8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в легком труде для беременных?

Здравствуйте, я работаю на производстве, и сейчас в положении. После того, как я принесла справку о беременности, руководство мне посоветовало уйти на больничный до самого декрета, т.к. не может мне предоставить легкий труд. Никаких медицинских противопоказаний к работе у меня нет. Законно ли это? Спасибо.

08 ноября 2017, 18:03, Наталия, г. Санкт-Петербург
Мария Строганова
Мария Строганова
Юрист, г. Москва

Да, законно. Можно на больничный. Но а вообще работодатель обязан отстранить от работы с выплатой среднего заработка (ст. 254 ТК РФ). Словом: можно и так, и так.

08 ноября 2017, 18:15
1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кто и на основании чего мне даст такой больничный? Спасибо.

08 ноября 2017, 18:18

Врач у которого вы наблюдаетесь. Вообще без проблем выдают. Просто периодически будете приходить для его продления. Но к такому методу в основном прибегают беременные, которых работодатель выживает. А у вас, как я поняла, проблем нет. А раз так, напишите на имя работодателя заявление с требование предоставить вам легкую работу по медицинским показаниям. В ответ он должен вам также письменно указать, что такая работа отсутствует и вы будете отстранены от работы. Просто такие вещи решаются письменно, а не устно в кулуарах с коллегами.

08 ноября 2017, 18:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомерен ли отказ гинеколога в выдаче справки на легкий труд?
Здравствуйте, нахожусь на 10 недели беременности, была у гинеколога на приеме и попросила дать справку на легкий труд, так как на работе просят. Мне выписали справку с 309 статьей (не работать в ночное, сверх урочное и не носить тяжести) у меня на работе и так нет ни чего такого. Попросила дать справку со ст. 253-259.. Но в данной справке мне отказали, сославшись на то что такие справки не выдают. Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ гинеколога? Ходила на консультацию в женскую консультацию там такие справки выдают при поставки на учет. Но чтобы туда встать мне нужно открепиться от данной поликлиники, прикрепиться в другую, записаться к терапевту взять направление и записаться в женскую. Запись везде за 2 недели. Сегодня мне сказали, что будет собрание по поводу моей справки, ни кто не обращался ранее с таким вопросом. И такой ответ я уже получаю на протяжении двух недель
20 ноября 2019, 14:55, вопрос №2594756, Анна, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Правомерен ли отказ работодателя при уходе к врачу беременной сотрудницы?
Здравствуйте.У меня беременность 23 недели, 29 сентября 2017 года на приеме у гинеколога был назначен следующий плановый визит по сроку на 18 октября 2017 года(среда) на 18:00, позже мной было написано заявление на сокращение рабочей недели,таким образом я работаю три дня в неделю с 10:00 до 19:00.( понедельник-среда) Работодатель отказывается отпускать меня на плановый прием к гинекологу в ЖК, который выпадает именно на среду , ссылаясь на то что я должна посещать врача в свои выходные дни , которые у меня теперь с четверга по воскресенье. Скажите правомерен ли отказ работодателя? На что можно сослаться и как все же попасть на прием ? Спасибо.
18 октября 2017, 04:58, вопрос №1783834, Любовь, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в присвоении звания ветерана труда при наличии почетной грамоты и 45 лет стажа?
Добрый день, в сентябре получила Почётную Грамоту министерства образования и науки РФ, дающей право на получение Звания "Ветеран Труда" (трудовой стаж 45 лет), но получила отказ с ссылкой на приказ №1223 от 26.09.2016 (в ред. от 19.06.2017 № 567). Правомерен ли отказ и есть ли смысл обжалования данного отказа в суде?
14 октября 2017, 19:48, вопрос №1780632, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Правомерен ли отказ в присвоении звания "Ветеран труда", со ссылкой на дату регистрации в Госреестре?
Правомерен ли отказ ОСЗН в присвоении "ветеран труда",(Москва, женщина, работающий пенсионер, стаж 25 лет, два патента на изобретение) на основании того, что регистрация в Госреестре после 30 июня 2016г.А как же дата начала отсчета действия патента, начинающаяся в августе 2015, о чем свидетельствует запись на титульном листе и на приложении к патентам.?Право первенства в патентном праве принадлежит дате подачи заявки( она же дата начала действия патента)?? Имею ли я основания опротестовать этот отказ??
13 февраля 2017, 12:28, вопрос №1537512, Светлана, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Правомерен ли отказ врача-онколога выписать направление на прохождение КТ легких?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правомерен ли отказ врача-онколога выписать направление на прохождение КТ (компьютерной томографии) лёгких. Моей маме врач-онколог железнодорожной поликлиники г. Златоуста Челябинской области отказала выписывать направление и сказала что можно пройти у них но только платно. Поликлиника ведомственная - железнодорожная, а мама не работает на ж/д, но по прописке относится к этой поликлинике. Врач сказала что если хотите то езжайте в Челябинский онкологический центр и Вам может там выпишут направление. Какими нормативно-правовыми актами регламентируется право пациента на получение этой услуги в своей поликлинике по месту прописки бесплатно? Спасибо!
06 августа 2015, 09:04, вопрос №931715, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017