Как принять наследство ребенка-сироты с долгами матери перед банками?
Я являюсь опекуном ребенка сироты ,нужно принять наследство умершей матери ,но есть долги перед банками ,как быть ?кто будет оплачивать долги ?и как ?
Добрый день!
Долги в случае принятия наследства выплачивать придётся.
По закону (ст. 1175 ГК РФ) наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. То есть если ребёнок принял наследство, он (а фактически вы как его представитель) гасит долги, но не больше, чем стоит то, что он получил. Если долгов больше, чем имущества, остаток банк списать не сможет — обязательство прекратится невозможностью исполнения (ст. 416 ГК РФ).
Составьте список: что входит в наследственную массу (квартиры, машины, счета, доли) и какие есть долги (суммы, банки, условия). Это поможет принять взвешенное решение.
Если активы явно перекрывают долги — имеет смысл принять наследство. Если долги значительно больше — целесообразнее отказаться.
Если выбираете отказ: вам нужно подать заявление об отказе от наследства у нотариуса от имени подопечного. Но ключевое условие: для этого требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. В заявлении в опеку подробно обоснуйте решение: приложите оценку имущества, справки из банков о долгах, покажите, что принятие наследства не принесёт ребёнку имущественной выгоды, а лишь создаст обременительные условия.