Можно ли признать себя банкротом при зарплате в 16 000 рублей?

Есть долг перед банком уже через суд закрыт счет. Более 450 тыс в одном и 150 тыс в другом. Можно ли признать себя банкотом при зп 16тыс. Плюс ребенок. Недвижимости и машины нет. Нужно ли будет потверждатт банкротство? В течение какого времени? И через сколько можно будет иметь на себе недвижемость и более зп на работе?

, Алена, г. Архангельск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 213. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Плюс ст. 213.4:

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Последствия ст. 213.30:

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, признанные банкротами до 01.10.2015, вправе с 01.10.2015 подать заявление о признании себя банкротами при наличии возникших до 01.10.2015 обязательств в размере не менее чем 500 тысяч рублей (ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В вашем случае есть признаки банкротства. Однако чтобы довести процедуру от начала до конца вам понадобится не менее 150 000 рублей, зависит от региона где вы проживаете. На Ямале например это стоит 250 — 300 тыс. После того как процедура реализации вашего имущества закончиться и будет вынесено об этом решение суда, когда оно вступит в законную силу, можно будет и что-то покупать и зарабатывать больше. Однако в каждом случае процедура банкротства индивидуальна. При этом нужно учитывать, что сама процедура банкротства занимает от 8 мес. и больше. Банкротство подтверждается наличием задолженности более 500 тыс. руб., более двух кредиторов, отсутствие ликвидного имущества для погашения задолженности, уровень заработной платы должника и других доходов, причины по которым образовалась такая задолженность. Это все указываться в заявлении о признании гражданина банкротом и прилагаемых к нему документах.