Считается ли человек работающим по договору ГПХ без оказания услуг и выплат?

Помогите мой знакомый хочет понять ,

Является ли он работающим, если заключил договор ГПХ, но услуги по нему не оказывал, выплаты не получал, страховые взносы не уплачивались?

, Ирина, г. Москва

ГПХ сам по себе — это просто соглашение. Он фиксирует возможность что-то сделать, но не создаёт трудовых отношений автоматически. Ключевой момент: по своей природе ГПХ предполагает, что одна сторона оказывает услуги или выполняет работу, а другая за это платит. Если услуги фактически не оказывались и оплаты не было, то и предмета договора (того, ради чего он заключался) не возникло. То, что не было выплат и страховых взносов, — это следствие отсутствия самого исполнения договора, а не какая-то отдельная особенность. Заказчик не платит взносы «просто так»: они начисляются именно с вознаграждения за выполненную работу или оказанную услугу. Нет услуги — нет базы для начисления взносов.Иногда в договоре прописывают какие-то формальные условия (например, «исполнитель обязуется подготовить отчёт», но по факту отчёт не нужен и не принимается). В таких пограничных случаях, если возникнет спор, суд будет смотреть на фактические обстоятельства: действительно ли человек что-то делал, был ли реальный результат, или договор заключили «для галочки». Но если обе стороны изначально понимали, что услуг не будет, и ничего не происходило — оснований считать человека работающим нет.

Чтобы избежать недопониманий в будущем (например, если заказчик потом заявит, что услуги были), хорошо бы зафиксировать факт, что договор не исполнялся. Можно составить дополнительное соглашение о расторжении или акт о том, что стороны не имеют взаимных претензий, либо просто обменяться письменными сообщениями, где чётко сказано: «Услуги по договору не оказывались, претензий нет». Это закроет возможные вопросы в будущем.

Так что в описанной ситуации поводов для тревоги нет — человек не считается работающим.