Добрый день, Анастасия.
Правильно ли я понимаю, что в соглашении должен быть прописан пункт о том, что исполнитель возвращает сумму обучения (с ее указанием) и должен прописать срок, в течение которого он обязуется ее вернуть?
Анастасия
Стороны должны согласовать все существенные условия своего соглашения, поэтому если Вы будете настаивать на включении указанного пункта, то без него соглашение можете не подписывать.
Регламентируется ли Законом срок возврата денег в случае подписания соглашения о расторжении договора?
Анастасия
Нет, но закон определяет срок исполнения обязательства в том случае, если само обязательство не предусматривает этот срок. Это положение установлено в ст. 314 Гражданского кодекса РФ:
Статья 314. Срок исполнения обязательства
...
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Поэтому если в соглашении не предусмотрите срок для возврата денег, то обязанность вернуть деньги возникнет у противоположной стороны через 7 дней после получения Вашего требования.
Будет ли прописано где-то отдельным пунктом, что такая-то сумма удерживается на основании пунктов договора (и нужно ли это вообще)?
Анастасия
Все зависит от Вашего желания и желания Вашего контрагента. Закон не обязывает прописывать этот пункт, но как я понимаю, контрагент будет настаивать на нем.