Как взыскать алименты, если суды возвращают иски и не принимают заявления?

Добрый день! Очень нужен совет.

Я одна воспитываю дочь 2024 года рождения. Отец ребёнка зарегистрирован в Пятигорске, официально не работает, но уже платит алименты на первого ребёнка (50% ПМ). В браке не состояли.

Что сделала:

15.12.2025 подала иск в Краснодар — дело зависло, потом вернули. Обжаловала. ( регистрация моя в Краснодаре)

13.05.2026 подала в Пятигорск — говорят, отказ, но определения нет, статус не меняется. ( по регистрации ответчика)

24.06.2026 подала в Орск (у меня там временная регистрация) — 02.07.2026 суд вернул иск, сказав, что я фактически живу в Беларуси, поэтому дело не их подсудности.

Сейчас подаю частную жалобу на возврат в Орске.

Вопросы:

Стоит ли продолжать обжаловать отказ Орска или лучше подавать заново в Пятигорск?

Если подавать в Пятигорск — мировому судье на судебный приказ или в районный суд? Отец не работает, но платит на первого ребёнка.

Как быть, если суды не отвечают и игнорируют обращения? Звоню, не берут трубки.

Заранее спасибо за любые советы.

, Евгения, г. Орск

Здравствуйте, Евгения.

Обжаловать ли возврат из Орска или подавать заново в Пятигорск?

Я советую сначала довести до конца обжалование в Орске. Частная жалоба — это правильный инструмент: если суд апелляционной инстанции отменит определение о возврате, иск примут к рассмотрению.

Аргументируйте в жалобе, что фактическое проживание в Беларуси не лишает вас права подать иск по месту временной регистрации в РФ (Орск). Суды иногда формально подходят к таким вопросам, и апелляция может встать на вашу сторону.

Только если частную жалобу отклонят, имеет смысл подавать иск заново — в Пятигорск (по месту регистрации ответчика) или снова в Краснодар (по вашей постоянной регистрации, так как для исков о взыскании алиментов действует альтернативная подсудность: можно выбирать суд по месту жительства истца или ответчика).

Мировой судья или районный суд?

Здесь ключевой момент: если нет спора об установлении отцовства (то есть отцовство уже подтверждено — например, записью в свидетельстве о рождении), подавайте заявление о вынесении судебного приказа мировому судье. Это упрощённый порядок: судья рассмотрит дело без вызова сторон.

Но если есть спор (например, отец оспаривает отцовство, или нужно одновременно взыскать алименты и установить отцовство, или вы просите твёрдую денежную сумму, а не доли от дохода), тогда нужен районный суд в порядке искового производства. Тот факт, что отец уже платит алименты на другого ребёнка, — хороший аргумент для суда: это подтверждает его статус плательщика, и это стоит отразить в иске.

Что делать, если суды игнорируют обращения?

Проверяйте статус дела онлайн в картотеке арбитражных дел или на сайте суда по номеру дела. Часто там появляется информация раньше, чем по телефону.

Направляйте письменные запросы (заказным письмом с описью вложения или через электронную систему суда, если она есть). В запросе просите сообщить статус дела и причину задержки.

Если есть явная волокита, можно обратиться с жалобой к председателю суда или в квалификационную коллегию судей.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.

Евгения
Клиент, г. Орск
Добры йвечер, подала жалобу, файл во вложении.