Могут ли отправить на принудительные работы, если накопился долг по займу?

Добрый день !!брала займ 18т р.потеряла сумку и вместе с ней все карты и паспорт ,соответсвенно нал денег небыло....пока все восстанавливала образовалась задолженность 56т р!!!сейчас звонит человек со службы безопастности ,угрожая тем,что на меня завелена статья по факту мошенничества!!!грозят отправить на принуд.работы!и привлечь опеку т к у меня дочь маленькая-4года,восспитываю одна.опираясь на то,что когда я буду отправлена на принуд.работы опека заберет дочь ,стдеть с ней не кому ,т к работать будв на принуд.работах-оплачивать услуги няни и дет.сада тоже не смогу!!официально трудоустроена.скажите пожалуйста ,имеют ли они на такие действия права ,или это же просто щапугивание?и как мне поступить ,найти выход из образовавшейся ситуации??огромное спасибо ????️

, olga Устинова, г. Барнаул
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Это банальное запугивание. В ваших действиях нет состава преступного деяния, предусмотренного статьей 159  «Мошенничество»

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Вы вполне легально брали займ, при этом никого не обманывали и доверием не злоупотребляли. А уж тем более рассуждать что вам дадут принудительные работы и отберут ребенка — чистейшей воды бред. Эти вопросы не в компетенции сотрудника безопасности банка. В следующий раз, когда будет звыонить, в вежливой форме попросите его представиться, далее  порекомендуйте ему обращаться в суд о взыскании с вас задолженности, а также предупредите что вы записываете телефонный разговор, который вы готовы вместе с жалобой на его действия направить в прокуратуру и полицию, думаю что активность его резко упадет.

Тем не менее решать вопрос о погашении задолженности необходимо, так как у банка есть право обратиться в суд о взыскании с вас задолженности и суд будет на стороне банка, долги платить нужно. После решения суда, в рамках исполнительного производства, последует принудительное удержание средств с зарплаты в размере 50%, а также могут быть применены и другие меры, например арест имущества.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Наглости эти взыскателей нет предела. Во-первых статью мошенничество можно «пришить» только если состав преступления и не собирались изначально возвращать деньги. Во-вторых эти умники ужи взяли на себя функции полиции и возбуждают уголовные дела?

Вы брали 18 тыс. с вас требуют 56 тыс. — мой совет не платить вообще.

Будет судебный приказ скорей всего — вы его отмените.

Будет иск — будете просить применения статьи 333 ГК РФ.

Решать конечно вам. Если потребуется — помощь обращайтесь.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Слова якобы службы безопасности кредитной организации — только угрозы для давления на Вас. При таких обстоятельствах как Вы описали никаких мер уголовного и административного характера к Вам применять нет оснований. Однако сумму займа и разумные штрафы за просрочку придётся погасить.Организация, где Вы брали займ, может обратиться в суд и взыскать задолженность в порядке гражданского судопроизводства.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Из Вашего вопроса нельзя сделать вывод — обращались ли Вы по поводу потери документов в правоохранительные органы… В любом случае надо немедленно обратиться в отделение банка, где Вы брали заём и решить вопрос о реструктуризации Вашей задолженности. На звонки отвечайте спокойно, ссылайтесь на то, что банк рассматривает Ваше заявление о реструктуризации долга