Как восстановить месторасположение приобретенного по ДДУ машино-места в подземном паркинге?

В 2013 г. по ДДУ было приобретено машиноместо № 118 в подземном паркинге строящегося дома, размером 14,72 кв.м., месторасположение которого конкретно обозначено на плане, являющимся приложением к ДДУ. Машиноместо имело удобный заезд и приемлемые размеры.

В 2015 г по акту приема-передачи Застройщиком было передано дольщику машиноместо №118 размером 10,1 кв.м по данным БТИ, расположенное совершенно в другом месте, заезд на которое крайне сложен, может проехать и запарковаться только мотоцикл.

Что предпринять в данной ситуации? К кому обратиться с иском? Застройщик находится в стадии банкротства.

Можно ли обратиться с иском к БТИ?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

А вы когда подписывали акт приема передачи куда смотрели? Нахождение застройщика в стадии банкротства на обращение к нему с иском никак не повлияет, поскольку по Застройщику введено внешнее управление, а иск у вас не материальный. В качестве соответчика можно привлечь отделение Россреестра, производившего регистрацию. Однако шансов у вас выиграть дело очень мало, поскольку акт приема передачи вами подписан, и вы были согласны с предоставленным машиноместом. В вашем случае нужно признавать данный акт приема передачи недействительным документом и доказывать в суде о том, что вы были введены в заблуждение застройщиком, поэтому его и подписали. Но сделать это, повторюсь, будет очень трудно.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В 2015 г по акту приема-передачи Застройщиком было передано дольщику машиноместо №118 размером 10,1 кв.м по данным БТИ, расположенное совершенно в другом месте, заезд на которое крайне сложен, может проехать и запарковаться только мотоцикл.

Екатерина

Вопросов довольно много...

Почему за помощью решили обратиться спустя 2 года?

Предъявлялось ли застройщику требование о возврате излишне уплаченных сумм в связи с уменьшением площади?

Пытались ли каким-либо способ урегулировать этот вопрос с застройщиком ранее?

Наименование застройщика?