СПС "КонсультантПлюс".

Помимо этого, нотариусы отказывают в удостоверении договора, изготовленного вне стен нотариальной конторы, поэтому к указанной сумме добавляется тариф за услуги правового и технического характера - составление договора, который рассчитывается по достаточно сложной формуле , непонятной для простого обывателя, и составляет, например, в г. Барнауле около 2 400 рублей.

--------------------------------

Письмо ФНП от 01.04.2016 N 1078/03-16-3 "О направлении Методических рекомендаций по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера" // СПС "КонсультантПлюс".

Таким образом, для того, чтобы продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, по цене 2 млн 400 тыс. рублей, необходимо оплатить услуги нотариуса в размере 14 430 рублей. Следует согласиться с мнением Ю.С. Кабановой, которая полагает, что основное право граждан определяется как возможность, позволяющая каждому гражданину избрать вид и меру своего поведения, пользоваться предоставленными ему благами . Однако необходимо учесть, что размер средней заработной платы, например, в Алтайском крае по состоянию на ноябрь 2016 года составил 17 282 рубля , а минимальный размер заработной платы для работников бюджетного сектора экономики с 1 января 2016 года установлен 6 204 рубля, для работников внебюджетного сектора экономики - 9 400 рублей , соответственно, для участников сделки указанная оплата услуг нотариуса является дорогостоящей.

--------------------------------

Кабанова Ю.С. Реализация права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям в Российской Федерации // Закон и право. 2015. N 2. С. 49.

Уровень средней заработной платы в Алтайском крае за последние 12 месяцев. URL: http://altajskij-kraj.trud.com/salary/67426.html.

Региональное соглашение о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2016-2018 годы // Официальный сайт Алтайского края. URL: http://www.altairegion22.ru/gov/administration/stuct/radiation/news/?ELEMENT_ID=507147.

Однако в пояснительной записке к проекту Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указывалось, что нужно установить экономически оправданные тарифы на услуги нотариуса, которые не должны, ввиду своего размера, восприниматься гражданами и другими участниками оборота как необоснованное бремя расходов .

--------------------------------

ИНФО: Агентство недвижимости. URL: http://info.yarnet.ru/zkn/index.php?id=161.

В связи со значительностью сумм, взыскиваемых за услуги нотариуса, на практике возникает проблема, каким образом должны распределяться данные расходы между сторонами сделки. При этом в ст. 333.18 НК РФ определено, что в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, государственная пошлина (нотариальный тариф) уплачивается плательщиками в равных долях.

Возникает вопрос: сумма должна распределяться между участниками долевой собственности или между сторонами заключаемой сделки? Каких-либо разъяснений по данному вопросу нет, поэтому на практике стороны сами должны согласовать условия оплаты услуг нотариуса, что вызывает дополнительный спор между участниками сделки по отчуждению жилого помещения.

Стремление к обогащению в условиях финансового кризиса на практике способствует в том числе недобросовестному поведению субъектов гражданских правоотношений. Так, некоторые представители нотариального сообщества требовали от участников общей долевой собственности оформлять отчуждение долей на недвижимое имущество не одной, а разными сделками. В связи с подобными нарушениями президент Федеральной нотариальной палаты К.А. Корсик был вынужден обратить внимание на недопустимость указанных нарушений, отметив, что "...подобные требования противоречат закону, а также не способствуют повышению привлекательности нотариальной формы сделок и будут препятствовать дальнейшему расширению полномочий нотариусов в сфере гражданского оборота" .

--------------------------------

Письмо ФНП от 12.07.2016 N 2493/03-16-3 "О применении положений Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 03.07.2016 N 332-ФЗ "О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", от 03.07.2016 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс".

В обоснование необходимости обязательного нотариального удостоверения данной категории сделок приводится то обстоятельство, что с 1 марта 2013 года была отменена государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом, а теперь этот пробел восполнен.

Вместе с тем государственная регистрация сделок по отчуждению недвижимого имущества, исходя из содержания пояснительной записки к проекту Федерального закона "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ", была отменена в целях устранения дублирования регистрационных действий.

Сторонники нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом в поддержку своей точки зрения приводят аргумент о расширении ответственности нотариусов как гарантов законности и обоснованности удостоверяемой сделки . На данное обстоятельство указывается и в пояснительной записке к проекту Федерального закона "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ".

--------------------------------

Чефранова Е.А. Новеллы законодательства и налаживание взаимодействия между нотариатом и органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество // Нотариус. 2015. N 2. С. 3.

Однако, если обратиться к абз. 1 ст. 17 Основ законодательства РФ о нотариате, можно увидеть норму, согласно которой нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей. Важно отметить, что в предыдущей редакции отсутствовало указание на обязательность установления вины нотариуса.

Исходя из данной нормы, в случае признания нотариально удостоверенной сделки недействительной или в иных случаях причинения вреда потерпевшему необходимо будет доказывать обязательные условия, при которых наступает ответственность нотариуса, к числу которых относится вина нотариуса, а также противоправность его поведения при совершении нотариального действия с нарушением закона.

На практике это сделать невозможно, так как, проверяя законность совершаемой сделки, как было отмечено ранее, нотариус запрашивает информацию из Росреестра. Предприняв все вышеуказанные меры, нотариус, по сути, исключает возможность установления его вины и саму возможность совершения нотариального действия с нарушением закона, следовательно, и привлечение к гражданско-правовой ответственности.

Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со ст. 1069 Гражданского кодекса РФ, где также необходимо установить вину нотариуса.

Более того, в соответствии с п. 3 ст. 66 Федерального закона РФ "О государственной регистрации недвижимости", Росреестр не несет ответственность за убытки, причиненные в результате государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки, которая признана судом недействительной или в отношении которой судом применены последствия недействительности ничтожной сделки.

Таким образом, в соответствии с изменениями действующего законодательства, предусматривающего обязательность нотариального удостоверения сделки по отчуждению долей всеми участниками долевой собственности на недвижимое имущество, исключается возможность привлечения к гражданско-правовой ответственности не только нотариуса, но и должностных лиц Росреестра. Как верно полагает А.А. Странцов, "всякое право изначально выражает идеальные представления о поведении людей, о том, каким оно должно быть. Но в процессе функционирования право все больше приспосабливается к действительности, отходит от основополагающих исходных принципов, а иногда приходит в противоречие с ними" .

--------------------------------

Тен Л.В., Странцов А.А. Jus naturale - живая душа позитивного права // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2006. N 10. С. 66.

Резюмируя вышеизложенное, представляется необоснованным законодательное закрепление обязательного нотариального удостоверения сделок по распоряжению недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности, если все сособственники отчуждают доли по одной сделке. В данном случае, исходя из того что между сособственниками по данному вопросу достигнуто соглашение и отсутствует спор о праве, представляется достаточным соблюдение простой письменной формы подобных сделок, которые вполне могли бы заключаться непосредственно в территориальных подразделениях Росреестра.

Новеллы законодательного регулирования рассматриваемых правоотношений не содержат реального механизма, который мог бы применяться на практике в целях защиты прав и законных интересов участников сделки по распоряжению жилым помещением или иным недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Исходя из анализа законодательства в данной сфере, по сути, исключается ответственность нотариусов и государства в случае признания данных сделок недействительными.

