Как оформить в собственность земельный участок, купленный в браке на личные средства?

После росписи (бракосочетания) я планирую приобрести недвижимость (земельный участок) на свои деньги, чтобы в дальнейшем возвести на нём дом. Приобретать недвижимость будет муж, на своё имя (так как у меня имеются задолженность перед ФССП). Подскажите, как правильно поступить, чтобы эта недвижимость была моя.

И насколько верны утверждения (кое-какие вырезки из интернета)

"Откуда взялись деньги

Если ваши деньги — это ваши личные средства (например, вы получили их в дар, по наследству или до брака), то и квартира, купленная на них, будет вашей личной собственностью. В этом случае схема сработает: муж просто оформляет покупку на себя, а затем дарит квартиру вам — и она остаётся за вами. glavkniga.ru

А вот если деньги были совместными (например, вы вносили зарплату, общий бюджет семьи), то по закону такое имущество по умолчанию считается совместным, даже если в ЕГРН собственником записан только муж. И тогда при споре (например, при разводе) суд может признать квартиру общей — и тогда муж тоже будет иметь право на долю. glavkniga.rurg.ru

Поэтому главный совет: чтобы в споре было проще доказать, что деньги были вашими личными, важно чётко зафиксировать факт дарения. Например:

• Заключите письменный договор дарения, где прямо укажите цель — «на покупку квартиры».

• Если переводите деньги безналично — сохраните выписку и платёжное поручение.

• Если передаёте наличными — составьте расписку или акт приёма-передачи с теми же реквизитами.

• Используйте для оплаты квартиры именно тот счёт, на который были переведены подаренные деньги. Смешивать такие средства с общими семейными нельзя — это главная причина споров."

Деньги у меня соответственно в наличной форме.

Боюсь оформлять участок до брака и на себя, так как на него будет наложен арест и дом мы зарегистрировать не сможем.

, Наталья, г. Москва

Добрый день! Пока что по этой схеме

После росписи (бракосочетания) я планирую приобрести недвижимость (земельный участок) на свои деньги, чтобы в дальнейшем возвести на нём дом. Приобретать недвижимость будет муж, на своё имя (так как у меня имеются задолженность перед ФССП)

для закона это совместное имущество.

Росреестр не проверяет происхождение денег, супруг ваш будучи в браке, приобретает недвижимость, соответственно в силу ст 34 СК РФ это общая совместная собственность. Говорить о том что это ваши личные деньги можно только в суде, доказывая что это не совместно нажитое имущество.

Подскажите, как правильно поступить, чтобы эта недвижимость была моя.

супруг покупает, при этом вы составляете у нотариуса брачный договор, в котором обговариваете нужные вам условия.