Здравствуйте.
Само по себе получение вида на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации не влечёт возникновения обязанности проходить военную службу по призыву.
Согласно ст. 15 и ст. 65 Конституции РФ, а также положениям Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязанность по воинскому учёту и военной службе в полном объёме распространяется на граждан Российской Федерации. Иностранные граждане, имеющие ВНЖ, гражданами РФ не являются и призыву на срочную военную службу не подлежат.
Иностранные граждане вправе проходить военную службу только добровольно, по контракту, в случаях и порядке, предусмотренных ст. 34 Федерального закона № 53-ФЗ. Принудительный призыв иностранного гражданина, имеющего ВНЖ, законодательством не предусмотрен.
Если речь идёт о недавних изменениях миграционного законодательства или указах Президента РФ, они касаются вопросов получения правового статуса, гражданства, миграционного учёта и отдельных категорий иностранцев, но не устанавливают обязательную военную службу для всех обладателей ВНЖ.
Однако ситуация меняется, если впоследствии вы получите гражданство Российской Федерации. После приобретения гражданства на вас будут распространяться правила воинского учёта и воинской обязанности. При этом наличие супруги-гражданки РФ и ребёнка само по себе не освобождает от воинской обязанности, хотя в отдельных случаях может давать право на отсрочку или освобождение в зависимости от возраста, семейного положения и иных обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом № 53-ФЗ.
Поэтому на сегодняшний день ответ следующий: подача заявления на ВНЖ и получение ВНЖ не являются основанием для вашего принудительного призыва на военную службу в России.
Если вы остаетесь иностранным гражданином и получаете только ВНЖ, то сам по себе ВНЖ не делает вас военнообязанным в России. Иностранные граждане, в том числе имеющие ВНЖ, не подлежат призыву на срочную военную службу и не состоят на воинском учете как граждане РФ. Воинская обязанность в полном объеме возникает именно после получения российского гражданства.
Однако в вашем случае есть важный нюанс. Вы ранее указали, что основанием для ВНЖ являются брак с гражданкой РФ и наличие ребенка — гражданина РФ. После изменений, связанных с Указом Президента РФ № 821 от 05.11.2025, для некоторых категорий мужчин-иностранцев при оформлении ВНЖ и гражданства появились дополнительные требования, связанные с документами о военной службе либо негодности к ней. Поэтому вопрос сейчас заключается не столько в риске призыва после получения ВНЖ, сколько в том, по какому именно основанию вы подаете документы и распространяются ли на вас новые требования. ([КонсультантПлюс][2])
Если говорить именно о вашем вопросе: получение ВНЖ не означает автоматический призыв в армию и не создает обязанности проходить военную службу по призыву как гражданину РФ.
Для точного ответа нужно знать:
1. Ваше текущее гражданство.
2. Есть ли у вас уже РВП или вы подаете на ВНЖ без РВП.
3. Ваш возраст.
4. По какому основанию подается ВНЖ (брак, ребенок-гражданин РФ, работа, другое).
После этого можно проверить, распространяются ли на вас изменения 2025–2026 годов и нет ли препятствий для подачи документов.