Тарифы за нотариальное удостоверение подобных сделок с экономической точки зрения выглядят необоснованными и влекут за собой дополнительные материальные затраты как для участников общей долевой собственности, так и для сторон заключаемой сделки. С учетом этого представляется необходимым внести изменения в п. 1 ст. 42 Федерального закона РФ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", исключив фразу "в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке".

Литература

1. Илюшина М.Н. Новеллы правового регулирования способов защиты прав участников договора купли-продажи жилой недвижимости в гражданском законодательстве // Семейное и жилищное право. 2016. N 3. С. 33 - 36.

2. Кабанова Ю.С. Реализация права человека и гражданина на доступ к культурным ценностям в Российской Федерации // Закон и право. 2015. N 2. С. 49 - 53.

3. Корсик К.А. Расширение полномочий нотариусов поможет гражданам и бизнесу. URL: https://ria.ru/economy/20151230/1351593306.html.

4. Тен Л.В., Странцов А.А. Jus naturale - живая душа позитивного права // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2006. N 10. С. 66 - 69.

5. Чефранова Е.А. Новеллы законодательства и налаживание взаимодействия между нотариатом и органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество // Нотариус. 2015. N 2. С. 3 - 7.

, денис, г. Уфа
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Отказ Росреестра правомерен, так как в статье четко указано что подлежат обязательному нотариальному удостоверению СДЕЛКИ (любые независимо от формы и причины) по отчуждению долей, в том числе всеми участниками.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

Квартира была продана целиком (как предмет залога) в рамках процедуры банкротства гражданина, которому принадлежала в этой квартиры только 1/4 доля, остальные доли — его несовершеннолетним детям.

То есть квартира продана одним человеком — финансовым управляющим должника-банкрота. Именно с этим финансовым управляющим и был подписан протокол со мной, как с победителем торгов, и в после оплаты квартиры был заключен ДКП, который сейчас Росреестр отказывается регистрировать, ссылаясь на ч.1 ст.42 Закона о регистрации.

Предлагают ЛИБО нотариально заверять (удостоверять) ЛИБО обжаловать в судебном порядке действия регистратора по отказу в регистрации перехода права собственности.

Основание для перехода права собственности сделка — договор и не имеет значения  с торгов и в рамках какого производства и один ли человек с Вами подписывал договор или три, объект принадлежит на праве долевой собственности значит договор обязательная нотариальная форма.

И просьба не ставить отрицательных отзывов если Вы не согласны с законом, я не Росреестр и не отказываю Вам в регистрации, а лишь разъясняю трактовку закона.

Если Вы так не согласны пожалуйста пробуйте обжаловать в суде, будет прецедент.

денис
Клиент, г. Уфа

Хочу отметить, что в других регионах такие договоры регистрируют, не требуя нотариального заверения, однако местный Росреестр уперся. Обратился к нотариусу, она сказала, что надо заверять у нее. Это и понятно, потому что данная процедура платная и будет стоить около 12-13 тыс.руб.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

и с торгов бала продана ВСЯ квартира, единым лотом,

денис

Здравствуйте

статья 42 закона прямо такую ситуацию предусматривает

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

поэтому они вам отказывают в регистрации как ничтожной сделки и отказ этот законен

вам нужно нотариально заверить этот договор

гк

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

иначе сделка так и останется ничтожной

денис
Клиент, г. Уфа

Квартира реализовывалась по решению суда, как предмет залога, на нее ЦЕЛИКОМ было обращено взыскание. Квартира продавалась в рамках конкурсного производства, в процедуре реализации имущества должника, объявленного банкрота. Судебной практики пока по этому вопросу нет, так как мало времени прошло с принятием норм закона банкротстве граждан.

ЛИБО обжаловать в судебном порядке действия регистратора по отказу в регистрации перехода права собственности.

денис

я бы вам этим заниматься не советовал

потеряете время а суд скорее всего будет проигрышный так как требования закона тут понятны и прямо указаны

объект принадлежит на праве долевой собственности значит договор обязательная нотариальная форма.

Иванковская Алла

поддерживаю

проще и быстрее для вас просто заверить договор у нотариуса

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

 Денис, добрый вечер.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

7. Лицо, выигравшее публичные торги, должно в течение пяти дней после их окончания внести сумму, за которую им куплено заложенное имущество (покупную цену), за вычетом ранее внесенного задатка на счет, указанный организатором публичных торгов. При невнесении этой суммы задаток не возвращается.
8. В течение пяти дней с момента внесения покупной цены лицом, выигравшим публичные торги, организатор публичных торгов заключает с ним договор купли-продажи. Этот договор и протокол о результатах публичных торгов являются основанием для внесения необходимых сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на

недвижимое имущество
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Правомерно ли это?

Для того, чтобы избежать нотариального удостоверения, квартира должна была быть либо продана одним продавцом, либо попадать под исключения, предусмотренные ч.1 ст.42 ФЗ-218. На основании изложенного полагаю, что если была продана вся квартира, но несколькими продавцами по долям, то отказ правомерен.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

денис
Клиент, г. Уфа

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

В моем же случае не было отчуждения долей ни по частям ни в одной сделке. а БЫЛО РЕШЕНИЕ СУДА, ПОТОМ БЫЛИ ТОРГИ

денис
Клиент, г. Уфа

Есть вторая точка зрения ЮРИСТОВ, согласно ней заключение договора с торгов не требует нотариального удостоверения (заменяет его), смысл этой точки зрения в том, что нотариальное заверение преследует дополнительные гарантии для участников сделки, которые участники торгов получают исходя из процедуры торгов.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1659201/

Правильная ли она? Основана ли на нормах действующего законодательства?

Буду признателен за расширенный ответ.

Может кто-то сможет сослаться на судебную практику, иллюстрирующую подобные правоотношения.

Я так понимаю тут имеет место быть пробел в законодательстве при отсутствии правоприменительной практики.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

обратил бы Ваше внимание на ст.57 Федерального законаот 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

, и в частности на ее п.8

8.В течение пяти дней с момента внесения покупной цены лицом, выигравшим публичные торги, организатор публичных торгов заключает с ним договор купли-продажи. Этот договор и протокол о результатах публичных торгов являются основанием для внесения необходимых сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 216-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

 Следовательно, заключение договора купли-продажи, здесь выступает как отдельный этап приобретения недвижимости, которому предшествуют сами торги, которые не препятстствут сами по себе нотариальному удоствоерению договора. практически это это вполне осуществимо.

Основополагащим я считаю при этом я считаю Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости», его положения п.1 ст.42, где не содержится исключений для регистрации прав собственности на доли, приобретенные на торгах.

денис
Клиент, г. Уфа

Уважаемый Евгений, я прошу заметить, что покупал на торгах я не ДОЛИ в квартире, а квартиру целиком, которая ранее находилась в долевой собственности и продавалась по решению суда в рамках ФЗ о банкротстве.

