Правомерно ли использование печати для документов в ДКП автомобиля?

Здравствуйте!

Купили автомобиль, в договоре продавец ставит печать для документов. Выслал ген. доверенность, там тоже печать для документов стоит.

, Юля, г. Пермь
Лилия Байсултанова
Юрист, г. Великий Новгород

Все печати организации делятся на основные («гербовые» — т. е. содержащие все необходимые реквизиты и используемые для заверений документов от имени юридического лица, и дополнительные печати отделов и служб, содержащие дополнительные реквизиты (при наличии основных) и используемые при заверении документов этих отделов.

Договоры с контрагентами могут вообще обойтись без печати (если сам текст соглашения не обязывает стороны скрепить его печатями, или этого прямо не требует закон (пункт 1 статьи 160 ГК РФ). Поэтому если специальных требований к договору в законе или тексте самого соглашения нет, то можно либо вообще печать не проставлять, либо проставить печать «для документов» (поскольку печать компании – это всего лишь дополнительный, а не обязательный реквизит договора, поэтому и без оттиска, и со специальной, а не гербовой печатью соглашение все равно считается заключенным).

Однако если в договоре стороны согласуют вопрос проставления печати, она обязательно должна быть гербовой.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля! В чём Ваш вопрос?

До 7 апреля 2015 г. Общества с ограниченной ответственностью и Акционерные общества (далее — организации) были обязаны иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения. Однако с 7 апреля 2015 г. такая обязанность отменена. С этой даты организации вправе иметь печать, содержащую любую информацию (в частности, на печати может отсутствовать наименование организации). При этом оттиском печати может являться фирменный логотип, а сведения о наличии печати должны содержаться в уставе.

Вы можете запросить копию устава организации и приказ о печатях.