Могу ли я заявить в иске требование на 2, 5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. Руб.) и 1 ПМ на себя (около 20, 6 тыс. Руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст

Здравствуйте! Мне нужна бесплатная консультация по семейному праву (г. Тюмень).

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 1.5 года. В июне 2026 года выплаты пособий прекращаются. На мне ипотека (35 000 руб.) и коммунальные платежи. Бывший муж сейчас служит по контракту на СВО. Его доход высокий (основная часть — путинские 158 тыс. руб., защищенные от удержания алиментов в долях).

До этого он добровольно переводил мне в среднем 80 000 рублей ежемесячно (есть выписки из банка). Сейчас он в новых отношениях, выплаты могут прекратиться. Из-за ребенка я смогу выйти после декрета только в госклинику медсестрой на зарплату до 50 000 руб. (нет возможности работать в выходные).

Вопросы:

1. Могу ли я заявить в иске требование на 2,5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. руб.) и 1 ПМ на себя (около 20,6 тыс. руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст. 83 СК РФ (сохранение прежнего уровня жизни в 80 тыс. руб.)?

2. Одобрят ли суды в Тюмени такой размер ТДС (3 ПМ на ребенка), учитывая, что отец на СВО и у него высокий подтвержденный доход, а долевые алименты (25%) ущемят права ребенка из-за структуры военных выплат?

3. Каковы шансы, что суд снизит планку до 1 ПМ, несмотря на прошлые добровольные переводы в 80 тысяч?

, Анита, г. Пермь

Да, в вашей ситуации есть основания заявлять алименты именно в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК РФ, а не в долях, поскольку структура дохода военнослужащих СВО действительно часто приводит к тому, что при взыскании в процентах ребёнок фактически получает существенно меньше реального уровня обеспечения. Суды это уже учитывают. Вы вправе просить 2–2,5 прожиточных минимума на ребёнка и дополнительно алименты на своё содержание до достижения ребёнком 3 лет. Основанием будет не только высокий доход бывшего мужа, но и сложившийся уровень содержания семьи, который подтверждается регулярными переводами около 80 тыс. рублей. Выписки из банка здесь являются очень важным доказательством.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат

Требуйте в иске твердую денежную сумму (ТДС) алиментов на ребенка — до 2-2,5 прожиточного минимума (ПМ) в Тюмени (~40 000 руб.), ссылаясь на ст. 83 СК РФ и бывшие добровольные переводы в 80 000 руб. как на привычный уровень обеспечения. Алименты на себя в декрете — около 1 ПМ (20 000 руб.). Суды в Тюмени редко присуждают более 1,5 ПМ без особых расходов (лечение, обучение). Высокий доход отца и его участие в СВО не снижают размер алиментов. Шансы на 3 ПМ (46 000 руб.) невысоки, реальнее 1-1,5 ПМ + алименты на супругу. Собирайте выписки о переводах и все чеки на ребенка.