Создается впечатление, будто договор продажи доли с торгов подлежит нотариальному удостоверению. Думается, такое впечатление ошибочно. Конечно, было бы правильно, чтобы среди случаев, когда нотариальное удостоверение сделок по отчуждению доли не требуется, была бы названа и продажа с торгов. Этого нет. И тем не менее нотариальная форма не требуется, в силу того что законодательством устанавливается специальный порядок заключения договоров на торгах (ст. ст. 447, 448 ГК). Правила этих статей применяются и к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения решения суда, если иное не предусмотрено законодательством (п. 6 ст. 447 ГК). В частности, особенности заключения договоров на торгах проявляются в том, что договору предшествует извещение о проведении торгов, участники торгов вносят задаток, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. В этой системе отношений нотариусу «нет места». Нотариально удостоверяется договор, составленный в виде одного документа, подписываемого его участниками. Протокол о результатах торгов все же иной документ. Это не договор, но документ, имеющий силу договора.

денис
Клиент, г. Уфа

Уважаемый Евгений!

Вы даете ссылку на ст. 57 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Однако эта статья звучит так - Статья 57. Порядок проведения публичных торгов в ходе исполнительного производства

Хотелось бы напомнить, что в нашем случае эта норма вряд ли применима, так как у нас квартира реализовывалась в рамках не исполнительного, а конкурсного производства, значит действовать должны нормы ФЗ о банкротстве.

Верно?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Нотариально удостоверяется договор, составленный в виде одного документа, подписываемого его участниками. Протокол о результатах торгов все же иной документ. Это не договор, но документ, имеющий силу договора.

денис

и в после оплаты квартиры был заключен ДКП, который сейчас Росреестр отказывается регистрировать

денис

Но на регистрацию Вы подали именно Договор купли-продажи, а не протокол.

Хотя даже если бы регистрировали на основании протокола, всё равно нужно было бы его удостоверить. Уже потому, что протокол имеет сделочную природу («который имеет силу договора» ст. 448 ГК РФ).

Не согласны? Давайте пойдём «от противного» — если говорить, что протокол не является сделкой, то значит его нельзя и оспорить по общим основаниям недействительности, например, под влиянием насилия (170 ГК РФ) — но это был бы абсурд, разве нет?

А раз протокол по результатам торгов это сделка, то значит и нотариально удостоверять его надо.

ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ(ред. от 25.11.2017)«О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (

И Вы зря заминусовали коллегу. Она всё верно Вам ответила. Другое дело, что это не тот ответ, который Вы хотели услышать.

денис
Клиент, г. Уфа

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Тогда получается абсурдная ситуация.

Организатор торгов, в лице финансового управляющего банкрота, на основании решения суда проводит торги по продаже заложенной в банке квартиры. А я должен идти к нотариусу, чтобы тот заверил, не нарушались ли условия продажи долей, так что ли?

Было ведь решение суда, который определил обратить взыскание на квартиру целиком (а не на его доли)

То есть речь ведь идет именно о принудительном отчуждении (реализации) имущества, и именно поэтому законодатель посвятил договору, заключенному на торгах и публичным торгам отдельные статьи в законе - ст.447, 449, 449.1)

Можно ли при таком раскладе настаивать на регистрацию перехода права собственности на основании ст 50 ФЗ о регистрации или нет?

денис

В Вашем случае имущество реализуется не в порядке обращения взыскания на предмет ипотеки, а в порядке реализации конкурсной массы и удовлетворения требований кредиторов. Ст. 50 к Вашей ситуации не применима.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис.

Наверное все так и поступают, как проще… Именно поэтому у нас и нет прецедентов и судебной практики по обжалованию решения Росреестра, вот они и делают, что хотят.

Вот практика. К сожалению не в Вашу пользу.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 ноября 2017 г. N Ф09-6740/17

Дело N А50-15926/2017

Резолютивная часть постановления объявлена 21 ноября 2017 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 ноября 2017 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Полуяктова А.С.,
судей Татариновой И.А., Купреенкова В.А.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу финансового управляющего индивидуального предпринимателя Балакирова Ивана Алексеевича Мартиросяна Мартина Ростомовича (далее — финансовый управляющий) на решение Арбитражного суда Пермского края от 04.07.2017 по делу N А50-15926/2017 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2017 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
Судебное заседание проведено с использованием систем видеоконференц-связи, организованной Арбитражным судом Пермского края.
В судебном заседании Арбитражного суда Пермского края приняли участие представители:
финансового управляющего — Евсеева М.А., доверенность от 09.01.2017;
Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (далее — Управление Росреестра) — Еловикова О.В., доверенность от 21.12.2016.

Финансовый управляющий обратился в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании незаконным приостановление Управлением Росреестра от 26.05.2017 N 59/014/201/2017-5203, 5206 государственной регистрации перехода прав, совершенного на основании договора купли-продажи залогового имущества в процедуре банкротства от 18.05.2017.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены акционерное общество «Российский сельскохозяйственный банк» (далее — банк), Мансурова Жанна Валерьевна.
Решением суда от 04.07.2017 (судья Завадская Е.В.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2017 (судьи Семенов В.В., Зеленина Т.Л., Полякова М.А.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе финансовый управляющий просит обжалуемые судебные акты отменить, принять по делу новое решение о признании незаконным приостановления государственной регистрации перехода прав от 26.05.2017 N 59/014/201/2017-5203, 5206, а также обязать Управление Росреестра произвести государственную регистрацию договора купли-продажи залогового имущества в процедуре банкротства от 18.05.2017.
Заявитель считает, что оспариваемым уведомлением о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности на финансового управляющего возложена обязанность по предоставлению дополнительных документов — нотариально заверенного договора купли-продажи, что не соответствует положениям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве); ссылается на то, что п. 19 ст. 110 Закона о банкротстве не предусмотрено обязательного условия о нотариальном удостоверении сделки купли-продажи имущества с победителем торгов.
Финансовый управляющий отмечает, что несение расходов по нотариальному заверению договора купли-продажи за счет конкурсной массы противоречит целям и задачам процедуры банкротства, нарушает интересы конкурсных кредиторов и должника; также обращает внимание на то, что реализация имущества должника с последующим заключением договоров купли-продажи в процедуре банкротства является прямой обязанностью арбитражного управляющего, заявитель считает, что проверка соблюдения законности сделки лежит именно на нем и дополнительного нотариального удостоверения в данном случае не требуется.

