Нужно ли было согласие супруги ( если таковая была)в 2006 году от того кто заключал договор дду?

В 2006 году была приобретена покупателем квартира у человека по переуступке. Договор с застройщиком был заключен им единолично. Был ли в браке не известно. Затем в 2026 году покупатель этой квартиры продает ее. Нужно ли было согласие супруги ( если таковая была)в 2006 году от того кто заключал договор дду?

Уточнение от клиента
Нужно ли было согласие супруги ( если таковая была)продавца, заключившего договор дду в 2004году на продажу квартиры по переуступке в 2006 году ( вернее права на квартиру) в строящемся доме?
, Лидия, г. Казань

Здравствуйте. Человеку, которому покупал её по переуступке, согласие супруги первоначального покупателя не нужно, поскольку они не состояли в браке, плюс все риски получения или не получения такого согласия ложатся на первоначального продавца.

Формально первоначальному покуателю да, нужно было согласие на продажу имущества. Ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Плюс стоит учесть сроки исковой давности, которые уже давно вышли.

 да, формально нужно было, но сроки исковой давности по оспариванию сделки уже давно вышли.

Здравствуйте.

Если продавец состоял в браке, то нужно было нотариальное согласие его супруги на совершение сделки.

В то время ст. 35 СК РФ была изложена так

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договоры долевого участия и переуступки по ним в то время регистрировались в Росреестре, поэтому согласие было нужно.

Но сейчас это вряд ли имеет значения для сделки, поскольку прошло много времени. Срок оспаривания сделки супругом по данному основанию составлял 1 год, когда он должен был узнать о сделке он уже истек.

К тому же истек уже исключительный срок исковой давности, установленный п. 2 ст. 196 ГК РФ

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Он уже не подлежит восстановлению.

Если продавец заключил договор ДДУ в браке, то при переуступке права по этому договору в 2006 году также будучи в браке, то согласие супруги было нужно (п. 3 ст. 35 СК РФ в действующей тогда редакции).

Лидия
Клиент, г. Казань
Прошу прощения дду заключался в 2004 году

Здравствуйте!

В 2006 году была приобретена покупателем квартира у человека по переуступке.

Согласие супруги на отчуждение совместно нажитого имущества требуется, если квартира была приобретена в период брака ( в совместную собственность).

Применяются положения законодательства, действовавшего в период совершения сделки.

Однако с момента отчуждения квартиры в 2006 году прошло уже 20 лет ( в случае, если продавец в 2006 году был в браке).

На приобретение же недвижимого имущества согласие супруги не требуется ( покупателем, который планирует продажу).

Однако, если покупатель, в 2006 году, был, находится в браке ( который сейчас планирует отчуждение квартиры), то требуется на это нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ

В действующей в то время редакции ( от 16.06.2006 года), согласно ст. 35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Также, в соответствии с редакцией, действующей с 10.01.2005 года.

Договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в то время, согласно редакции, действующей с 2005 года  ст. 17 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Но с учетом пройденного времени со дня совершения сделки в 2006 году, риска оспаривания нет.