Отказ в пенсии по старости, правомерно ли, в личном кабинете указано 15 лет и 37, 8 баллов, но так как стаж начался

Добрый день! Отказ в пенсии по старости, правомерно ли, в личном кабинете указано 15 лет и 37,8 баллов, но так как стаж начался в СССР (жила в Таллинне) с 1984 года и там же родились двое детей 87 и 90 года, мне засчитали стаж, но убавилось баллов их в отказе оказалось 20 ?

, Галина Петровна, г. Бодайбо

Отказ Социального фонда РФ в назначении вам пенсии по старости из-за нехватки баллов является неправомерным, так как ведомство допустило грубую ошибку в применении норм международного права и внутреннего законодательства при расчете вашего советского стажа. В соответствии со статьей 5 Договора между РФ и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, за периоды стажа, приобретенные на территориях обеих стран до 1 января 1991 года (включая весь ваш советский период в Таллине с 1984 года, а также время ухода за детьми 1987 и 1990 годов рождения), пенсию назначает и выплачивает та сторона, на территории которой проживает заявитель в момент обращения, то есть Российская Федерация. Принимая этот стаж в общую продолжительность (15 лет), Социальный фонд обязан был произвести за него полноценную конвертацию в индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы) и валоризацию (переоценку пенсионных прав за советский период), однако вместо этого они необоснованно исключили баллы за данные годы из расчета, что и привело к падению показателя с 37,8 до 20 баллов. Убавление баллов за периоды ухода за двумя детьми, родившимися в СССР, также абсолютно незаконно, поскольку статья 12 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гарантирует начисление фиксированных баллов за каждого ребенка (1,8 балла за год ухода за первым и 3,6 балла за год ухода за вторым ребенком), независимо от союзной республики их рождения, если этот период имел место до распада СССР. Чтобы восстановить свои права, вам необходимо обжаловать письменный отказ Социального фонда в вышестоящее Управление СФР по вашему региону или напрямую в судебном порядке, потребовав признать незаконным исключение баллов за советский стаж в Эстонской ССР и обязать ведомство назначить вам страховую пенсию по старости с даты первоначального обращения. Если вас удовлетворила консультация, прошу поставить отзыв.