Законность судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении спора судами установлено, что решением Арбитражного суда Пермского края от 02.09.2015 по делу N А50-1876/2015 в отношении предпринимателя Балакирова И.А. введена процедура конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда Пермского края от 14.10.2015 по делу N А50-1876/2015 в отношении предпринимателя Балакирова И.А. введена процедура реализации имущества гражданина; финансовым управляющим предпринимателя утвержден Мартиросян М.Р.
Определением Арбитражного суда Пермского края от 14.07.2015 по делу N А50-1876/2015 требования банка в сумме 6 119 380 руб. 05 коп. основного долга, 666 609 руб. 90 коп. пеней включены в реестр требований кредиторов в качестве требования, обеспеченного залогом имущества должника (с учетом определения об исправлении опечатки от 29.07.2015).
Определением Арбитражного суда Пермского края от 17.05.2016 по делу N А50-1876/2015 утверждено положение о порядке, сроках и условиях продажи залогового имущества Балакирова И.А.
Согласно итоговому протоколу торгов от 27.01.2017 достигнута минимальная цена реализации имущества — 688 950 руб.
27.01.2017 подведены итоги торгов по продаже залогового имущества посредством публичного предложения — Лот N 1: 1/2 доля в праве на земельный участок, земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ, площадь, 4 239 кв. м, к/н: 59:32:4250001:0004, и 1/2 доля в праве на 2-этажный брусчатый жилой дом, площадь 204,7 кв. м, в том числе жилая 156,0 кв. м, с холодным пристроем, крыльцом, гараж, баня, сарай, туалет, навес, хоз. постройка, скважина, условный номер объекта: 59-59-14/010/2006-329, по адресу: Юго-Камское с/п, д. Полуденная, ул. Московская, д. 1, согласно Положению «О порядке, сроках и условиях продажи залогового имущества Балакирова И.А.», утвержденного определением Арбитражного суда Пермского края по делу N А50-1876/2015 (сообщение от 25.10.2016 N 1375184 в ЕФРСБ, в «Коммерсантъ» от 29.10.2016 N 202).
В связи с отсутствием заявок, торги были признаны несостоявшимися.
Между финансовым управляющим и Мансуровой Ж.В. 18.05.2017 заключен договор купли-продажи залогового имущества с согласия банка.
Вышеуказанный договор купли-продажи представлен финансовым управляющим в Управление Росреестра для осуществления государственной регистрации перехода права общей долевой собственности.
По результатам правовой экспертизы документов, представленных на регистрацию, государственным регистратором в соответствии с п. 5, п. 7 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) 26.05.2017 принято решение о приостановлении регистрации.
Причиной приостановления государственной регистрации прав явилось отсутствие нотариального удостоверения договора купли-продажи от 18.05.2017 в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 42 Закона N 218-ФЗ.
Финансовый управляющий, полагая, что приостановление государственной регистрации является незаконным, обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из того, что оспариваемое решение не противоречит требованиям действующего законодательства и не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Нотариальное удостоверение сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе закреплено в ч. 1 ст. 42 Закона N 218-ФЗ.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В соответствии с ч. 1 ст. 198, ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемых решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Обязанность доказать соответствие обжалуемых ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) закону лежит на принявшем их государственном органе, органе местного самоуправления, ином органе, должностном лице.
Статьей 1 Закона N 218-ФЗ предусмотрено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Согласно ст. 14 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
В силу ч. 4 ст. 29 указанного Закона государственный регистратор принимает решение о государственной регистрации прав по результатам правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию прав документов при отсутствии предусмотренных законом о регистрации оснований для отказа в государственной регистрации прав, в том числе после устранения причин, которые препятствовали осуществлению государственной регистрации прав и наличие которых послужило основанием для приостановления государственной регистрации прав.
Установив при проведении правовой экспертизы наличие оснований для приостановления государственной регистрации прав, государственный регистратор принимает решение о приостановлении государственной регистрации прав.
В статье 26 названного Закона приведен исчерпывающий перечень оснований для приостановления осуществления государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.
В соответствии с ч. 1 ст. 26 Закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (п. 5 ч. 1 ст. 26 Закона N 218-ФЗ) и форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации (п. 7 ч. 1 ст. 26 Закона N 218-ФЗ).
Основанием для приостановления государственной регистрации перехода к Мансуровой Ж.В. права общей долевой собственности в отношении земельного участка (кадастровый номер 59:32:4250001:4) и жилого дома (кадастровый номер 59:32:4250001:358) явилось несоответствие договора купли-продажи от 18.05.2017, представленного на государственную регистрацию, требованиям действующего законодательства, так как договор не был нотариального удостоверен.
Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности (п. 1 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При этом в п. 2 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе.
Согласно ч. 1 ст. 42 Закона N 218-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Суды установили, что в рассматриваемом случае состоялась сделка купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок и такая сделка подлежала нотариальному удостоверению.
При таких обстоятельствах, поскольку оспариваемое финансовым управляющим решение Управления Росреестра не противоречит закону, суды первой и апелляционной инстанций обосновано отказали в удовлетворении заявленных требований.
Отклоняя доводы финансового управляющего, суд апелляционной инстанции правомерно отметил, что нахождение заявителя в процедуре банкротства не освобождает его от соблюдения требований законодательства при совершении сделок. Закон о банкротстве в данном случае не является специальным по отношению к Закону N 218-ФЗ. Действия финансового (конкурсного) управляющего не заменяют действия нотариуса.
Доводы финансового управляющего, изложенные в кассационной жалобе, были предметом исследования судов обеих инстанций, им дана надлежащая правовая оценка. Кроме того, указанные доводы не свидетельствуют о нарушении судами норм права и сводятся лишь к переоценке имеющихся в деле доказательств и сделанных на их основании выводов судов, полномочий для которой у суда кассационной инстанции не имеется (ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не выявлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба — без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Пермского края от 04.07.2017 по делу N А50-15926/2017 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2017 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу финансового управляющего индивидуального предпринимателя Балакирова Ивана Алексеевича Мартиросяна Мартина Ростомовича — без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий
А.С.ПОЛУЯКТОВ

Судьи
И.А.ТАТАРИНОВА
В.А.КУПРЕЕНКОВ

денис
Клиент, г. Уфа

Уважаемый Владимир, добрый вечер!

Спасибо Вам за участии в обсуждении данного вопроса

Прошу обратить Ваше внимание, что вы предоставили решение суда, но там с торгов реализовывалась ТОЛЬКО 1/2 доля, а не имущество целиком. В моем же случае, квартира продавалась целиком, по решению суда. А не доля

Вот что указано в предоставленном вами решении:

Суды установили, что в рассматриваемом случае состоялась сделка купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок и такая сделка подлежала нотариальному удостоверению.

......

Отклоняя доводы финансового управляющего, суд апелляционной инстанции правомерно отметил, что нахождение заявителя в процедуре банкротства не освобождает его от соблюдения требований законодательства при совершении сделок. Закон о банкротстве в данном случае не является специальным по отношению к Закону N 218-ФЗ. Действия финансового (конкурсного) управляющего не заменяют действия нотариуса.

денис
Клиент, г. Уфа

Добрый день!

Интересно, а действия Росимущества, заменяют действия нотариуса?

Почему тогда при продаже с торгов квартиры, в рамках исполнительного производства, при реализации арестованного имущества, находящегося в залоге у банка, ДКП подлежит государственной регистрации по правилам не ст 42 Закона о регистрации, а ст 50 Закона о регистрации? Сдаешь в Росреестр только решение суда, протокол и ДКП и никакого нотариального удостоверения ДКП не надо, даже если доли.

Можете мне объяснить какая разница между обращением взыскания по исполнительному листу и обращением взыскания в рамках процедуры банкротства?

Я так понимаю, что в моем случае слились две процедуры - исполнительное производство (решение городского суда об обращении взыскания и выдача исполнительного листа) и конкурсной производство ( определение арбитражного суда о признании должника банкротом и процедуры реализации его имущества), но так как квартира находилось в залоге у Банка, как обеспечение исполнения обязательств по ипотечному договору, продавалась ВСЯ квартира целиком, а не только доля банкрота...

