Здравствуйте, мне нужны очень деньги, можно ли легально продать почку?

Здравствуйте, мне нужны очень деньги, можно ли легально продать почку? Мне 16 лет

, Данил, г. Москва

Данил, здравствуйте! Нет, легально продать почку или любой другой орган в Российской Федерации категорически невозможно — это является тяжким уголовным преступлением.

Законодательство России полностью исключает коммерческую куплю-продажу органов человека, а также устанавливает жёсткие возрастные ограничения: донором может стать только полностью дееспособный совершеннолетний гражданин (с 18 лет), и только на безвозмездной основе для спасения жизни близкого родственника.

Пошаговый алгоритм: куда обратиться, если срочно нужны деньги в 16 лет

В 16 лет у тебя есть множество полностью легальных и безопасных способов заработать деньги или получить финансовую поддержку без риска для жизни и свободы:

Трудоустройство через Центр занятости молодёжи г. Москвы: Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 63, 92), в 16 лет ты имеешь полное право официально работать (в свободное от учебы время — до 17,5 часов в неделю, на каникулах — до 35 часов в неделю). Обратись в службу занятости («Моя работа» или «Моя карьера» в Москве), тебе подберут легальную подработку (курьер, промоутер, помощник в офисе, оператор, бариста), где выплачивают реальную официальную зарплату.
Оформление статуса самозанятого: В 16 лет с согласия родителей ты можешь официально зарегистрироваться в качестве самозанятого через приложение «Мой налог». Ты сможешь легально оказывать услуги (например, по созданию сайтов, настройке рекламы, репетиторству, дизайну, ремонту техники) и получать за это деньги на свою карту.
Обращение в социальные службы (при тяжелой ситуации): Если деньги нужны срочно на еду, одежду, лечение или из-за того, что семья находится в критическом материальном положении, тебе или твоим родителям необходимо обратиться в Мой семейный центр вашего района Москвы или в органы соцзащиты. Государство выделяет экстренную государственную социальную помощь и продуктовые наборы семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Критические правовые риски и опасности для жизни

Риск стать жертвой мошенников и криминала: Все объявления в интернете, которые обещают «золотые горы», «быстрый заработок на медицинских тестах» или «тайные операции в зарубежных клиниках» — это 100% обман мошенников или организованных преступных группировок. В лучшем случае у тебя выманят паспортные данные и оформят на тебя микрозаймы. В худшем — ты можешь стать жертвой торговцев людьми, лишиться здоровья или жизни, оказавшись в нелегальной криминальной схеме.
Риск уголовной ответственности за соучастие: Мошенники могут предложить тебе «легкий заработок» в качестве курьера (дроппера) — забирать деньги у пенсионеров или переводить чужие средства через свои карты. За это в РФ сейчас привлекают к реальной уголовной ответственности по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), и возраст 16 лет не освобождает от колонии для несовершеннолетних.