Здравствуйте, Иван!
В вашей ситуации автосервис несёт ответственность за сохранность автомобиля на протяжении всего периода его нахождения на территории сервиса. Если повреждения появились во время хранения или ремонта, вы вправе требовать возмещения ущерба. Вот пошаговые действия, которые необходимо предпринять:
1. Немедленно зафиксируйте повреждения
Сделайте фото и видео автомобиля с разных ракурсов, особенно места повреждений. Важно зафиксировать состояние машины сразу после обнаружения дефектов, чтобы иметь доказательства.
Вызовите сотрудников полиции или ГИБДД для официального фиксирования происшествия. В протоколе должны быть описаны обстоятельства и характер повреждений.
2. Составьте акт о повреждениях
Потребуйте у сотрудников сервиса составить акт о повреждении автомобиля. В документе должны быть указаны:
дата и время обнаружения повреждений;
описание дефектов;
подписи вас и представителя автосервиса.
Акт составляется в двух экземплярах, один из которых остаётся у вас. Если сервис отказывается подписывать акт, зафиксируйте это в своих записях и обратитесь к свидетелям (например, к другим клиентам или сотрудникам парковки).
3. Соберите доказательства
Соберите все документы, которые могут подтвердить вашу правоту:
Договор на оказание услуг (если есть).
Акт приёма-передачи автомобиля (если он оформлялся при сдаче машины в сервис). Отсутствие отметок о повреждениях в этом акте может стать аргументом в вашу пользу.
Квитанции, чеки, заказ-наряд — любые документы, связанные с обслуживанием автомобиля.
Свидетельские показания, если при сдаче или получении авто присутствовали другие люди.
Если до сдачи в сервис у вас были фотографии автомобиля в хорошем состоянии, используйте их как доказательство того, что повреждения появились в период нахождения машины в сервисе.
4. Проведите независимую экспертизу
Обратитесь в аккредитованную организацию для проведения экспертизы. Эксперт установит:
причину повреждений;
время их возникновения (если это возможно);
стоимость ремонта.
Результаты экспертизы станут ключевым доказательством в случае спора.
5. Направьте письменную претензию в автосервис
Составьте претензию с требованием возместить ущерб. В ней укажите:
дату обращения в сервис и перечень оказанных услуг;
описание выявленных повреждений;
результаты экспертизы (если она уже проведена);
ваши требования (возмещение стоимости ремонта, компенсация морального вреда, возмещение расходов на экспертизу и т.д.);
срок для удовлетворения требований (обычно 10 дней).
Претензию подайте лично под подпись ответственного лица или отправьте заказным письмом с уведомлением. Сохраните копию претензии и доказательства её вручения.
6. Обратитесь в контролирующие органы
Если сервис игнорирует претензию, можно подать жалобу в:
Роспотребнадзор — как орган, контролирующий соблюдение прав потребителей.
Прокуратуру — если есть основания полагать, что действия сервиса носят умышленный характер или нарушают закон в значительной степени.
7. Подайте иск в суд
Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд. В иске можно требовать:
возмещения стоимости ремонта;
компенсации морального вреда;
возмещения расходов на экспертизу и другие затраты, связанные с делом;
возможно, штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке (если это предусмотрено законом).
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!