И какой же теперь нормой данные право отношения должны руководствоваться при регистрации в Росреестре - ст42 или ст50 закона о регистрации?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис.

Вот судебная практика

Решение № 2-1426/2017 2-1426/2017~М-786/2017 М-786/2017 от 11 мая 2017 г. по делу № 2-1426/2017

Промышленный районный суд г. Смоленска (Смоленская область)  — ГражданскоеСуть спора: Прочие дела особого производства

Дело № 2-1426/2017Р Е Ш Е Н И ЕИменем Российской Федерацииг. Смоленск 11 мая 2017 годаПромышленный районный суд г. Смоленскав составе председательствующего Шахурова С.Н., при секретаре Ширниной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО «С.А.В. транс» к нотариусу Смоленского городского нотариального округа Струженковой М.П. об обязании совершения нотариальных действий, УСТАНОВИЛ: ООО «С.А.В. транс» (далее – Общество) обратилось в суд с заявлением к нотариусу Смоленского городского нотариального округа Струженковой М.П. об обязании совершения нотариальных действий, указав в обоснование заявленного требования, что 20.02.2017 г. Общество обратилось к нотариусу Струженковой М.П. c просьбой произвести нотариальные действия, а именно удостоверить сделку: договор купли-продажи недвижимого имущества по результатам открытых торгов по продаже арестованного имущества путем нотариального удостоверения договора. 28.02.2017 г. Обществом получено постановление нотариуса об отказе в совершении вышеназванного нотариального действия по тем основаниям, что особенности осуществления государственной регистрации при переходе прав на заложенное недвижимое имущество в результате обращения на него взыскания регулируются нормами ст. 50 ФЗ от 13.07.2015 г. № 218 — ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), а сам порядок обращения взыскания на заложенное имущество регулируется нормами ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-02102007-n-229-fz-ob/glava-9/statia-89/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ > (ред. от 05.12.2017) > » Об="" исполнительном="" производстве"=""> Глава 9. Реализация имущества должника на торгах > Статья 89. Реализация имущества должника на торгах" target="_blank">89

