Как быть, если есть временный договор и отпуск у мужа?

Здравствуйте! Помогите можалуйста! Муж 4 года работает в крупной компании. Сначала был договор временного характера. Он работал на месте женщины, которая ушла в декрет, до его окончания. Пришло время, когда она вышла на работу. Ему продлили временный договор намного позже, ее возвращения. Вроде, если договор в день возвращения сотрудника не был сразу переоформлен, то считается, что он становится бессрочным. А они на три месяца позже новый оформили, опять временный. Это нарушение? И он сейчас отец 4х месячного ребенка. Я не работаю, оформлена по уходу за инвалидом 1 группы. Могут ли уволить мужа? На еждевении у него ребенок грудничок и я, которая ухаживает за инвалидом официально. Заранее спасибо!!!

, светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Основания прекращения срочного трудового договора указаны в законе.

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Продлевается он по основаниям статьи 58 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

светлана
Клиент, г. Москва

Ни кто ничего не предупреждал. Она вышла а муж продолжал еще 2 месяца работать. А потом сделали доп договор, тоже временный.