 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-16071998-n-102-fz-ob/glava-x/statia-57_1/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ > (ред. от 25.11.2017) > » Об="" ипотеке="" (залоге="" недвижимости)"=""> Глава X. Реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание > Статья 57. Порядок проведения публичных торгов в ходе исполнительного производства" target="_blank">57
 ФЗ от 16.07.1998 г. № 102 – ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ст. 447-449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Согласно вышеуказанных норм не требует участие нотариуса и нотариальное удостоверение договоров, заключенных на торгах, проводимых в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства, когда продавцом имущества выступает территориальное управление Росимущества, которое выполняет государственную функцию по реализации имущеста, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решение об обращении взыскания на имущество. Придание нотариальной формы договору, заключенному ранее в простой письменной форме последующим повторным подписанием такого договора в присутствии нотариуса невозможно, поскольку такой договор будет являться мнимой сделкой. Кроме того, из представленных Обществом материалов не усматривается, что в отношении Алтуховой О.Н. выдавался исполнительный лист, велось исполнительное производство, ее имущество арестовывалось, передавалось на торги, она уведомлялась о проведении торгов, об оценке ее имущества, выставленного на торги. Тем самым, могли быть нарушены права и законные интересы Алтуховой О.Н.Отказ в совершении нотариального действия Общество считает необоснованным по тем основаниям, что Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области истцу было указано на то, что в рассматриваемом случае договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В случае предоставления договора купли-продажи, не удостоверенного нотариально, регистрация права собственности на имущество за Обществом будет приостановлена на основании п. 13 ч. 1 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-21071997-n-122-fz-o/glava-iv/statia-26_1/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ > (ред. от 03.07.2016) > » О="" государственной="" регистрации="" прав="" на="" недвижимое="" имущество="" и="" сделок="" с="" ним"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) > Глава IV. Государственная регистрация отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним > Статья 26. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленным объектом культурного наследия" target="_blank">26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и впоследствии покупателю будет отказано в государственной регистрации права собственности со ссылкой на ст. 27 указанного закона. Истец также указывает, что указанное действие нотариуса должно производиться в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ссылки нотариуса на другие статьи ошибочны.Просит суд обязать нотариуса Смоленского городского нотариального округа Струженкову М.П. совершить необходимые нотариальные действия, а именно: удостоверить договор купли-продажи на следующее недвижимое имущество – Лот № (заявка №): часть <данные изъяты> по результатам открытых торгов путем нотариального удостоверения договора.В судебном заседании представитель заявителя Черепанов Д.В., действующий на основании доверенности, заявленное требование поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении. Дополнительно указал, что Общество приобрело на аукционе часть здания, и в фонде федерального имущества оплатило все денежные средства. Затем обратились в орган госрегистрации по месту нахождения объекта в г. <данные изъяты>. В ходе устной консультации сотрудником регистрационной палаты было заявлено, что при оформлении такой сделки, где присутствуют доли, необходимо руководствоваться ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», где обязательным является присутствие нотариуса. В указанной статье четко прописан перечень сделок, которые не подлежат нотариальному удостоверению, и оспариваемой сделки там нет.Представитель заинтересованного лица – нотариуса Смоленского городского нотариального округа Струженковой М.П., НО Смоленской областной нотариальной палаты – Иваныгина Ю.Н., действующая на основании доверенности, в судебном заседании требование Общества не признала, указав, что из тех документов, которые были представлены истцами усматривается, что было два определения по судам, которыми заключено мировое соглашение, были выданы исполнительные листы, и было возбуждено одно исполнительное производство в отношении имущества должника Киселева Г.Г. Получается, что данное имущество, которое подлежало реализации, принадлежало двум лицам: Киселеву Г.Г. и Алтуховой. Нотариус задала закономерный вопрос о том, почему реализуется полностью объект недвижимости, который принадлежит двум людям, если исполнительное производство было возбуждено только в отношении одного лица. На что нотариусу ответа дано не было. Из документов, представленных Обществом, не усматривается сведений о том, что Алтухова знает о наличии торгов с ее имуществом, в материалах этого не содержится. Кроме того, в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» обязательной нотариальной форме подлежат сделки по договору, где отчуждается доля в праве на имущество. Считает, что данная статья применима только в обычном гражданском обороте, когда участвуют собственники имущества и они его сами реализуют. В рассматриваемом случае нужно руководствоваться ст. 50 вышеуказанного закона, которой устанавливается особый порядок осуществления государственной регистрации при переходе прав на залоговое недвижимое имущество, а также обращений взыскания на него. То есть здесь четко прописана последовательность действий, какие документы должны представляться на регистрацию. Нотариус, с учетом нормативной базы, предположил, что когда имущество реализуется во исполнение решения суда и непосредственно с участием сопутствующих лиц, то есть на торгах, нотариальная форма не предусмотрена. Кроме того, для совершения сделки к нотариусу обратилась только одна сторона. В соответствии с гражданским законодательством нотариус удостоверяет сделку при наличии двух сторон, их волеизъявления, при наличии соответствующих документов. Нотариус считает, что в данном случае сделка может быть спорной, потому что у Алтуховой могут возникнуть претензии относительно реализации принадлежащего ей имущества. В соответствии с законодательством о нотариате при удостоверении сделки нотариус полностью берет на себя материальную ответственность за ее совершение. В данном случае нотариус посчитал для себя невозможным при таких обстоятельствах удостоверить данный договор, поскольку законность совершения данной сделки поставлена под сомнение. Считает, что с теми документами, которые были представлены Обществом, можно идти в Росреестр и там должна произойти регистрация договора без участия нотариуса. Ст. 50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» понимается нотариусом буквально, не ясно, почему требуется иной порядок. Просила в удовлетворении требования отказать.Представитель заинтересованного лица – УФССП России по Смоленской области Логинова М.О., действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленное требование Общества поддержала, указав, что, по мнению Управления, применению подлежит ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделка должна быть удостоверена у нотариуса. Исполнительное производство велось только в отношении Киселева Г.Г., в отношении Алтуховой исполнительное производство возбуждено не было и о проведении торгов она не извещалась индивидуально, но о процедуре реализации имущества ей было известно. Она обжаловала действия по реализации совместно с Киселевым Г.Г. в <данные изъяты> районный суд. Ей известно о решении суда.Представитель заинтересованного лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области Мамоненкова И.Г., действующая на основании доверенности, в судебном заседании указала, что в рассматриваемом случае должна быть применена ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», нотариус отказал Обществу необоснованно. Правовая экспертиза рассматриваемого договора купли-продажи не проводилась, за регистрацией договора Общество в Управление не обращалось.Представитель заинтересованного лица – Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области Гончарова Е.Б., действующая на основании доверенности, в судебном заседании указала, что нарушения процедуры проведения торгов не было, извещение проходило через СМИ, индивидуально Алтухова не извещалась. Представитель заинтересованного лица – отдела судебных приставов по Вяземскому, Темкинскому и Угранскому районам УФССП России по Смоленской области в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против удовлетворения требования Общества.Представители заинтересованных лиц – межмуниципального Гагаринского отдела Управления Федеральной службы гоcударственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.В силу ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся заинтересованных лиц.Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам. Из п. 10 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) следует, что в порядке особого производства суд рассматривает дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.В силу ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия. В силу ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.В соответствии со ст. 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате при совершении нотариальных действий нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и занимающиеся частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.В силу ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариусы совершают нотариальные действия, в т.ч. по удостоверению сделок.Согласно п. 1 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.Судом установлено, что определением <данные изъяты> районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску ОАО «Сбербанк России» к Киселеву Г.Г., Киселеву П.Г., ООО «<данные изъяты>» о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, обращении взыскания на заложенное имущество утверждено мировое соглашение (л.д. 24-28).ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с исполнительным листом ВС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным <данные изъяты> районным судом Смоленской области по делу №, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении должника – Киселева Г.Г. в пользу взыскателя – ОАО «Сбербанк России», судебным приставом-исполнителем ОСП по Вяземскому, Темкинскому и Угранскому районам УФССП России по Смоленской области возбуждено исполнительное производство №-ИП, предмет исполнения – задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере 4 077 190 руб. 43 коп.Определением <данные изъяты> районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена должника Киселева П.Г. на его правопреемника Алтухову О.Н. в части обращения взыскания на заложенное имущество (л.д. 29-32).Из письма ОСП по Вяземскому, Темкинскому и Угранскому районам УФССП России по Смоленской области усматривается, что на исполнение поступал один исполнительный документ о взыскании задолженности по кредитным платежам, а также обращении взыскания на заложенное имущество в отношении должника Киселева Г.Г. Исполнительные документы в отношении Алтуховой О.Н. взыскателем не предъявлялись, данных о правопреемстве не предоставлялось (л.д. 22).По результатам открытых торгов между организатором торгов – Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области с победителем торгов – Обществом ДД.ММ.ГГГГ заключен договор купли-продажи № на следующее недвижимое имущество: Лот № (заявка №): <данные изъяты> (л.д. 13-14).20.02.2017 г. Общество обратилось к нотариусу Смоленского городского нотариального округа Струженковой М.П. с просьбой удостоверить сделку: договор купли-продажи недвижимого имущества по результатам открытых торгов по продаже арестованного имущества (л.д. 17-18).28.02.2017 г. постановлением нотариуса Смоленского городского нотариального округа Струженковой М.П. Обществу отказано в совершении указанного нотариального действия cо ссылкой на то обстоятельство, что удостоверение вышеуказанного договора купли-продажи противоречит закону (л.д. 19).Общество считает отказ нотариуса необоснованным, указывая, что нотариус обязан был зарегистрировать данную сделку на основании ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».Рассматривая заявленное требование Общества, суд исходит из следующего. В соответствии с пп.1, 2 ст. 447 ГК РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.В качестве организатора торгов могут выступать собственник вещи, обладатель иного имущественного права на нее, другое лицо, имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги, а также лицо, действующее на основании договора с указанными лицами и выступающее от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом (нотариус, специализированная организация и др.).Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом (п.4).Согласно ст. 448 ГК РФ аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.Торги могут быть признаны недействительными в случае, если: кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах; на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена; продажа была произведена ранее указанного в извещении срока; были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи; были допущены иные нарушения правил, установленных законом.Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 ГК РФ.Согласно ст. 89 ФЗ «Об исполнительном производстве» реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее — организатор торгов).Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.Организованные торги, проводимые организаторами торговли, осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об организованных торгах, без применения положений статей 90 — 92 настоящего Федерального закона.При передаче для реализации недвижимого имущества к постановлению судебного пристава-исполнителя и акту приема-передачи прилагаются:1) копия акта о наложении ареста на имущество должника;2) правоустанавливающие документы и документы, характеризующие объект недвижимости;3) копии документов, подтверждающих право на земельный участок, в случае продажи отдельно стоящего здания;4) документы, подтверждающие внесение объекта недвижимого имущества в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или документы, подтверждающие отнесение недвижимого имущества к объекту культурного наследия, включенному в реестр, выявленному объекту культурного наследия, охранное обязательство на объект культурного наследия, включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или иной охранный документ, предусмотренный пунктом 8 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-25062002-n-73-fz-ob/glava-viii/statia-48/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ > (ред. от 29.07.2017) > » Об="" объектах="" культурного="" наследия="" (памятниках="" истории="" и="" культуры)="" народов="" Российской="" Федерации"=""> Глава VIII. Особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия > Статья 48. Особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия, включенным в реестр, и выявленным объектом культурного наследия" target="_blank">48 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».Согласно ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-16071998-n-102-fz-ob/glava-x/statia-57_1/?marker=fdoctlaw» title=«Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ > (ред. от 25.11.2017) > » Об="" ипотеке="" (залоге="" недвижимости)"=""> Глава X. Реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание > Статья 57. Порядок проведения публичных торгов в ходе исполнительного производства" target="_blank">57 ФЗ от 16.07.1998 г. № 102 – ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» публичные торги по продаже заложенного имущества организуются и проводятся органами, на которые в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации возлагается исполнение судебных решений, если иное не установлено федеральным законом.Публичные торги по продаже заложенного имущества проводятся по месту нахождения этого имущества.Организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети «Интернет» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.Лица, желающие принять участие в публичных торгах, вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые должны быть указаны в извещении о публичных торгах. Размер задатка не может превышать 5 процентов от начальной продажной цены заложенного имущества.Лицам, которые участвовали в публичных торгах, но не выиграли их, задаток возвращается немедленно по окончании публичных торгов. Задаток также подлежит возврату, если публичные торги не состоялись.Присутствие на публичных торгах по продаже заложенного имущества не участвующих в них лиц может быть ограничено только органами местного самоуправления в интересах поддержания общественного порядка. На публичных торгах во всяком случае имеют право присутствовать лица, имеющие права пользования продаваемым имуществом или вещные права на это имущество, а также залогодержатели по последующим ипотекам.Выигравшим публичные торги признается лицо, предложившее на публичных торгах наиболее высокую цену за продаваемое имущество. Это лицо и организатор публичных торгов подписывают в день их проведения протокол о результатах публичных торгов. Уклонение кого-либо из них от подписания протокола влечет последствия, предусмотренные пунктом 5 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.Лицо, выигравшее публичные торги, должно в течение пяти дней после их окончания внести сумму, за которую им куплено заложенное имущество (покупную цену), за вычетом ранее внесенного задатка на счет, указанный организатором публичных торгов. При невнесении этой суммы задаток не возвращается.В течение пяти дней с момента внесения покупной цены лицом, выигравшим публичные торги, организатор публичных торгов заключает с ним договор купли-продажи. Этот договор и протокол о результатах публичных торгов являются основанием для внесения необходимых сведений в Единый государственный реестр недвижимости.Согласно вышеуказанных правовых норм суд приходит к выводу о том, что не требуется участие нотариуса и нотариальное удостоверение договоров, заключенных на торгах, проводимых с целью исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства, когда продавцом имущества выступает территориальное управление Росимущества, которое выполняет государственную функцию по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решение об обращении взыскания на имущество.В соответствии с ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», на которую ссылается заявитель, государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.Вместе с тем, суд приходит к выводу, что положения вышеуказанной правовой нормы регулируют правоотношения по отчуждению долей и регистрации общей собственности собственниками имущества.Особенности осуществления государственной регистрации при переходе прав на заложенное имущество в результате обращения на него взыскания, изложены в ст. 50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой государственная регистрация права при переходе права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя или заявления залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, и представления следующих документов: при обращении взыскания на заложенное имущество по решению суда — копия решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенная и скрепленная печатью суда, с отметкой о вступлении этого решения в законную силу и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги), или в случае признания торгов несостоявшимися соглашение с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо документы, подтверждающие оставление залогодержателем заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов).Таким образом, суд приходит к выводу, что ссылка Общества на ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не обоснована, позиция заявителя основана на неверном толковании норм материального права. В рассматриваемом случае, применению подлежит ст. 50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и нотариальная форма для удостоверения такой сделки законом не предусмотрена.Кроме того, как установлено материалами дела и подтверждено в судебном заседании представителями УФССП России по Смоленской области в отношении Алтуховой О.Н. исполнительное производство не возбуждалось, о проведении торгов она не извещалась. Следовательно, нотариус пришел к верному выводу о том, что в данном случае имеет место нарушение п. 1 ст. 449 ГК РФ и торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица, т.е. Алтуховой О.Н., чьи права и законные интересы могут быть нарушены.Более того, договор купли-продажи является двухсторонней сделкой, следовательно, в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации для государственной регистрации права собственности, возникшего в силу данного договора, должны обратиться обе стороны продавец – территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области и покупатель – Общество.Вместе с тем, заявление о совершении нотариального действия было подано лишь от представителей Общества. В соответствии со ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.Таким образом, проанализировав материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что нотариус, проверив законность рассматриваемой сделки, наличие у каждой из сторон права на ее совершение, пришел к верному выводу об отказе в совершении исполнительного действия за необоснованностью.На основании изложенных обстоятельств, суд не находит оснований для отмены постановления об отказе в совершении нотариального действия, выданного нотариусом Струженковой М.П. 28.02.2017 г., в связи с чем требования Общества удовлетворению не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198199 ГПК РФ, суд Р Е Ш И Л: В удовлетворении заявления ООО «С.А.В. транс» к нотариусу Смоленского городского нотариального округа Струженковой М.П. об обязании совершения нотариальных действий, отказать.Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня его изготовления судом в окончательной форме.Председательствующий судья С.Н. ШахуровМотивированное решение изготовлено 15.05.2017 г.
денис
Клиент, г. Уфа

Уважаемый Виталий, добрый вечер!

Спасибо Вам за участии в обсуждении данного вопроса

Ознакомился внимательно с высланным вами судебным решением

Применимо ли оно к нашей ситуации или нет? Ведь в нем речь идет не о процедуре банкротства, а о исполнительном производстве

денис
Клиент, г. Уфа

Уважаемый Виталий!

Спасибо Вам за предоставленную информацию.

Я внимательно ознакомился с предоставленной вами судебной практикой, а именно:

Согласно вышеуказанных правовых норм суд приходит к выводу о том, что не требуется участие нотариуса и нотариальное удостоверение договоров, заключенных на торгах, проводимых с целью исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства, когда продавцом имущества выступает территориальное управление Росимущества, которое выполняет государственную функцию по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решение об обращении взыскания на имущество.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», на которую ссылается заявитель, государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что положения вышеуказанной правовой нормы регулируют правоотношения по отчуждению долей и регистрации общей собственности собственниками имущества.

Особенности осуществления государственной регистрации при переходе прав на заложенное имущество в результате обращения на него взыскания, изложены в ст. 50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой государственная регистрация права при переходе права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя или заявления залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, и представления следующих документов:

при обращении взыскания на заложенное имущество по решению суда - копия решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенная и скрепленная печатью суда, с отметкой о вступлении этого решения в законную силу и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги), или в случае признания торгов несостоявшимися соглашение с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо документы, подтверждающие оставление залогодержателем заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов).

Таким образом, суд приходит к выводу, что ссылка Общества на ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не обоснована, позиция заявителя основана на неверном толковании норм материального права. В рассматриваемом случае, применению подлежит ст. 50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и нотариальная форма для удостоверения такой сделки законом не предусмотрена.

Получается, что нотариального удостоверения сделки, а именно: ДКП, заключенного по результатам проведенных публичных торгов по продаже квартиры, являющейся предметом залога и на которое было обращено взыскание судом общей юрисдикции, и проданной в рамках процедуры реализации имущества должника, признанного банкротом, НЕ требуется?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А какие документы Вам передал для регистрации конкурсный управляющий?

Я почему справшиваю. В законе о банкротстве действительно не оговорена ситуация с необходимостью заверять ДКП у нотариуса (хотя вот с долями в ООО приходилось заверять сделку через нотариуса).

При этом, закон о банкротстве носит специальный характер, т.е. по сути он выше других законов по юр.силе.

Я почему спрашиваю про документы. Думаю, что Вам не все передали, поэтому у Росреестра возникли вопросы. А отписка, в части сделок по долям у них стандартная.

Думаю, что Вам придется или обжаловать отказ, или согласится с их требованиями и пойти к нотариусу.

денис
Клиент, г. Уфа

Документы которые передал мне финансовый управляющий банкрота (которые я сдал в Росреестр): 1) договор купли-продажи, заключенный между ним (Организатором) и мной (победителем) 2) протоколы о результатах торгов 3) передаточный акт, как приложение к договору 4) публикации о торгах (первых, повторных и публичном предложении), 5) Положение банка о порядке реализации имущества банкрота 6) исполнительные листы (это наверное лишнее) 7) закладная банка, где отметка об исполнении обязательства, что ФУ перечислил из конкурсной массы после продажи квартиры с торгов 80%, 8) кредитный договор даже есть 9) решение суда общей юрисдикции, о признании залогодателей (владельцев всех долей, у каждого по 1/4) солидарными созаемщиками, об обращении взыскания на предмет залога (ипотеки) - всей квартиру целиком и выдачи исполнительного листа об этом 10) Определение АС о признании банкротом отца семейства (которому в праве принадлежит 1/4 доли) и введении процедуры реструктуризации долгов. В этом решении также есть о признании суммы долга перед Банком (залоговым кредитором) как обеспеченной залогом имущества )всей квартиры целиком) 11) Определение АС о введении процедура реализации имущества гражданина и назначении его Финансовым управляющим должника. 12) письменный отказ Банка (залогового кредитора) о том, что банк отказался оставлять предмет залога за собой после того, как повторные торги не состоялись... Вот вроде и все

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Доброго, Денис.

Вы немного путаете практику регионов, в вашем случае проблема не в в том, что продается доля гражданина-банкрота, а продается недвижимое имущество совладельцев целиком.

В первом случае, действительно, регистрация (доли) производится на основании протокола в соответствии с действующим законодательством.

Во втором же, имущество выставлено на торги не только финансовым управляющим, но и им же в интересах других совладельцев (неважно, что они несовершеннолетние дети, видимо согласие органов опеки было получено, это вы уже проверяйте самостоятельно)

Далее, ГК РФ Статья 447. Заключение договора на торгах

1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
2. В качестве организатора торгов могут выступать собственник вещи, обладатель иного имущественного права на нее, другое лицо, имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги, а также лицо, действующее на основании договора с указанными лицами и выступающее от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом (нотариус, специализированная организация и др.).

ГК РФ, статья 448. Организация и порядок проведения торгов

6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.
Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.
Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.

Потом уже вступает в силу статья 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

В вашем случае, скорее всего, было решение суда о реализации доли банкрота, а уже дети возложили на финансового управляющего свои права на реализацию принадлежащих им долей (органы опеки им в помощь, и в том числе нотариус будет это проверять). Поэтому забудьте о судебном обжаловании, если только вам не надо потянуть время и потратиться на судебные издержки.

Относительно расходов по нотариальному оформлению сделки смотрите, что было указано в извещении о проведении торгов.

ГК РФ, статья 448. Организация и порядок проведения торгов

3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.

Смотрите решение суда, оно по всей видимости несовершеннолетних совладельцев не касается, а уже они (через законных представителей и органы опеки) определили финансового управляющего организатором торгов.

денис
Клиент, г. Уфа

Доброго времени суток, Роман!

Спасибо Вам за внимание к моей проблеме.

Получается, что не важно, вся ли квартира продавалась с торгов целиком или только доля банкрота (1/4) - все равно нужно руководствоваться ст.42 закона о регистрации, а не ст.50 того же закона? И следовательно в моем случае нотариальное удостоверение ОБЯЗАТЕЛЬНО ?

Насколько я понимаю в ст. 42 закона о регистрации речь идет об отчуждение доли или всех долей УЧАСТНИКАМИ долевой собственности. А в моем случае было судебное обращение взыскания и принудительная реализация предмета залога (ипотеки) на публичных торгах. Именно всей квартиры, а не 1/4 доли должника

денис
Клиент, г. Уфа

Уважаемый Роман!

Вы пишите:

В вашем случае, скорее всего, было решение суда о реализации доли банкрота, а уже дети возложили на финансового управляющего свои права на реализацию принадлежащих им долей (органы опеки

Отвечаю: в моем случае было не только Решение суда общей юрисдикции (городского) об обращении взысканию на ВСЮ квартиру целиком, но и Определение суда арбитражного о признании требования Банка (конкурсного кредитора) обеспеченного залогом всей квартиры

И на торгах Выставлялось вся квартира целиком одним лотом. А не только доля банкрота, потому что как по закону кредитор, у которого в залоге находится предмет ипотеки, имеет правило на получение выручки от реализации этого предмета на торгах

А финансовый управляющий в деле о банкротстве действует разумно и добросовестно в интересах должника, кредиторов и общества

Можно ли при таком раскладе настаивать на регистрацию перехода права собственности на основании ст 50 ФЗ о регистрации или нет?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Прошу не учитывать меня в распределении гонорара, отвечаю по Вашему приглашению в вопрос.

Прочитал внимательно все ответы и решения судов, поддержал коллегу Плахутина Романа.

Если взыскание было обращено не на всю квартиру, а на долю должника, то статья 50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не применим к Вашей ситуации.

Оспаривать решение Росреестра практически бессмысленно, Вы можете руководствоваться пояснениями в вопросе https://pravoved.ru/question/1...

Если же взыскание решением суда обращалось на всю квартиру, то Вы можете оспорить отказ Росреестра на основании того, что Ваши отношения не регулируются статьей 42, а применима именно статья 50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

С уважением!   Г.А.  Кураев

Добрый вечер, Олег! Высшее образование есть, но не юридическое… Я думал, что в суд с иском может обратиться любое заинтересованное лицо

денис

Сами Вы вправе подать административный иск и без образования.

Но если у Вас будет представитель по делу, рассматриваемому в порядке КАС, то представитель должен иметь высшее юридическое образование или иметь статус адвоката.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 54. Ведение административных дел в суде через представителей

1. Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Изложить абзац второй на странице 6 определения суда от 06 апреля 2016 года в следующей редакции: «Также Банк просит установить его требование в сумме 2 341 428 руб. 54 коп., как обеспеченное залогом имущества должника: квартирой, находящейся по адресу: г. Вологда, ул. Воркутинская, д. 3, кв. 45, кадастровый номер 35-35-01/088/2008-677».

денис

Как я и указывал после ознакомления с решением суда общей юрисдикции, с учетом постановления арбитражного суда можно настаивать на регистрации  права собственности на основании статьи 50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

денис
Клиент, г. Уфа

Добрый день! Спасибо за ответ! Уточнение: а если отчуждение долей происходит принудительно, во исполнении решения суда, то нотариус должен заверять такую сделку? Одного контроля суда по такой сделки не достаточно? Нотариус должен про контролировать, все ли правильно сделал суд, учел ли интересы всех сторон?